Полезные функции облачного сервиса Google Диск / Все новости / Главная

Уже пару лет я не представляю себе жизни без облачных хранилищ. Виртуальные жесткие диски становятся отличным подспорьем в самых разных ситуациях. Конечно, чего-то совершенно секретного в облако я бы загружать не стал - мой внутренний параноик просто не допустит такого безрассудства. Но возможность сохранить в облаке часть важных файлов при переустановке системы не раз меня выручала.

Между тем, важно понимать, что облачное хранилище - куда больше, чем просто папка в интернете. К примеру, в случае с Google Диском, облако - это целый набор полезных функций. Знание этих функций может сделать вашу жизнь намного проще.

 

Прикрепляем к письмам файлы с диска

Google Диск - один из ключевых сервисов Google. Он очень тесно связан с другими продуктами компании. Такие вещи, как Google Фото или, к примеру, Google Документы, вообще можно считать составной частью Диска.

Почта GMail стоит более обособленно, но вы все равно можете использовать функции Диска при работе с письмами. К примеру, если какой-то файл хранится в Google Диске, а вам нужно отправить его по почте, нет нужды предварительно скачивать его в память компьютера, а затем прикреплять к письму. Просто в форме создания нового сообщения нажмите кнопку «Вставить ссылки на файлы в Google Диске». Затем укажите нужные файлы, как делали бы это в Проводнике Windows.

 

Используем горячие клавиши

Как и у других продуктов Google, у Диска есть набор горячих клавиш, намного ускоряющих работу с сервисом. Полный их список вы можете найти по этой ссылке. Либо просто заглянув в настройки и выбрав пункт «Быстрые клавиши».

 

Сохраняем файлы и ссылки из интернета прямо на диск

Вы можете сохранять файлы из интернета на Google Диске, минуя жесткий диск вашего компьютера. Для этого вам потребуется браузер Google Chrome и официальное расширение под названием «Сохранить на Google Диске»

После этого в контекстном меню браузера появится соответствующий пункт, позволяющий сохранять файлы или ссылки прямо в облако.

 

Редактируем изображения в облаке

Фотографии можно редактировать, не выгружая их из облака. И речь сейчас идет не об урезанном функционале редактора Google Photo, о котором мы рассказывали ранее. Речь идет о полноценном и мощном графическом редакторе. Чтобы заполучить его, нам снова понадобится Google Chrome и расширение Pixlr Editor.

После установки расширения его значок появится в Chrome прямо на странице сервисов Google.

Чтобы работать с файлом, хранящимся в облаке, просто выберите нужную картинку, щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите пункт «Открыть с помощью» → «Pixlr Editor».

Редактор умеет работать со слоями, ведет историю, имеет базовый инструментарий, не уступающий Photoshop, огромное количество фильтров и эффектов. В общем, он - достойное дополнение к большому списку бесплатных графических редакторов, который мы публиковали ранее.

 

Накладываем фильтры на изображение из облака

Если Pixlr Editor покажется вам слишком сложным, вы можете использовать более простое дополнение для того же Google Chrome - Pixlr Express. Устанавливается и запускается оно аналогично Pixlr Editor.

Pixlr Express имеет большую коллекцию цветовых фильтров, стикеров, фигурных надписей и прочих украшательств. В общем, неплохой выбор для тех, кто хочет без особого труда превратить какую-нибудь фотографию в открытку.

 

Интегрируем Google Диск в Windows

Облачное хранилище - не облачное хранилище без должной интеграции в операционную систему пользователя. К счастью, у Google с этим проблем нет. Скачайте и установите приложение Google Диск для ПК.

После этого Диск интегрируется в проводник Windows и вы сможете работать с его содержимым, как с обычной папкой.

 

Расширяем бесплатный объем диска

Бесплатно Google предоставляет пользователям по 15 Гб места. Дополнительный объем предоставляется по платной подписке. Тем не менее, существуют способы расширить объем диска и без денег. Для этого следите за новостями.

К примеру, в феврале Google бесплатно выдавал по 2 дополнительных гигабайта тем, кто проверит безопасность своего аккаунта. Такая акция проводилась уже второй год подряд. Вероятно, и в 2017 у вас появится шанс получить немного свободного места в подарок.

Также следите за акциями Google. Даже сейчас компания готова предоставлять бесплатное место тем, кто активно делится информацией об интересных местах на Картах Goоgle. Вероятно, такие акции будут проводиться на регулярной основе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: