Самые полезные аксессуары для ноутбука / Все новости / Главная

Ноутбук - незаменимый помощник для любого человека, чья работа связана с интернетом. Но, как то часто бывает, само по себе это устройство не очень удобно в использовании. Если вы хотите, чтобы использование ноутбука было по-настоящему комфортным, вам придется обзавестись множеством дополнительных вещей. Вот самые важные аксессуары, необходимые для нормальной работы с ноутбуком.

Вот три обязательные для покупки вещи

 

Сумка

Ноутбук без сумки попросту перестает быть ноутбуком. Под мышкой его носить неудобно, да и опасно. Можно, конечно, использовать какой-нибудь рюкзак, но, по факту, ничего более удобного, чем специализированная сумка для ноутбука пока не придумали. В идеале, сумка должна быть оснащена каркасом жесткости, который защитит содержимое от ударов. В наших широтах весьма полезно, если сумка будет утеплена. Это защитит экран и батарею устройства от зимнего переохлаждения. На самом деле, сумка - настолько важный и неотъемлемый аксессуар ноутбука, что просто удивительно, почему она не изначально поставляется в комплекте с компьютером.

 

Мышь

Каждый ноутбук оборудован сенсорной панелью - эдаким суррогатом мышки. Если вы пробовали работать с тачпадом, то знаете, насколько это неудобно. Никакая сенсорная панель не заменит нормальную мышь.

Многие пользователи рекомендуют покупать беспроводные мыши для ноутбуков. По своему опыту могу сказать, что провод ничуть не мешает пользоваться мышью. Беспроводное соединение может быть полезно в том случае, если в самом ноутбуке мало USB-портов. В этом случае мышь связывается со встроенным Bluetooth-модулем компьютера и не занимает слот.

 

3G-модем с интернетом

Если вы часто работаете с ноутбуком, рано или поздно вы столкнетесь с отсутствием Wi-Fi или невозможностью подключить кабель. В этом случае вас выручит 3G-модем с подключенным интернетом. Главное - при подключении выбирайте такой тариф, который максимально соответствует вашей интернет-активности. Если большую часть времени вы пользуетесь Wi-Fi, а к 3G-сети подключаетесь только тогда, когда Wi-Fi недоступен, нет никакого смысла подключать интернет-пакеты с регулярной абонплатой. Вам будет намного выгоднее подключения по факту.

 

С обязательными аксессуарами разобрались. Теперь перейдем к устройствам, которые весьма полезны, но не так критичны, как вышеобозначенные.

 

Охлаждающая подставка

Ноутбуки имеют свойство греться. При этом вентиляционные отверстия у разных моделей могут быть расположены по бокам или в нижней части корпуса. Как показывает практика, для охлаждения ноутбука с нижней вентиляцией его достаточно приподнять. Для этого подойдет и пара вилок. Но все же удобнее использовать специальную охлаждающую подставку. Особенно неплохо, если эта подставка сама имеет активный вентилятор.

 

Запасной аккумулятор или повербанк

Если ваш ноутбук имеет съемную батарею, вы можете обзавестись запасным аккумулятором и менять его по мере необходимости. Если же батарея скрыта внутри корпуса ноутбука, сменить ее так просто не получится. В этом случае в качестве вам пригодиться повербанк - съемный аккумулятор. Правда, обратите внимание, он должен быть очень мощным и хотя бы в два раза превосходить емкостью стандартную емкость батареи ноутбука. Аккумуляторы ноутбука, как правило, имеют емкость от 5000 до 10000 мАч. В этом случае рекомендую запастись повербанком на 20000 мАч. И при покупке убедитесь, что он способен выдавать вольтаж, нужный для подзарядки вашего ноутбука.

 

USB-хаб (разветвитель)

Как уже говорилось выше, иногда ноутбуки страдают от нехватки USB-портов. Проблему может решить USB-хаб - устройство, которое добавляет вашему компьютеру несколько портов. При его покупке обязательно обращайте внимание на отзывы, так как не все хабы одинаково надежны.

 

Наушники или колонки

Ноутбуки не отличаются качественным звучанием. Как правило, разработчикам приходится жертвовать размером встроенных динамиков ради миниатюризации устройства. Как следствие, ноутбук пищит, скрипит и практически не воспроизводит басы. Если вы хотите слушать с его помощью музыку или смотреть кино с качественным звуком, купите пару колонок с питанием от розетки (активных). В активных колонках имеется встроенный усилитель, так что и звук получается мощным. Пассивные колонки с питанием от USB-порта самого ноутбука я бы рекомендовать не стал. Они не способны выдавать приличную мощность, так как сами, по сути являются теми же маломощными пищалками. Они лишь чуть-чуть улучшают громкость и качество звука. Для жома лучше взять что-то мощное и немобильное. Если же громкость для вас не критична, то качественный звук вам выдадут и наушники.

 

Клавиатура

Родная клавиатура ноутбука не всегда удобна в использовании. Во-первых, разработчики часто уменьшают размер функциональных клавиш. Во-вторых, при использовании клавиатуры ноутбука вы можете случайно задевать тачпад (впрочем, в большинстве моделей его можно отключать аппаратно).

Так или иначе, если вы работаете с текстами, вам может понадобиться более удобная клавиатура. Это может быть беспроводная модель, либо самая обычная полноразмерная клавиатура с кабелем.

 

USB-накопитель

С развитием облачных технологий и цифровых сервисов дистрибуции у рядового пользователя отпадает необходимость в большом жестком диске. Тем не менее, тех объемов, которые встречаются в современных ноутбуках, может быть недостаточно. Особенно это касается моделей с одним небольшим SSD-накопителем. В этом случае пользователю необходим внешний носитель данных. И речь идет не о флешке, а о полноценном внешнем диске, будь то HDD или SSD. Такое устройство может пригодиться тем, кто вынужден работать с большими проектами, либо просто любит обмениваться с друзьями или коллегами пиратскими фильмами с торрентов очень важными и абсолютно легальными файлами

 

Внешний DVD-привод

Небольшие десятидюймовые модели ноутбуков не оснащаются встроенным дисководом. Конечно, сегодня даже операционную систему можно без проблем установить с флешки, а большинство документов отлично передаются через сеть. По факту, я уже не помню, когда в последний раз имел дело с дисками. Следует признать, что CD и DVD уже доживают свой век. Тем не менее, если вам по какой-то причине еще нужны диски, вам, возможно, понадобится внешний USB-привод для их проигрывания.

 

USB-лампа

USB-лампа может пригодиться владельцам ноутбуков, клавиатура которых не оснащена внутренней подсветкой. Небольшая USB-лампа на тонкой гибкой ножке отлично справляется с освещением клавиатуры и при этом не засвечивает экран.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: