Это уже было в «Симпсонах». 11 случаев, когда мультсериал предсказал будущее / Все новости / Главная

Порой кажется, что мультсериал «Симпсоны», не покидающий экраны с 1989 года, уже показал в своих сериях практически всё, что только можно. 14 лет назад, в 2002 году, другой популярный мультсериал «Южный парк» даже выпустил серию с названием «Это уже было в “Симпсонах”». По сюжету один из героев выясняет, что все придуманные им схемы уничтожения мира уже в той или иной форме были обыграны «Симпсонами». С тех пор фраза «Это уже было в “Симпсонах”» стала чем-то вроде мема. Она употребляется знатоками всякий раз, когда обнаруживается сходство сюжета нового произведения с одним из уже отснятых эпизодов мультсериала.

Но вот интересный факт: «Симпсоны» могут предвосхищать не только сюжеты других произведений. Иногда сериал с не меньшей точностью предсказывает и реальные события. К примеру, сейчас у всех на слуху 17 эпизод 11 сезона «Bart to the Future». В этом эпизоде, показанном еще в 2000 году, прямо говорится, что в будущем Дональд Трамп станет президентом США. Вот еще 11 удивительных примеров того, как «Симпсоны» предсказывали будущее.

Поломанные машины для голосования – Сезон 20, Эпизод 4 («Treehouse of Horror XIX»)

В прологе одного из эпизодов 2008 года показывается, как Гомер Симпсон пытается голосовать за демократа Барака Обаму, но неисправная машина сама меняет его голос.

Четыре года спустя в штате Пенсильвания часть избирателей столкнулась с тем, что при попытке проголосовать за Обаму машина устанавливала галочку напротив имени республиканского кандидата Митта Ромни. Правда, тогда ошибку быстро исправили и не позволили ни одному голосу пропасть.

Изобретение томака – Сезон 11, Эпизод 5 («E-I-E-I-(Annoyed Grunt)»)

В одном из эпизодов 1999 года Гомер использовал ядерную энергию, чтобы создать гибрид томата и табака, который он назвал «томак» («tomacco»).

Спустя четыре года фермер из Орегона, Роб Баур, вдохновился этой серией и решил создать реальный томак. Он просто привил томат на подвой табака. Пробы действительно показали наличие никотина в листьях. Создатели «Симпсонов» были так впечатлены, что пригласили Баура и его семью к себе в офис, где дружной компанией и съели плоды томака.

Вспышка вируса Эбола – Сезон 9, Эпизод 3 («Lisa’s Sax»)

Некоторые пользователи считают, что мультсериал предсказал вспышку вируса Эбола. В одном из эпизодов 1997 года Мардж читает заболевшему Барту книгу под названием «Любопытный Джордж и вирус Эбола». Напомним, что в конце 90-х это заболевание не было распространено, а потому знали о нем единицы. Вспышка вируса, напугавшая весь мир, произошла уже в 2014.

Масса бозона Хиггса – Сезон 10, Эпизод 2 («The Wizard of Evergreen Terrace»)

В 1998 году был показан эпизод, в котором Гомер начинает сомневаться в пользе собственной жизни. Герой пытается создать что-то важное и ценное. В одной из сцен он пишет на доске уравнение, результатом которого является практически точная масса бозона Хиггса. 

Напомним, существование этой элементарной частицы было предсказано еще в 1964 году профессором Питером Хиггсом. Но подтвердить этот факт удалось лишь в 2013 году в ходе эксперимента стоимостью $13 млрд.

Постройка небоскрёба «Осколок» в Лондоне – Сезон 6, Эпизод 19 («Lisa’s Wedding»)

В одном из эпизодов 1995 года создатели сериала демонстрируют зрителям 2010 год. По сюжету Лиза Симпсон едет в Лондон. На одном из кадров мы видим изображение Биг-Бена, позади которого возвышается странная конструкция. В 1995 году ничего подобного в лондонском пейзаже не наблюдалось. Лишь в 2009 году, 14 лет спустя, здесь началось строительство знаменитого небоскреба The Shard («Осколок»). Сегодня кадр из 1995 года вполне соответствует дейстительности.

Роботы-библиотекари – Сезон 6, Эпизод 19 («Lisa’s Wedding»)

В том же эпизоде 1995 года показано, что в 2010 живые библиотекари заменены роботами-андроидами. Сегодня, спустя 20 лет, в британском Университете Абериствайта, действительно, функционирует прототип прямоходящего робота-библиотекаря.

Скандал с конским мясом – Сезон 5, Эпизод 19 («Sweet Seymour Skinner’s Baadasssss Song»)

В 1994 году было показано, как повар школьной столовой использует для приготовления обеда мясо из бочки с надписью «несортированные части лошади». На это никто не обратил внимания, но спустя девять лет в Ирландии разгорелся крупный скандал, когда местное Управление по контролю качества продуктов питания обнаружило ДНК лошади в трети гамбургеров из супермаркетов и заведений общепита. Предполагалось, что конского мяса в этих продуктах быть не должно.

Нападение тигра на артистов – Сезон 5, Эпизод 10 («$pringfield (Or, How I Learned to Stop Worrying and Love Legalized Gambling)»)

В одном из эпизодов 1993 года создатели «Симпсонов» спародировали Зигфрида и Роя, дуэт популярных артистов из Лас-Вегаса. В сериале артисты были показаны как Гюнтер и Эрнст. Они, подобно своим реальным прототипам, выступали с белым тигром, но в определенный момент тигр напал на хозяев.

Спустя 10 лет с реальными Зигфридом и Роем произошла аналогичная ситуация. В 2003 году белый тигр напал на Роя перед большой аудиторией.

Письмо от Битлз – Сезон 2, Эпизод 18 («Brush with Greatness»)

В 1991 году «Симпсоны» показали, как Ринго Старр продолжает отвечать на письма поклонников, отправленные десятилетия назад.

В сентябре 2013 два фаната Битлз из Эссекса, действительно, получили ответ от Пола Маккартни на письмо, которое было отправлено около 50 лет назад. Изначально письмо фанатов просто затерялось. Оно было обнаружено лишь в ходе распродажи старых автомобилей. Компания BBC помогла письму добраться до Маккартни, а затем доставила поклонникам его ответ.

Зацензуренный Давид Микеланджело – Сезон 2, Эпизод 9 («Itchy & Scratchy, & Marge»)

В эпизоде 1990 года жители Спрингфилда протестуют против обнаженной скульптуры Давида работы Микеланджело. Тогда зрители просто посмеялись над идеей подвергать классическое искусство цензуре.

Об эпизоде вспомнили спустя 26 лет, когда в 2016 году православные экстремисты Санкт-Петербурга, подобно гротескным персонажам мультсериала, потребовали от властей прикрыть наготу местной репродукции Давида.

Трехглазая рыба – Сезон 2, Эпизод 4 («Two Cars in Every Garage and Three Eyes on Every Fish»)

В одном из эпизодов 1990 года Барт вылавливает трехглазую рыбу Блинки из реки неподалеку от местной атомной электростанции.

Спустя 20 лет аналогичный случай произошел в Аргентине. Рыбаки поймали в местном водохранилище рыбу с тремя глазами. Что характерно, неподалеку от этого места также есть атомная электростанция, сливающая воду в реку.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: