Великолепная десятка. Кем были первые 10 сотрудников Apple / Все новости / Главная

Apple - уникальная компания. В сознании большинства людей она ассоциируется с одним важным человеком - Стивом Джобсом. Даже Марк Цукерберг не ассоциируется с Facebook так же прочно, как Джобс с Apple. Конечно, в этом есть толика здравого смысла. Ведь именно уникальное мировоззрение и визионерство Джобса превратило Apple в тот технологический идол, какой мы можем наблюдать сегодня. Но было бы неправильно говорить, что Джобс всего добился сам. Вокруг него всегда были надежные люди, неизвестные широкой аудитории, но также сыгравшие важную роль в построении империи Apple.

Первый генеральный директор Apple Майкл Скотт проливает свет на то, кем были первые десять сотрудников компании. Интересно, что номера в данном случае определяются не порядком вступления человека в ряды Apple. Просто когда Майкл Скотт пришел в компанию, он сам пронумеровал людей для удобства заполнения налоговой ведомости. Вот кто получил номера с 1 по 10.

 

Гэри Мартин, главный бухгалтер

Мартин не верил в успех Apple. Он был уверен, что компания обречена на провал, но всё равно присоединился к команде. Он оставался в Apple до 1983, после чего перешел в ракетостроительную компанию Starstruck (что-то вроде SpaceX 80-х). В последующие десятилетия он занимал должность технического директора во многих компаниях Кремниевой долины.

 

Шерри Ливингстон, правая рука директора

Ливингстон была секретарем в Apple, но по факту занималась практически всей бумажной работой компании. Майкл Скотт, который нанял ее, очень тепло отзывается об этой женщине и утверждает, что она была незаменимым сотрудником.

 

Крис Эспиноса, стажер

Так выглядели номерные удостоверения сотрудников Apple

Крис Эспиноса присоединился к Apple еще в возрасте 14 лет. Тогда он учился в школе, а в компании подрабатывал на полставки. Сегодня он все еще работает в Apple. Это делает его абсолютным рекордсменом среди сотрудников. Интересно, что в своем блоге Эспиноса рассказывает, что на самом деле он должен был получить другой номер. По его словам, в день, когда Майкл Скотт нумеровал сотрудников, Крис задержался в школе. Когда он пришел на работу, самые красивые номера уже успели разобрать другие сотрудники.

 

Майкл «Скотти» Скотт, первый директор компании

Самому себе Майкл Скотт присвоил номер семь, и это также не имеет никакого отношения к реальной очередности появления сотрудников. Просто Скотти является большим поклонником «Бондианы», и ему захотелось быть похожим на агента 007.

 

Рэнди Виггинтон, программист

Слева направо: Дэн Коттке (№ 12), Рэнди Виггинтон (№ 6), Крис Эспиноса (№ 8)

В Apple Рэнди Виггинтон занимался тем, что оптимизировал существующие программные продукты под компьютеры компании. Так, известно, что он переписывал ранний язык программирования BASIC так, чтобы тот работал на Apple II. После ухода из Apple Виггинтон работал в самых крупных технологических компаниях мира. Так, он успел отметиться в eBay, Google, Chegg и Square.

 

Род Холт, разработчик

Род Холт был довольно известным разработчиком, и к компании Apple он поначалу относился с большим скептицизмом. В биографической книге Майкла Морица «Возвращение в Яблочное королевство» Холт  рассказал, что Джобсу пришлось долго уламывать его присоединиться к компании. Известно, что впоследствии Холт занимался разработкой электроснабжения Apple II. Он принес компании много пользы, но спустя несколько лет был уволен новым руководством.

 

Билл Фернандес, инженер

Хотя Билл Фернандес носит номер 4, фактически он был третьим сотрудником компании, сразу после двух Стивов. Фернандес встретил Джобса еще в школе в Купертино, а со Стивом Возняком он дружил с детства.

Сначала в Apple Фернандес занимался разработкой аппаратного обеспечения, затем начал разрабатывать ПО, еще позже переключился на дизайн пользовательских интерфейсов. Инженер успел приложить руку к Apple-1, Apple-2, Macintosh, MacOS, QuickTime, HyperCard и прочим известным проектам компании.

Фернандес оставался в Apple до 1993 года, но потом перешел в компанию Ingres. Сейчас он занимает должность генерального директора Omnibiotics.

 

Майк Марккула, человек с деньгами

Марккула вручает Джобсу судьбоносный чек

Без Майка Марккулы Apple никогда не добилась бы успеха. Именно он обеспечил компании первые жизненно важные инвестиции в размере $250 тыс. За это Марккула получил 30% молодой компании. Также он помог Джобсу с составлением бизнес-плана, пригласил Майкла Скотта, первого директора, а также настоял, чтобы Стив Возняк оставался в Apple, когда тот подумывал присоединиться к HP.

В молодости Марккула был одним из первых сотрудников Intel. К тридцати годам он успел стать миллионером. $250 тыс., которые он вложил в Apple, составляли десятую часть его состояния.

Марккула оставался в компании до 1997. Он успел застать уход и возвращение Стива Джобса. Сейчас Марккула продолжает инвестировать различные стартапы, а также занимается благотоврительностью.

 

Стив Джобс, основатель

Слева направо: Стив Возняк, Стив Джобс

Основатель Apple Стив Джобс получил от Майкла Скотта номер 2. Таким образом директор попросту подшутил над основателем компании.

 

Стив Возняк, технический эксперт

Первый номер достался Стиву Возняку. Интересно, что Возняк мог и не присоединиться к Apple. Он всерьез рассматривал возможность поступления на работу в отделение компании HP в Орегоне. Как уже говорилось, сделать правильный выбор ему помог Майк Марккула.

Сегодня Стив Возняк - живая легенда Кремниевой долины. Он регулярно во что-то инвестирует, выступает с лекциями, а также принимает участие в телешоу, вроде «Танцев со звёздами».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: