Три профессии, рожденные технологическим прогрессом / Все новости / Главная

Эксперты уверены: в течение ближайшего десятилетия технологический прогресс уничтожит множество привычных профессий. Роботы вытеснят людей с заводов, а искусственный интеллект научится выполнять рутинную работу разного рода операторов. Тем не менее, для человека всегда найдется работа. Как это часто бывает, новые открытия совершаются на стыке наук, а новые возможности открываются на стыке специальностей. Вот три перспективные профессии, порожденные технологическим прогрессом и требующие от человека комплексных знаний и неординарных умений.

 

Программист дронов

Дроны уже перестали восприниматься обществом как некое технологическое новшество. Теперь это – обыденность, которая находит применение в самых разных отраслях человеческой деятельности. Беспилотные летающие машины используются для доставки грузов, наблюдения за окружающей средой, для съемок фильмов и научных исследований.

Между тем, у человека не всегда есть возможность лично контролировать полет дрона. К примеру, беспилотник может быть очень полезен в сельском хозяйстве, но у фермера нет времени, чтобы всё время проводить за пультом. Для достижения максимальной эффективности дронов необходимо автоматизировать. Тут-то и открывается возможность для новых специалистов. Программист дронов – профессия, сочетающая в себе навыки программиста и инженера. Специалист должен уметь не только задать программу для машины. Он должен знать, как эта машина летает и как она будет вести в себя в тех или иных условиях. В общем, работы программистам дронов хватит на долгие годы.

 

Нанотехнолог

Нанотехнологии окончательно перестали быть чем-то фантастическим. Они уже применяются в медицине, на базе нанотехнологий создаются новые материалы. В общем, то, что еще несколько десятилетий назад было исключительно теоретическим, сегодня воплощается в жизнь. В связи с этим на рынке труда появилась новая необычная профессия – нанотехнолог. Нанотехнолог должен сочетать навыки ученого, программиста и инженера-робототехника. Если речь идет о разработках в сфере здравоохранения, специалисту также может понадобиться медицинское образование.

Эксперты утверждают, что к концу этого года на мировом рынке труда появится около миллиона вакансий для нанотехнологов. В связи с этим крупные университеты уже сейчас запускают новые дисциплины и начинают подготовку профильных специалистов.

 

Аналитик Big Data

Профессия аналитика Big Data (больших данных) не так уж нова, но с каждым годом она становится востребованнее. Ранее мы уже писали о том, что технологические навыки, связанные с анализом данных, являются сегодня наиболее ценными

От аналитика Big Data требуется умение делать разумные выводы, исходя из огромных объемов бессмысленной на первый взгляд информации. Это – невероятно ответственная профессия, ведь заключения такого специалиста могут серьезно повлиять на стратегию крупной компании. Аналитик Big Data должен обладать недюжинными знаниями информатики, статистики и моделирования. Авторитетное издание Harvard Business Review всерьез называет аналитика Big Data главной профессией 21 века.

 

Напомним, ранее мы писали о том, какие технологические навыки будут самыми востребованными в 2017 году

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: