Обзор Lenovo Yoga Book / Все новости / Главная

Lenovo Yoga Book – это ноутбук для людей, которым для выражения мыслей не хватает клавиатуры и мыши. Для тех, кто пользуется бумажным блокнотом или даже салфетками вместо того, чтобы открывать приложение «заметки». Для тех, кто рисует иллюстрации к идеям или просто рисует. Yoga Book использует «сенсороориентированность» операционной системы Windows 10 куда полнее, чем любой ноутбук до нее.

Использование стилуса – отнюдь не новое слово в компьютерной техники, но Lenovo буквально вжимает фигуральную педаль в пол. Отличительная черта ноутбука – большая сенсорная поверхность, которая легко превращается из клавиатуры в цифровой мольберт. А фирменная ручка и специальный метод использования реальной бумаги в цифровом блокноте превращает Yoga Book в устройство, для которого равны все методы ввода: печать, рисование и письмо от руки. Также вы можете рисовать прямо на сенсорном экране. Хотя все мы знаем, что держать руку в воздухе не так удобно, как работать на плоской поверхности.

 

Удобно рисовать и писать от руки
Сенсорная поверхность ноутбука выполнена из матового антибликового стекла Gorilla Glass. Рядом с верхним краем, около петель, расположена кнопка с изображением карандаша. Она переключает режимы между клавиатурой и планшетом для рисования. У нее 2048 уровня чувствительности к давлению. А стилус Peal Pen не нужно заряжать. Более того, у него два стержня – стилус или шариковая ручка, которой можно писать на бумаге.

Единственная беда с этим стилусом – неудобный способ перехода от чернил к электронному перу. Нужно вытащить наконечник и вставить другой. К тому же неиспользуемый стержень некуда положить ни в ручке, ни в ноутбуке, и очень легко потерять. Также стоит быть осторожным, чтобы не использовать чернильный стержень прямо по сенсорной поверхности.

 

Когда вы переключаетесь в режим графического планшета, ноутбук автоматически открывает приложение Microsoft OneNote, в котором можно писать заметки и рисовать, Все записи сохраняются в облаке. Можно изменить настройки и использовать любое другое приложение.

На матовой поверхности ноутбука очень удобно писать, по ней стилус не скользит, как по глянцевому стеклу смартфона или планшета. Но для тех, кто предпочитает писать по бумаге, Lenovo предлагает уникальную возможность. Можно положить бумагу на площадку планшета и писать по ней стилусом с наконечником-ручкой. Все написанное сразу же переместится и на экран тоже.

В качестве дополнительной опции Lenovo предлагает специальный держатель для бумаги за $20, который крепится на ноутбук с помощью магнитов, и пачки бумаги высокого качества для него.

 

Набирать текст тоже удобно
Клавиатура включается она все той же кнопкой с изображением карандаша и представляет из себя подсвеченное изображение. Клавиатура полноразмерная, с тачпадом, клавишами функций и «стрелочками». От традиционных бед сенсорных клавиатур, вроде соскальзывания, спасает матовая текстура поверхностей. К тому же Lenovo использует специальные алгоритмы, чтобы подстроиться под вашу персональную манеру набора текста.

Тонкости производительности
Ноутбук живет в «серой зоне» между компьютерами и планшетами, и ограничения поставляются по умолчанию.

Это устройство очень тонкое: габариты 256.6x170.8x9.6 мм, а вес в 690 граммов едва заметен в сумке. Как и все устройства Yoga, он разворачивается на 360 градусов. Это позволяет использовать его и сложенным как ноутбук, и горизонтально развернутым, и поворачивать боком как блокнот.

Корпус из магний-алюминиевого сплава поставляется только в одном цвете: черном. Гладкая поверхность легко собирает на себя отпечатки пальцев, но их так же легко убрать с помощью поставляющейся в комплекте салфеточки из микрофибры.

Настолько тонкое устройство, естественно, вынужденно жертвовать количеством портов. Некоторые просто не влезают. В корпусе есть 1 разъем micro-HDMI, 1 microUSB и слот для microSD карт (так что для подключения к древнему-древнему принтеру понадобится добрый десяток переходников). Две камеры: основная на 8 Мп, которая размещена на клавиатуре, и фронтальная 2 Мп на своем законном месте над дисплеем. И, наконец, разъем для наушников 3.5 – не все еще поддались влиянию Apple!

 

Дисплей – 10.1-дюймовый WXGA с характерным для Lenovo разрешением 1920x1200 , сенсорный, максимальная яркость 400 нит. Экран высокого разрешения, поэтому иконки будут очень маленькими (впрочем, их размеры можно настроить).

Начинка очень базовая: процессор Intel Atom x5-Z8850, 4 Гб оперативной памяти, 64 Гб для хранения данных. В бенчмаркинге рекордов не бьет, но и тормозом назвать не получится. Для перекодирования 4k видео точно не подойдет, «тяжелые» игры не тянет, но несколько приложений одновременно может использовать без зависаний. Просто не перегружайте его: от 60 вкладок в браузере он начнет заикаться.

Батарея на 8500 мАч, по утверждениям производителя, продержится 13 часов. В одном из тяжелых видео-тестов (с яркостью установленной на максимум и подключенными наушниками) ноутбук за 7 часов 39 минут разрядился до 13% (но обещал прожить еще примерно час).

В общем, новый Yoga Book – это ноутбук не для геймеров, а для творчества. Все, чего ему не хватает в чистой мощности железа, он добирает за счет инновационности. Это очень хороший дополнительный ПК, который куда удобнее носить и возить с собой, чем обычный ноутбук, и который при этом не проиграет по бытовым задачам. А еще он побуждает к творчеству – и это очень сложно выразить в количественных характеристиках бенчмаркинга.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: