Самые интересные функции сервиса Google Earth / Все новости / Главная

Google Earth, также известный как Google Планета Земля - один из самых необычных интернет-сервисов компании. Многие пользователи слышали о нем, но большинство воспринимает Google Earth как эдакий виртуальный глобус. На самом же деле возможности системы намного богаче и интереснее.

Google Earth имеет веб-версию, версию для ПК и приложения для мобильных систем. Функционал всех этих версий идентичен, но, по нашим субъективным наблюдениям, приложениями и ПК-версией пользоваться удобнее, чем версией для браузера. Скачать все эти версии можно на главной странице проекта. Мы же рассмотрим наиболее интересные функции Google Earth, которые превращают сервис из интерактивного глобуса в огромную глобальную энциклопедию.

 

Путешествуем в прошлое

Google Earth позволяет узнать, как выглядела та или иная местность в прошлом. Чтобы сделать это, необходимо активировать режим исторической фотографии, нажав на соответствующую кнопку на главной панели.

После этого, передвигая ползунок на открывшейся панели, мы сможем наблюдать, как менялась та или иная местность с ходом времени. К примеру, вот так выглядел киевский СК «Олимпийский» зимой 2000 года:

Обратите внимание, чтобы эта функция выглядела наиболее красиво, в меню «Слои» слева рекомендуется отключить метки и трехмерные модели зданий. Иначе поверх старых изображений могут отображаться «призраки» еще не построенных домов.

 

Измеряем дистанцию на карте

Измерения дистанции - отличная функция, позволяющая с легкостью узнавать расстояние между объектами на карте. Чтобы активировать ее, запустите режим «Линейка» в главном меню программы.

 

Изучаем фотореалистичные модели

Google Earth обладает огромной базой трехмерных фотореалистичных моделей памятников архитектуры и дизайна. Чтобы получить к ним доступ, активируйте на панели слоев режим «3D-Здания».

 

Режим полета

Зачем скроллить, если можно летать? Одна из самых потрясающих функций Google Earth - режим полета. Чтоб активировать его, выберите в меню раздел «Настройки», а затем - «Войти в имитатор полета».

Конечно, к управлению придется приноравливаться. Тем не менее, это весьма необычный и интересный опыт.

 

Создаем трехмерные локации

Многие крупные города имеют представлены в Google Earth в трехмерном варианте. Во так, к примеру, выглядит Лондон.

Если вам кажется, что ваш город слишком «плоский», вы можете самостоятельно создавать 3D-модели, размещать их на карте и отправлять в Google. Компания приветствует наполнение базы данных и регулярно добавляет пользовательские модели к своей коллекции. Она даже составила подробный учебник для тех, кто хочет заняться таким моделированием.

 

Исследуем море

Около 70% поверхности нашей планеты покрыты водой. Так зачем же изучать исключительно сушу? В меню «Слои» активируйте раздел «Океан» и изучайте морское дно. В сочетании с режимом «3D-Здания» тут можно найти много интересного. К примеру, места многих знаменитых кораблекрушений.

 

Выходим за пределы Земли

Несмотря на название сервиса, в Google Earth можно найти и другие планеты. Нажмите на значок с изображением планеты на главной панели программы и выбирайте, какое небесное тело хотите изучать. Помимо Земли, также доступны Марс и Луна. А при выборе варианта «Небо» пользователи получают доступ к подробным звёздным картам.

Тэги:   Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: