Секрет провального нетворкинга / Все новости / Главная

Ошибки, которых надо избежать при деловых знакомствах

Задаваясь вопросом, что же такое «нетворкинг» и к какому виду деятельности можно его зачислить, многие люди попадают в тупик. Эффективное формирование полезных связей – это не искусство обмена визитками с последующим заваливанием писем   с приветственными сообщениями.


В нетворкинге нужно не только правильно подать себя
при первой встрече, но и сохранить контакт на годы вперед, постоянно поддерживать его и уметь правильно использовать. А вот чего делать не нужно, рассказывает сооснователь платформы для поиска репетиторов Preply.com Дмитрий Волошин.

 

1. Перестараться с дизайном визиток или вовсе забыть их
Можно бесконечно говорить о сохранности деревьев и вымирающем виде бумажных носителей информации,
но без закрепляющего обмена контактами встреча становится бессмысленной. Конечно, было бы круто презентовать не просто листок бумаги с фамилией и телефоном, а что-то, что запомнится новому знакомому надолго. 

Но обычно на подготовку индивидуальной сувенирки времени нет, и приходится довольствоваться визиткой.

Карточка должна вмещать минимум легко читаемой информации. Переливы цветов, нестандартный размер, готические шрифты и прочие вещи, которые смотрятся красиво, лучше оставить до лучших времен. Еще лучше сделать визитку с QR-кодом или другим дублером информации на мобильный.


2. Опаздывать или уходить раньше окончания мероприятия
Неловкое ожидание начала мероприятия или угощение первым коктейлем – отличный способ завязать диалог. Интроверты, которые тяжело переносят многолюдные вечеринки, тем более должны научиться приходить вовремя. Тогда им может повезти с ценными знакомствами до образования толпы, и разговоры пройдут в более приятной обстановке, например, тет-а-тет.

С другой стороны, самые интересные разговоры случаются уже ближе к началу afterparty. После того, как разбежится основная масса людей, настроение у тех, кто настроен на приятный вечер, улучшается, а потому они становятся более сговорчивыми. Одним словом, лучше пересилить себя и задержаться, чтобы потом не кусать локти, разглядывая пост-публикации или записи в социальных сетях.

 

3. Не ставить цель и не планировать
Этот пункт исходит из предыдущего – если решил взять максимум от мероприятия, то как ты поймешь, что цель достигнута? Правильно, эту самую цель нужно сначала определить, а после распланировать этапы реализации.

Допустим, человек решил обзавестись 15-ю полезными контактами на новом для него мероприятии. Определив для себя оптимальную цифру, можно быстрее выполнить необходимый минимум или, будучи человеком замкнутым, себя расшевелить и заставить ненадолго выйти из зоны комфорта. За вознаграждение, разумеется. А перед выходом на встречу хорошо было бы изучить главных потенциально интересных гостей. Это существенно упростит поиск общих тем для беседы и поможет завязать полезный контакт быстрее.

 

4. Преследовать только собственную выгоду, ничего не предлагая взамен
Основной принцип нетворкинга отличается от идеи продаж. Люди, завязывающие знакомства для нетворкинга, делают это
для взаимной выгоды в виде создания совместного бизнеса, помощи друг другу или расширения круга общения для каждого. Проще говоря, чтобы быть эффективным нетворкером, стоит задуматься о своей ценности если не в качестве специалиста, то хотя бы в роли интересного собеседника.

Даже простой студент сможет заинтересовать миллионера. Посоветовать посмотреть новый фильм или прочесть полезную статью, обсудить изменения на рынке или предложить альтернативное решение проблемы – вариантов всегда будет много. Подготовиться, изучить человека и поработать над своей харизмой – это сложно, но возможно.

 

5. Не напомнить о себе спустя время
Все специалисты по нетворкингу едины на 100% как минимум в одном вопросе – необходимости возобновить диалог с новым контактом сразу после знакомства. На следующий день или в течение 48 часов новый знакомый должен получить сообщение от тебя. И желательно, чтобы это не было банальное «Приятно познакомиться». Вы же общались совсем недавно, слушали об интересах друг друга – теперь пришло время это использовать.

Кейт Феррацци и Тал Рэз в своей книге «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга» советуют: «Формируя круг общения, всегда помните о том, что вы никогда и ни при каких условиях не должны исчезать из поля зрения своих знакомых».

Хорошие отношения начинаются с общей темы. Например, если полезный человек любит искусство, нужно позаботиться
о приглашении на ближайшие выставки или отправить ему ссылку на статью с интересным художником. Или всегда можно пригласить на кофе. Нетворкинг – это все-таки ближе к психологии, изучению человека и его внутреннего мира.

Самый главный совет начинающим нетворкерам – используйте время с умом и ничего не бойтесь. Лучше один раз выйти из зоны комфорта и сделать шаг навстречу новым знакомствам, чем потом искать нужные контакты через десятые руки. Завязывание полезных знакомств – это действительно интересно и очень полезно, а со временем и совсем не сложно. Главное – начать.

Приятных знакомств!

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: