Изучаем JavaScript вместе с детьми / Все новости / Главная

В издательстве МИФ вышла книга «JavaScript для детей», которая расскажет будущим программистам о том, как создавать собственные игры и приложения на одном из самых популярных языков программирования.

Эта книга предназначена для всех, кто хочет изучить именно JavaScript или же просто начать программировать с нуля. Она написана для детей, но может стать первым самоучителем по программированию для человека любого возраста.

Зачем изучать JavaScript

JavaScript — далеко не единственный язык программирования. В сущности, языков очень много, счет идет на сотни, однако есть немало причин выбрать именно JavaScript.

Например, изучать его гораздо проще (и интереснее), чем многие другие языки. Но, пожалуй, самая веская причина такова: чтобы писать и выполнять JavaScript-программы, достаточно интернет-браузера — такого, как Internet Explorer, Mozilla Firefox или Google Chrome. В каждый из этих браузеров встроен интерпретатор JavaScript, который сможет выполнять JavaScript-программы. И никакого специального программного обеспечения вам не понадобится.

Написав программу на JavaScript, отправьте ссылку на нее другим людям, и они тоже смогут ее запустить — у себя на компьютере, в браузере.

 

Работа с данными

Программирование — это работа с данными, но что такое данные? Данные — это информация, которая хранится в наших компьютерных программах. Например, ваше имя — это элемент данных, и ваш возраст тоже. Цвет волос, количество братьев и сестер, ваш адрес и пол — все это данные.

В JavaScript есть три основных типа данных: числа, строки и булевы значения. Числа — они и есть числа, тут все понятно. Например, числом можно выразить возраст или рост.

В JavaScript числа записываются так:

5;

Любые текстовые данные записываются в строки. В JavaScript ваше имя можно выразить строкой (так же как и адрес вашей электронной почты).

Строки выглядят так:

"Привет, я строка";

С данными разных типов и обращаться следует по-разному. Например, перемножить два числа можно, а перемножить две строки — нет. Зато, имея строку, можно выделить пять ее первых символов. Взяв два булевых значения, можно проверить, являются ли они оба «истиной» (true). Вот все эти действия на примере:

99 * 123;

12177

     "Вот длинная строка".slice(0, 3);

     "Вот"

     true && false;

     false 

Наверное, вы заметили, что все эти команды оканчиваются на точку с запятой (;). Этим символом обозначают конец каждой отдельной команды или инструкции языка JavaScript — примерно так же, как точка отмечает конец предложения.

 

Пробуем JavaScript

Давайте напишем простую JavaScript-программку с помощью браузера Google Chrome. Установите Chrome на свой компьютер, запустите его и введите слова about:blank в адресной строке. Теперь нажмите ENTER — откроется пустая страничка.

Начнем с программирования в JavaScript-консоли Chrome (это секретный инструмент для тестирования коротких программ на JavaScript). Если ваш компьютер работает под управлением Microsoft Windows или Linux, нажмите и не отпускайте клавиши CTRL и SHIFT, а затем нажмите J. Если же вы пользуетесь системой MacOS, нажмите и удерживайте COMMAND и OPTION, а затем нажмите J.

Если вы все сделали правильно, то увидите пустую веб-страницу, под которой стоит значок угловой скобки (>), а после него мигает курсор (|). Здесь нам и предстоит писать код на языке JavaScript!

Когда вы введете код и нажмете ENTER, JavaScript должен запустить (иначе говоря, выполнить) ваш код, показав на следующей строке результат (когда он есть). Например, введите в консоли:

3 + 4;

Теперь нажмите ENTER. JavaScript должен напечатать результат сложения (7) на следующей строке:

3 + 4;

7

Как видите, ничего сложного. Но JavaScript — это нечто определенно большее, чем просто затейливый калькулятор. Продолжите изучать программирование вместе с книгой «JavaScript для детей».

До 15 ноября для читателей IGate действует скидка 10% на эту книгу

Тэги:   Книги

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: