Meitu: аниме-фоторедактор, захвативший интернет / Все новости / Главная

Что нужно знать о популярном китайском фоторедакторе: цифры, проблемы с безопасностью и Дональд Трамп

Ваши друзья поменяли аватарки в Фейсбуке на нечто анимешное с бездонными голубыми глазами и лепестками сакуры, а суровый начальник Геннадий на последней фотографии смахивает на задумчивую Сейлор Мун? Спокойно, сейчас мы объясним, что случилось.

Программа Meitu была выпущена в Китае аж в 2008 году, но в начале года вышла на европейский рынок и буквально за один день – 17 января – вышла в топ по скачиваниям в Apple Store и приобрела практически вирусную популярность. Круче были только «Покемоны» и «Лабутены». Бесплатная программа-фоторедактор доступна для iPhone и Android.  На текущий момент разработчики говорят, что их программа установлена на 1.1 млрд устройств в 26 странах, и ей активно пользуются 456 млн человек (из них только 26 млн – китайцы). На текущий момент стоимость компании оценивается в $4.5 млрд.

Почему Meitu так популярна

Это лучшая программа для безумных селфи. До появления функции «анимешности» это была всего лишь еще одно приложение для выравнивания тона кожи. В нем есть неплохие стикеры и фильтры, оно хорошо умело маскировать синяки под глазами, выравнивать тон кожи и собирать симпатичные коллажи . Но добавленные в начале года аниме-фильтры изменили все, вознеся программу в топ. Meitu обещает пользователям «неземную красоту» и перерисовывает ваше фото, увеличив глаза, поменяв цвет кожи и добавив спецэффекты. Результат выглядит неоднозначно, но забавно. Программа явно предназначалась для женщин и девушек, но парни тоже активно развлекаются:

Немалую долю популярности приложению обеспечивает и то, что им очень просто пользоваться: выбираете фото, где вы смотрите более-менее вперед и выбираете фильтр. Все. Настройки есть, но обращаться к ним необязательно. Побочный эффект заключается в том, что люди тут же начали фотошопить все и всех: себя, друзей, знакомых и, конечно, всяких официальных лиц.

Кого уже отредактировали

Например, автора позапрошлого великого хита, «лабутенов», Сергея Шнурова:

Алана Ли в роли Снейпа:

И, конечно же, не обошлось без нового президента США Дональда Трампа – а что сейчас без него обходится?


Проблемы с безопасностью

В общем, соцсети очередной раз развлекаются, и все было бы хорошо – если бы Meitu не начали обоснованно подозревать в похищении персональных данных. Если скачивать программу из PlayMarket, она требует около 20 разрешений, в том числе доступ к звонкам и данным GPS, а также отслеживает модель устройства, версию ОС и MAC-адрес. Зачем это все фоторедактору?.. В коде приложения были обнаружены конкретные участки, отвечающие за сбор этой информации и передачу ее на некие китайские сервера. Эта информация может использоваться для таргетинга рекламы (что вполне резонно со стороны бесплатного приложения), но ее могут и продавать каким-нибудь сторонним лицам.

Со своей стороны, компания Meitu выпустила официальное заявление, где отрицает любые недоброжелательные намерения. Сбор данных она объясняет оптимизацией работы приложения, а также жесткой политикой Китая в отношении интернета вообще и данных, поставляемых Google и Apple в частности. Также компания заверяет, что их собственные сервера, на которых они хранят собранные персональные данные, надежно защищены и эти данные в полной безопасности.

Помимо беспокойства программистов и официальных заявлений компании, пока не произошло ничего, что могло бы говорить о потенциальной «опасности» селфи-редактора и том, что данные, помимо официальной оптимизации, используют для чего-либо кроме настройки персональной рекламы.

Но то, что за вами будет следить китайский Большой Брат стоит принять во внимание до того, как ставить программу и пугать родителей, соседей и коллег проникновенным «готическим» фильтром.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: