HTC наконец выпустила действительно интересный смартфон / Все новости / Главная

HTC U Ultra

Не секрет, что последние годы для HTC выдались несколько неудачными, несмотря на то, что когда-то компания была королем вселенной Android. Смартфоны One M7 и One M8 были неплохи, но M9 многие ругают – и за дизайн, и за качество камеры, и за начинку. В прошлом году HTC попыталась «отыграться», выпустив M 10, но, хотя телефон был лучше предшественника, он все еще был недостаточно хорош.

В этом году HTC выпускает семейство смартфонов HTC U. Они анонсированы раньше, чем обычно – как правило, HTC представляла свои флагманы в феврале, как и другие компании. В семейство U входят две модели – флагман HTC U Ultra и «середнячок» HTC U Play. Расскажем подробнее о флагмане.

Неясно, является ли смартфон официальным флагманом и «наследником» HTC 10 или просто заполняет вакантное место до следующего большого релиза. Остановимся подробней на начинке.

Начинка и стекло

HTC U Ultra работает под управлением вполне нового и мощного процессора Snapdragon 821, имеет 4 Гб оперативной памяти и либо 128, либо 64 Гб основной памяти с возможностью расширения картами microSD до 2 Тб.

Впечатляет дисплей устройства: 5.7 дюймов, разрешение QHD. Более того HTC явно влезли на «территорию» LG, снабдив устройство 2-дюймовым дополнительным дисплеем, размещенным над основным, с разрешением 160*1040. Этот второй дисплей предназначен для уведомлений, напоминаний и некоторых приложений. Конфигурация кнопок под дисплеем типична для HTC, кнопка «домой» заодно является сканером отпечатков пальцев.

Фронтальная камера – аж 16 Мпикс, снабжена особым режимом UltraPixel, который обещает особую светочувствительность и разрешение. Прямо-таки мечта любителей селфи! Тыловая камера при этом только 12 Мпикс, зато снабжена лазерным автофокусом и оптическим стабилизатором изображения.

По аналогии с HTC 10, новый смартфон снабжен несъемной батареей на 3000 мАч и технологией быстрой зарядки. И все бы было хорошо, но вот нашего любимого разъема для наушников 3.5 в телефоне нет – убрали из соображений экономии места. Насколько вам это помешает – вопрос вкуса и симпатии к технологии Bluetooth.

Дизайн и ПО

В этом году HTC впервые отошел от металлических корпусов и выпустил смартфон в стеклянном корпусе, по образу и подобию наших любимых топовых «Самсунгов» (или куда менее топовых Honor). Общий стиль остался узнаваемым, это явно дизайн HTC а не «среднего смартфона на рынке», но дизайн этого года все-таки отошел от классики.

Звук заслуживает отдельного обсуждения. Смартфон снабжен культовыми динамиками BoomSound HiFi и четырьмя (!) микрофонами, которые улавливают положение звука. Также смартфон имеет функцию HTC U Sonic, которая, по утверждению производителя, анализирует окружающий шум и заодно состояние вашего внутреннего уха при помощи сонара, а затем оптимизирует под это все качество звука. Если это действительно работает так круто, как утверждает HTC, то это революция в области компенсации шума. Разъема для наушников нет, так что вы обречены либо на Bluetooth, либо на USB-наушники, либо на переходник.

Что касается ПО: смартфон работает под управлением Android 7.0 Nougat с технологией Sense. Компания активно рекламирует собственного ИИ-помощника Sense Companion и обещает, что он будет анализировать ваши привычки и напоминать вам, например, подзаряжать смартфон, чтобы дотянуть до вечера, советовать выйти на работу пораньше в зависимости от погоды и пробок и многое другое. HTC утверждает, что «помощник» развивается по мере использования, а сама компания планирует выпускать обновления на протяжении ближайших лет. Кроме того, HTC U Ultra умеет распознавать голосовые команды, так что принимать или отклонять звонки или отключать будильник можно, не касаясь телефона. Как по мне, последняя функция несколько опасна.

Смартфон выпускается в четырех цветах – черном, белом, синем и розовом. Доступен через собственный интернет-магазин HTC, выпуск в широкую продажу планируется в ближайшие месяцы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: