«Приватбанк» и iGov начали совместную работу над рейтингом коррумпированности чиновников / Все новости / Главная

Проект оцифровывания государства iGov стартовал в 2015 году силами IT-волонтеров со всей Украины. При поддержке властей команда запустила портал iGov.org.ua, где уже представлены 280 государственных услуг, которые можно получить онлайн. А сами создатели проекта намерены собрать на портале все без исключения услуги, которые предоставляются украинскими государственными органами.

Всего в проекте принимают участие около 7 тыс. волонтеров из разных стран, а основная рабочая группа состоит более чем 200 разработчиков и активистов. У портала 10 тыс. посещений в день.

Представители правительства неоднократно отмечали, что инициатива iGov работает и оправдывает доверие. Так, министр юстиции Павел Петренко на презентации услуги электронной регистрации СПД и юрлиц подчеркнул, что портал не только экономит время на общение с госорганами, а также и делает невозможной коррупционную составляющую процесса. Машину, в отличие от человека, не обманешь и не подкупишь.

Борьба с коррупцией выходит на первый план

Одной из базовых функций портала, помимо непосредственного получения гражданами государственных услуг, является сбор данных о предоставляющих эти услуги инстанциях. Функция предназначена для того, чтобы пользователь мог уведомить государство обо всех фактах коррупции, с которыми ему пришлось столкнуться.

Так, к примеру, после того, как ресторатор в процессе сбора документов для своего бизнеса воспользуется услугой получения разрешения через портал, к примеру, от пожарной службы, у него появляется возможность оставить отзыв на чиновников этой службы. И, в случае каких-либо проблем, дать сигнал про наличие коррупции в конкретном подразделении.

Эта функция должна содействовать оперативному «выздоровлению» государственных служб, ведь все такие обращения будут фиксироваться командой ресурса и оперативно передаваться в соответствующие правоохранительные органы.

Будущее на расстоянии одного клика

Команда iGov вскоре планирует запустить систему отзывов о получении госуслуг независимо от того, пользовались ими на портале или нет. Это должно увеличить охват аудитории и усилить народный контроль над действиями чиновников.

IT-директор Приватбанка Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook заявил, что обратная связь от пользователей очень важна для будущего iGov: «И здесь нам могут помочь банки. Ведь значительная часть госуслуг в Украине – платная. Соответственно, банкиры видят, кто какой услугой воспользовался. С учетом того, что каждый день через банк проходят десятки тысяч платежей за госуслуги, iGov получит огромный поток оценок и отзывов».

Он рассказал о том, что руководство «Приватбанка» согласилось на интеграцию ссылок обратной связи на iGov в соответствующих платежах в выписки онлайн-банкинга Приват24 и в СМС-транзакции.

Таким образом, качество работы всех государственных служб будет оцениваться буквально в несколько кликов, для этого не понадобится искать форму отзывов на сайте. Сигналы о коррупции будут поступать со всей Украины. Государственные руководители получат поток конкретной информации от граждан, а проект будет помогать госорганам с обработкой данных.

Систематизация как шаг к успеху

Команда  iGov также намерена разработать специальный рейтинг коррупции в разбивке по госорганам и регионам, который будет формироваться в режиме реального времени.

Как говорит Дмитрий Дубилет: «Наличие настолько детализированного рейтинга коррупции, как мы надеемся, будет эффективно само по себе. Если окажется, например, что коррупции у пожарных, налоговиков или СЭС какого либо города больше, чем в других регионах, то руководство области или центрального органа уже не сможет не отреагировать на эту информацию. Да и сами «рейтингуемые» поймут, что надо чуть сбавить поборы, чтобы уйти с первого места в списке».

Проджект-менеджер проекта приглашает коллег из других банков присоединиться к этой системе – интеграция на уровне проекта не требует сверхзатрат. По мнению Дубилета, привлечение новых банков только расширит географию охвата услуги и ускорит наполнение рейтинга.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: