Не стоит бояться, что искусственный интеллект заберет вашу работу / Все новости / Главная

Уже не одно десятилетие человечество испытывает страх, регулярно подогреваемый Голливудом и научной фантастикой. Люди уверены, что искусственный интеллект и робототехника могут стать причиной гибели нашей цивилизации. Конечно, определенная доля логики в этих опасениях есть. Даже ведущие ученые и изобретатели мира, такие как Стивен Хокинг или Илон Маск признают, что искусственный интеллект может стать угрозой для человечества. Пока, тем не менее, нет никаких предпосылок к тому, чтобы машины пытались нас уничтожить. Более того, они даже не станут отнимать нашу работу. Вместо этого искусственный интеллект может сделать эффективнее нас самих.

Сегодня опасения многих экономистов связаны с тем, что повальная роботизация может оставить без работы целую кучу народа. Но по состоянию на конец 2016 года не похоже, что эти мрачные прогнозы когда-либо сбудутся. Многим кажется, что Кремниевая долина работает над созданием алгоритмов, которые заменят людей. Это не так. На самом деле, большая часть современных технологических разработок призвана сделать работу людей комфортнее и эффективнее.

Дополнение человека

Пол Догэрти, технический директор компании Accenture, утверждает, что искусственный интеллект дополнит человека, но никак не сможет его заменить. А попутно симбиоз человека и машины спровоцирует невиданный доселе экономический подъем во всех возможных областях.

Компания Accenture рассматривает три подхода к технологии искусственного интеллекта. Во-первых, она хочет преобразовать рутинные бизнес-процессы, сделав их более интеллектуальными. Во-вторых – обеспечить эффективный способ взаимодействия человека и машины, который позволит рабочему использовать все преимущества быстрой машинной обработки данных. В-третьих – найти способ обрабатывать неструктурированные ранее данные.

По словам Догэрти, искусственный интеллект – не враг рабочим, а совсем наоборот. К примеру, сочетание ИИ с технологией дополненной реальности позволяет создавать интерактивные системы обучения, которые помогают повышать квалификацию необученных работников на производстве. Когда перед глазами у человека возникают конкретные инструкции и подсказки, ему намного проще выполнять ту или иную работу.

Предприятия, которые уже опробовали такую интерактивную систему, пребывают от нее в полном восторге. Персоналу нравится работать при поддержке искусственного интеллекта, поскольку решение даже самых трудных задач намного упрощается. Руководство же экономит массу времени и средств на обучении, ведь благодаря ИИ-ассистенту любой мало-мальски подготовленный работник превращается в высококлассного спеца.

Создание идеального продавца

Компании Salesforce, Oracle, SugarCRM, Base работают над системами, которые позволят использовать искусственный интеллект для повышения эффективности продаж. Суть этих систем заключается в том, чтобы позволить продавцам учитывать комплексные данные и факторы, способные повлиять на успех конкретной продажи. При этом, само собой, ключевым элементом успеха остается живой человек.

Профессиональный продавец – человек с особым талантом убеждать клиента. Но как бы он ни был хорош, всегда есть данные, которые он учесть не в состоянии. Тут на сцену выходит искусственный интеллект, который в режиме реального времени будет подсказывать продавцу, за какие ниточки нужно подергать для успешного завершения сделки. Пока подобные ассистенты являются лишь экспериментом, но эксперты уверены: в ближайшие годы они найдут применение в торговле. Но главное – никакая интеллектуальная система не заменит живого харизматичного продавца.

Искусственный интеллект неизбежен

Неважно, как вы относитесь к технологии ИИ. Она уже здесь. Искусственный интеллект будет и дальше проникать в программное обеспечение. Это стоит рассматривать как неизбежную эволюцию. В конце концов, если у вас есть возможность создать более интеллектуальный продукт, то почему бы не сделать это? Пол Догэрти полагает, что внедрение искусственного интеллекта во все сферы человеческой деятельности будет происходить очень быстро. Намного быстрее, чем, к примеру, у облачных технологий.

В случае с облаком, компании должны были сами принимать сознательное решение о переходе от локального хранения или обработки данных к новой технологии. Не все решались на это быстро. По словам Амита Зэвери, вице-президента Oracle, искусственный интеллект не даст пользователям такого выбора. Он просто станет неотъемлемой частью всего нового софта. Вы устанавливаете новую версию программы, и автоматически получаете довесок в виде интеллектуального ассистента.

Однажды вы проснетесь, и обнаружите, что живете в мире, где ИИ-технологии уже проникли практически во все сферы жизни. Искусственный интеллект живет в вашем смартфоне, управляет автомобилем и бытовой техникой, дает ценные советы и помогает решать бытовые вопросы. И опасаться такого будущего не стоит. Как уже говорилось, при всех своих достоинствах, ИИ-технологии рассчитаны на то, чтобы дополнять человека и облегчать ему жизнь, а не заменять его собой. В общем, о своей работе вы можете не беспокоиться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: