Кошмар параноика: За вами могут шпионить даже наушники / Все новости / Главная

Самые осторожные пользователи имеют манеру заклеивать непрозрачной лентой веб-камеру. Это – не такой уж странный ход. Ведь хакеры, неоднократно демонстрировали, что, действительно, могут получать доступ к подключенным камерам. Настоящие параноики не только заклеивают камеры, но и физически отключают микрофоны на случай, если кто-то попытается подсунуть им прослушивающего червя. Но, к сожалению, ставки растут.

Новый метод шпионажа

Группа израильских исследователей разработала следящую программу, которая может превращать наушники, подключенные к аудиовыходу ПК, в импровизированные микрофоны.

Ученые Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шева, Израиль, решили продемонстрировать всему миру, что шпионский софт может подслушивать пользователей, даже если они отключат или даже физически демонтируют все записывающие устройства на своем ПК. Экспериментальный червь умеет «слышать» даже мельчайшие колебания на мембране наушников-вкладышей. При этом разговор может вестись как рядом с наушниками, так и на противоположном конце комнаты – в любом случае он будет записан.

По словам Мордекая Гурии, главы отдела исследований кибербезопасности Университета Бен-Гуриона, такая уязвимость особенно опасна от того, что люди не осознают ее.

Ничего нового

На самом деле, в этом случае израильские учение не изобрели ничего нового. Уже давно известно, что наушники-вкладыши могут функционировать в качестве микрофонов. При желании, вы легко найдете на YouTube массу видеоинструкций о том, как использовать наушники для записи звука.

Секрет чрезвычайно прост. Те же микроскопические мембраны, что превращают вибрации магнита в звук, могут работать и в обратном направлении. Звук заставляет мембрану вибрировать; мембрана дергает магнит; магнит, перемещаясь в обмотке, создает электрический сигнал. В общем, всё в рамках школьного курса физики. Так что самый простой способ заставить наушники работать в качестве микрофона –подключить их к гнезду микрофона на ПК.

Хитрость, к которой прибегли ученые, заключается, не в том, чтобы заставить наушники «слышать» звук. Фокус в том, чтобы незаметно заставить аудиовход ПК работать на запись. Для этого червь использует одну из малоизвестных опций аудиодрайвера RealTek. Эта функция позволяет программно назначать гнезда, делая микрофон наушниками или колонками, и наоборот. Эта функция, наверняка, знакома многим продвинутым пользователям. Она может быть очень удобна в том случае, если вы вынуждены подключать кабели к компьютеру вслепую. Подключили колонки к входу микрофона? Не беда. Просто программно меняете назначение гнезда. Теперь эта удобная функция может стать реальной проблемой. Драйвера RealTek распространены настолько широко, что сегодня практически все ПК, включая технику Apple, можно прослушивать подобным образом.

Специалисты RealTek уже прокомментировали заявление израильских исследований и с сожалением констатировали, что речь идет о реальной и опасной уязвимости.

Быть параноиком – не зазорно

Конечно, нужно быть настоящим параноиком, чтобы думать, что тебя прослушивают через наушники. Тем не менее, как показывает практика, быть параноиком – разумно. К примеру, ранее в этом году в сеть утекла фотография, на которой видно, что Марк Цукерберг, подобно миллионам пользователей, заклеивает камеру своего ноутбука. Эдвард Сноуден идет еще дальше. Он физически удаляет из своих смартфонов микрофоны и камеры, пользуясь гаджетами исключительно для передачи цифровых данных по защищенным каналам.

Теперь у всех появился еще один повод для беспокойства. Ведь возможность RealTek, позволяющая переключать ввод и вывод местами – не какой-то случайный баг, который можно быстро исправить патчем. Речь идет об официальной функции, а потому разработчикам придется либо отказываться от нее совсем, либо смириться с опасной уязвимостью.

Так или иначе, пока решение не найдено. Потому, если вам дорога ваша приватность, отходя от компьютера, не забывайте отключать наушники. В конце концов, в нашем мире вездесущих сенсоров быть параноиком совсем не зазорно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: