7 инноваций, которые помогают бороться с диабетом / Все новости / Главная

Почти 100 лет назад, в 1922 году, ученые нашли способ бороться с диабетом с помощью инъекций инсулина.  С тех пор появились другие медицинские и технические достижения, упростившие жизнь людей, живущих с диабетом. А их немало: по всему миру на текущий момент насчитывается 371 млн инсулин-зависимых диабетиков, и их число растет. Современные технологии, разумеется, тоже вносят свой вклад в лечение. Вот семь нововведений, которые помогают диабетикам каждый день.

 

Фирма Medtronic создала первую в мире «искусственную поджелудочную»

В сентябре FDA одобрила для широкого применения у пациентов старше 14 лет устройство, которое часто называют «искусственной поджелудочной железой». Формальное его название MiniMed 670G, и оно автоматически контролирует уровень сахара в крови пациента и делает инъекции инсулина по мере надобности, так что пациенту не приходится постоянно заниматься этим самостоятельно. В общем, оно практически заменяет собой «настоящую» поджелудочную железу, которая контролирует уровень сахара в крови у здоровых людей. Один минус – заправлять инсулином надо каждые 12 часов, но это все равно удобнее, чем носить с собой пачку шприцов.


Medtronic

 

Стартап Livongo создал монитор глюкозы, который получает обновления примерно как мобильник

«Больных не заботят технологии. Они просто хотят жить своей жизнью»  – прокомментировал свой подход создатель стартапа Liveongo Гленн Тулман. Сложности диабетчиков ему хорошо известны, ведь его сын страдает диабетом 1 типа.

Монитор глюкозы, разработанный Livongo, может обновлять программное обеспечение – то есть людям не надо менять свои устройства на новые модели по мере развития аналитических программ.

Livongo

 

Bigfoot Biomedical тоже создает «искусственную поджелудочную железу»

Основатель Bigfoot Biomedical Джеффри Брюер был среди первых людей, которые сделали пожертвования в фонд JDRF, организации, занимающейся исследованием диабета, на разработку протеза поджелудочной железы. Но когда их исследования забуксовали, он решил взять дело в свои руки. Он купил компанию, производившую инсулиновые помпы, заключил партнерство с производителем инсулиновых мониторов Dexcom и принялся за разработку автоматической системы, которая сможет работать через приложение на смартфоне и «не будет выглядеть, будто вы сбежали из больницы».  Первые испытания устройства начались в июле, и компания надеется выпустить устройство на рынок в течение ближайших нескольких лет.

Bigfoot

 

Создатели Omnipod, первой безтрубочной инсулиновой помпы, создают такую же безтрубочную «искусственную поджелудочную»

Insulet, компания, которая создала инсулиновую помпу Omnipod, в этом сентябре начала клинические испытания «искусственной поджелудочной» совместно с компанией Dexcom. Сам Omnipod был запущен еще в 2005 году, а свой новый проект компания планирует вывести на  рынок в 2018. В отличие от других устройств, разработка Insulet будет крепиться непосредственно на тело и содержать в себе дозу инсулина на три дня, а управление будет осуществляться беспроводным контроллером.

Insulet

 

Dexcom создала беспроводной монитор глюкозы, который присылает данные на смартфон

Неотъемлемая часть вышеупомянутых разработок Insulet и Bigfoot – система непрерывного мониторинга глюкозы Dexcom. Непрерывный мониторинг не только показывает те моменты, когда уровень глюкозы слишком большой или слишком маленький, но и позволяет понять, растет глюкоза или падает в длительном периоде. Эндокринологи подтверждают, что регулярная проверка уровня сахара в крови способствует улучшению контроля этого самого уровня.

Помимо участия в разработках систем «искусственной поджелудочной», Dexcom также работает с Google Verify над созданием более прочного и компактного монитора глюкозы.

Dexcom

 

Timesulin создали шприц-ручку которая показывает, когда последний раз делали инъекцию

Для всех людей, живущих с диабетом 1-го типа и части диабетчиков 2-го типа инъекции инсулина являются неизбежной частью жизни. Некоторые используют инсулиновые помпы, другие предпочитают шприцы и ампулы или куда более удобные шприц-ручки.

Джон Сьолунд, который страдает от диабета 1-го типа уже более 30 лет разработал шприц-ручку, которая отслеживает, когда была сделана последняя инъекция. Его следующий план – сделать так, чтобы эти данные отображались и в приложении на мобильном телефоне.

Timesulin

 

Google Verify ведет активные разработки новых методов лечения

В сентябре Google Verify объявили о создании компании под названием Onduo, которая разрабатывает способы упростить и автоматизировать лечение диабета. Также они работают над созданием монитора глюкозы в виде линзы совместно с Novartis. Благодаря всем данным, которые они могут собирать, они планируют создать новые методы лечения и профилактики, которые сделают борьбу с диабетом проще и дешевле.

Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: