10 самых инновационных домов 2016 года / Все новости / Главная

По мере развития технологий архитектурная мысль также не стоит на месте. В 2016 архитекторы представили множество интересных идей высокотехнологичных жилищ. Вот десять самых инновационных проектов ушедшего года.

 

Koda - передвижная квартира

В октябре 2016 эстонская компания Kodasema представила новый необычный продукт. Это маленькая передвижная квартира Koda. Она представляет собой куб с площадью основания 25 квадратных метров, но за счет рационального использования объема реальная площадь жилища оказывается больше.

Дом может быть установлен в любом месте за семь часов, а разобран - за четыре. Компания Kodasema намерена выпустить на эстонский рынок 150 экземпляров Koda к концу 2017 года. Цена куба составит 120 тыс. евро (около $132,5 тыс.). Если такое жилье окажется успешным, его начнут поставлять по всему миру.

 

Коттеджи 20K Homes

Студенты Rural Studio, программы архитектурного дизайна Обернского университета, в начале 2016 года построили два шикарных вместительных коттеджа, затратив на их постройку материалов примерно на $14 тыс. Дома имеют площадь по 46 квадратных метров. Сами разработчики из Rural Studio называют свое детище «20K Homes». Сейчас они намерены сделать проект общедоступным, чтобы кто угодно мог построить себе стильное и относительно недорогое жилье.

 

Энергонезависимый дом Ecocapsule

В прошлом году нидерландская компания Nice Visions представила продукт под названием Ecocapsule. Это небольшое яйцеобразное жилье размером с трейлер оборудовано встроенным ветрогенератором, а его крыша покрыта солнечными панелями. В стенах капсулы скрыты батареи, которые, будучи полностью заряженными, способны питать дом в течение четырех дней.

Продажи Ecocapsule стартовали весной 2016 по цене 80 тыс. евро (около $83,5 тыс.) за капсулу.

 

Kokoon - древовидный дом

Kokoon - портативный деревянный дом, возводимый всего за 24 часа. Его прототип был представлен в Отаниеми (Финляндия) летом 2016. Дом разработан студентами Высшей школы искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто. По словам создателей, Kokoon является модульным, то есть собирается из уже готовых частей по инструкции, подобно сборной мебели.

Сейчас такие дома недоступны в свободной продаже, но если бы разработчики наладили их массовое производство, стоимость одного Kokoon обошлась бы покупателю не более чем в $15 тыс.

 

House T - дом без стен

House T, разработанный компанией Hiroyuki Shinozaki Architects, получил название «Дом Ниндзя». Площадь дома очень мала, но это компенсируется несколькими этажами. При этом жилье не имеет внутренних стен, а этажи соединяются небольшими деревянными лесенками.

Жилье спроектировано на заказ для пары из Токио.

 

Контейнеры MicroPad

MicroPad - проект наращиваемого дома, который призван разрешить жилищный кризис в Сан-Франциско. Из-за огромного количества IT-компаний и богатых программистов жизнь в этом городе стала слишком дорогой для обычных людей. Сейчас Сан-Франциско занимает второе место по США по количеству бездомных.

Компания Panoramic Interests, специализирующаяся на создании компактного жилья для студентов, попыталась решить этот кризис. MicroPad - контейнер со всеми удобствами площадью 15 квадратных метров.

Такие контейнеры могут стыковаться друг с другом, образуя целые многоэтажные здания.

 

Контейнеры Montainer

Стартап Montainer, базирующийся в штате Montana, запустил проект по переделыванию корабельных грузовых контейнеров в жилые дома со всеми удобствами. Стоимость такого дома - $55 тыс, что не так уж много для жителей США. Пользователи могут настроить внутренний интерьер дома и заказать жилище на сайте компании. После этого Montainer доставит готовый дом на участок заказчика.

 

Вращающийся дом rEvolve

rEvolve - вращающийся дом на солнечных панелях. Дом разработан группой студентов Университета Санта-Клары. Дом имеет площадь 22 квадратных метра. Его крыша сплошь покрыта солнечными батареями. При этом сам дом расположен на вращающейся платформе, которая поворачивается вслед за солнцем, чтобы оптимизировать выработку электроэнергии.

Первый дом такого образца был построен осенью 2016 в пригороде Сан-Франциско. Стоимость самого дома составила $61 тыс. Еще $25 тыс. потребовалось на оборудование вращающейся платформы. Тем не менее, по словам создателей, со временем платформа себя обязательно окупит.

 

Full Fill Home - дом, не боящийся землетрясений

Дом разработан известным архитектором Анупамой Канду специально для сейсмически активных зон. По словам доктора Канду, ее постройка способна пережить даже самое сильное землетрясение. При этом на постройку здания уходит менее $5 тыс. На вышеприведенной фотографии дом еще не закончен, но фото отлично демонстрирует его сейсмоустойчивую структуру.

Компания Anupama Kundoo Architects уже получила заказ на постройку 22 таких домов в сейсмически активном районе Индии.

 

PopUp House - дом в стиле Lego

В январе 2016 французская компания Multipod Studio представила прототип модульного дома PopUp House, создающегося из готовых блоков. Первый такой дом уже возведен на заказ в Каталонии, Испания. Площадь жилища составляет более 150 квадратных метров, но процесс сборки занимает не более пары недель. Ведь и стены, и потолок скрепляются при помощи обычных шурупов. Процесс сборки здания выглядит примерно так.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: