На iGov появилась возможность оформить пластиковый паспорт / Все новости / Главная

Портал iGov запустил услугу онлайн-оформления пластиковых паспортов

iGov закончил интеграцию с Государственной миграционной службой. Теперь на портале можно получить пластиковую ID-карту. Правда, услуга действует пока только для Киева и Днепропетровской области. На следующей неделе ожидается подключение Тернопольской и Полтавской областей. Остальным жителям Украины  придется подождать.

Новый пластиковый паспорт можно оформить при утере или краже старого бумажного, при смене фамилии, достижении 25 или 45 лет. Его оформление в течение 20 дней обойдется в 279 грн. В случае обмена по причине потери или порчи – придется доплатить еще 34 гривны админсбора.

С согласия владельца карты в данные ID-паспорта могут вноситься отпечатки пальцев рук. В будущем планируется также запись электронной цифровой подписи владельца в чип карты.

 

 

«При заполнении формы вы сможете выбрать удобное время визита. Также обратите внимание на инструкции, в каких случаях какие документы вам нужно будет прихватить с собой. И не забудьте перед визитом записаться в салон красоты, чтобы хорошо получиться на новом паспорте», - отметил координатор проекта iGov, развивающего электронное правительство в Украине, Дмитрий Дубилет.

По его словам, с момента запуска пилотной версии оформления загранпаспорта онлайн в Днепре, Украинцы оформили уже более 20 тыс. документов.

 

Напомним, в середине октября в Киеве запустили выдачу и замену загранпаспорта в онлайне.

Можно ожидать, что Одесса скоро войдет в перечень городов, предоставляющих услугу оформления ID-паспортов онлайн. Одесский муниципалитет закупает оборудование для выдачи ID-паспортов. В то же время, в Одесском муниципалитете подчеркивают, что выдача паспортов образца 1994 года в форме книжечки уже прекратилась. При этом просто так поменять старый паспорт на новый никто не даст.

«В постановлении четко прописаны условия, при которых производится обмен документа: кража, утеря, порча, изменение сведений, внесенный в паспорт и при достижении граничного возраста при желании гражданина», - отметила директор департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета Евгения Абрамова.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: