Топ-10 языков программирования на фрилансе в 2016 году / Все новости / Главная

Недавно популярный фриланс-сервис Freelancehunt.com проанализировал популярность различных языков программирования.

Анализ показывает, программирование на каких языках наиболее востребовано и прибыльно, а также то, с какими языками работает большинство исполнителей. Рейтинг 2016 выглядит следующим образом:

1. PHP

Проектов, связанных с программированием на PHP, больше половины – около 55%. На PHP-проекты выделяется наиболее количество бюджетов – суммарно 46%. Исполнителей, работающих с PHP, – 30%, и это также наибольшая часть среди программистов.

2. Javascript

Заказчиками этот язык востребован в разы меньше. На нем пишутся 17% опубликованных проектов, а на эти проекты выделяется 16% от общего количества потраченных заказчиками средств. Однако конкуренция среди исполнителей тут весьма велика в сравнении с PHP. Языком Javascript владеет 23% от общей аудитории программистов.

3. 1С

На долю 1С приходится примерно по 10% проектов и бюджетов. Программистов, владеющих этим языком, более 15%.

4. С/С++

Четвертое место получает С/С++. На нем пишется около 7% проектов и на него выделяется 8% бюджета. А вот по числу исполнителей C/C++ находится на пятом месте. Этим языком владеет около 10% фрилансеров-программистов.

5. C#

На С# программирует чуть более 10% исполнителей, однако за проекты им приходится бороться. Заказчики предлагают работу на С# всего в 5% случаев. На эти проекты выделяется около 6% от общего объема бюджетов.

Остальные языки расположились в следующем порядке:

6. Java

7. Python

8. Microsoft .NET

9. Ruby

10. Objective C

Подробности о распределении по этим языкам – в следующей инфографике:

А пройти курсы программирования в Киеве вы можете в учебном центре DAN.IT Education

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: