7 безумных автомобильных концептов 2017 года / Все новости / Главная

С каждым годом концепт-кары становятся все изощреннее и фантастичнее. Автопроизводители используют их как способ продемонстрировать всему миру свое видение будущего. При этом вовсе не факт, что тот или иной концепт когда-нибудь будет запущен в производство. Концепт-кар - не прототип, а, прежде всего, информационный посыл. В общем, нет ничего удивительного в том, что такие посылы выглядят претенциозно, непрактично и даже немного безумно. Вот самые эксцентричные автомобильные концепты, которые успели засветиться на публике в первые недели 2017 года.

 

1. Fiat Chrysler показал концепт электромобиля для миллениалов. Конечно, при первом взгляде на этот большой коробкообразный автомобиль сразу и не подумаешь, что он рассчитан на молодежь.

Тем не менее, по словам разработчика, миллениалов должен привлечь не внешний вид автомобиля, а его футуристичная начинка. Салон машины, действительно, выглядит очень непривычно.

Автомобиль способен проехать на одной зарядке около 400 километров. Это не так уж много в сравнении,к примеру, с моделями Tesla. Зато концепт-кар Fiat Chrysler заряжается до 50% всего за 20 минут.

Набор сенсоров Lidar обеспечивает автомобилю автономность третьего уровня. Это означает, что машина может ехать по городу сама, но водитель должен находиться внутри, чтобы, при необходимости, принять управление.

 

2. По-настоящему эксцентричный концепт представила недавно компания Rinspeed. Проект Oasis представляет собой автомобиль-сад с живыми растениями.

Сад располагается на торпеде, сразу за лобовым стеклом. В нем можно выращивать хоть декоративный бонсай, хоть редиску. Также не исключено, что калифорнийские любители расширять сознание нашли бы этому саду еще более интересное применение.

Внутри салона также расположены крупные сенсорные дисплеи Harman. Концепт предполагает, что автомобиль понимает голос и жесты водителя. Срочные уведомления могут выводиться прямо на лобовое стекло машины.

 

3. Honda впервые показала тизер автомобиля NeuV еще в декабре, но недавно привезла на CES готовую машину.

Разработчики пока не раскрывают характеристик автомобиля, но утверждают, что он полностью электрический.

Концепт оснащен системой считывания эмоций водителя. Этот искусственный интеллект должен упростить и обезопасить вождение.

 

4. Volkswagen не стал изобретать велосипед заново. Разработчики просто взяли свой всемирно известный фургончик из 60-х годов, и превратили его в высокотехнологичное и современное авто.

Переработанный «хиппимобиль» стал полностью электрическим. На одной зарядке он может проехать около 435 километров. Также авто оборудовано радаром, системой датчиков Lidar и ультразвуковыми сенсорами, которые делают его полностью автономным.

Приборной панелью машине служит обычный планшет, устанавливаемый в специальный слот. Попасть в салон можно, открыв двери при помощи смартфона с технологией NFC. В общем, все выглядит современно и высокотехнологично. Правда, мне кажется, хиппи 60-х отказались бы ездить в столь компьютеризированном фургончике.

 

5. Toyota, также как и Honda, пытается сделать автомобиль другом водителя. В концепт двухместного электромобиля компания установила разговорчивый искусственный интеллект, который призван не давать водителю скучать или засыпать за рулем.

Удивительно, но никаких тачскринов в этом концепте нет. Уведомления в машине выводятся прямо на лобовое стекло или воспроизводятся голосом.

Двери открываются вертикально. Это довольно полезное умение на переполненных парковках.

 

6. Разработчики BMW решили пофантазировать на тему интерьера автомобиля будущего. По их мнению, салон беспилотной машины должен напоминать комнату для отдыха.

В ней даже есть отдельная книжная полка.

А лобовое стекло в режиме беспилотного вождения перекрывается огромным откидным дисплеем.

 

7. На автовыставке Detroit Auto Show компания Nissan показала хищный и угловатый дизайн автомобиля VMotion.

Задняя пара дверей в этом концепте - заднепетельная. Выглядит красиво, но на практике применять такую дверь не слишком разумно.

Сейчас это - диковинка, но заднепетельные двери активно использовались в автомобилях первой половины 20 века. Тогда же такую дверь стали называть «самоубийственной дверью» из-за ее умения под действием ветра распахиваться на полном ходу при малейшей неисправности замка.

В общем, непрактично, небезопасно, но для пафосного концепт-кара сойдет.

Система Nissan ProPilot позволяет автомобилю ездить самостоятельно на скорости до 100 километров в час.

Приборной панелью служит большой горизонтальный дисплей. На него выводится все - от информации со спидометра до управления магнитолой и кондиционером.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: