Основные недостатки китайских смартфонов. Чем подделка хуже оригинала / Все новости / Главная

Недостатки китайских копий смартфонов и отзывы специалистов о ремонте таких гаджетов. Почему китайские подделки ломаются чаще, чем брендовые телефоны.


Рейтинг поломок: китайские телефоны против брендовых
Спрос рождает предложения, и чем выше потребительский интерес к определенной категории товаров, тем больше на рынке появляется дешевых аналогов. Особенно в этом вопросе преуспели китайские умельцы, которые уже давно поставили на поток производство недорогих телефонов. Чаще всего бюджетные гаджеты копируют оригинальные брендовые модели. Такая категория товаров успела завоевать популярность, особенно в странах СНГ (второе место после внутреннего рынка Китая).

Стоит ли покупать копии? 
Мы не станем рассматривать покупку недорогих китайских смартфонов с позиции имиджа, а попробуем разобраться в технических аспектах, опираясь на опыт специалистов сервисного центра iMASTER в Одессе. Сравним показатели надежности оригинальных телефонов и китайских копий, выявим слабые места дешевых гаджетов и ответим на вопрос: действительно ли подделки дорогих смартфонов чаще ломаются?

Искусство изготовления подделок
Жители Китая виртуозно научились создавать дешевые потребительские товары, хотя качество такой продукции вызывает у многих потребителей сомнения. Важно понимать, что китайские представления о надежности не всегда соответствуют европейским стандартам. Даже фирменные смартфоны из КНР рассчитаны на пару лет эксплуатации, а их технические характеристики всегда ниже, чем у топовых аналогов той же категории.

Смартфоны из Китая разнятся по качеству: от аккуратно сделанных гаджетов до кустарной продукции, собранной откровенно плохо. Последние часто выдают себя ошибками в надписях, люфтами и зазорами на корпусе. Уже в первый месяц эксплуатации владельцы поддельных смартфонов отдают их в ремонт. Самое слабое место таких телефонов  прошивка. Глюки и критические ошибки программного обеспечения, корявая локализация текстов, частые зависания и перезагрузки — явления, хорошо знакомые владельцам китайских подделок.

У китайских подделок есть особые отличительные черты


Самые распространенные поломки и уязвимые места китайских телефонов
Мы не будем рассматривать недостатки откровенно плохих китайских копий, а перечислим технические проблемы с эксплуатацией и ремонтом более-менее сносных подделок популярных имиджевых смартфонов:

- резистивный дисплей с низким разрешением;
- плохая камера для видеозвонков, фото- и видеосъемки;
- низкая пропускная способность зарядных устройств;
- объем внутренней памяти редко превышает 4-8 ГБ;
- минимальная защита стекла от царапин, защита камеры часто отсутствует вовсе;
- низкий отклик сенсорных кнопок и запоздалая реакция тачскрина;
- многоядерные процессоры таких гаджетов работают на пониженных частотах, а троттлинг запускают уже после 5 минут активных нагрузок.

В итоге мастера сервисных центров чуть ли не каждый день сталкиваются с поломками ключевых узлов и элементов интерфейса. О какой оптимизации или надежности подделок можно говорить, когда даже флагманские модели лицензированных китайских брендов на несколько лет отстают от западных аналогов?

Выводы о надежности китайских копий телефонов
Нельзя говорить о том, что покупка китайских копий смартфонов — это однозначно плохо. Многие выбирают такие гаджеты, понимая, что они прослужат максимум 1-2 года. Совсем другое дело, когда потребитель не догадывается, что перед ним реплика. Опытные специалисты сервисного центра по ремонту электроники помогут продлить срок службы китайского смартфона. Тем не менее, через пару лет экономия от покупки уже не будет казаться столь существенной. Если вы рассчитываете на длительную эксплуатацию гаджета, то рациональнее присмотреть себе оригинальную модель, пусть и не из самой актуальной серии.

 

Материал подготовлен при поддержке сервисного центра iMaster. 

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: