7 патентов Apple, проливающих свет на будущее Apple Watch / Все новости / Главная

С момента релиз первых смарт-часов Apple Watch прошло чуть меньше двух лет, но этот гаджет уже успел занять место среди часов самых престижных швейцарских марок. В прошлом году была представлена улучшенная модель Apple Watch Series 2. Новые часы получили более емкую батарею, встроенный GPS и обзавелись повышенным стандартом защиты. Тем не менее, отличия Series 2 от первой модели Apple Watch минимальны. Учитывая это, многие фанаты компании ждут от часов 2017 года чего-то принципиально нового. И, судя по патентам Apple, разработчикам есть чем нас удивить.

 

Жестовое управление

Не так давно Apple зарегистрировала патент, в котором описала систему управления смарт-часами при помощи взмахов руки, наклонов и поворотов ладони. Контролировать такие функции как, к примеру, громкость музыки в наушниках, пользователь сможет, вообще не прикасаясь ни к одному из своих устройств. Чем не джедайские фокусы?

 

Встроенная камера

Компания Samsung первой встроила камеру в свои смарт-часы Galaxy Gear. Увы, эксперимент оказался неудачным. Качество 1,9-мегапиксельной камеры оставляло желать лучшего, да и делать снимки при помощи устройства, закрепленного на запястье, оказалось очень неудобно. После такого от идеи использования камеры в часах можно было бы отказаться. Но Apple зарегистрировала патент, в котором также описала камеру в часах Apple Watch. Правда, эта камера используется не для фотографий, а дла функция распознавания лица хозяина или видеозвонков. Так что не исключено, что следующие часы Apple все же будут оборудованы камерой.

 

Круглый циферблат

Эта новость обрадует всех любителей классического дизайна. Apple зарегистрировала патент, в котором описала смарт-часы с круглым циферблатом. Напомним, и оригинальные Apple Watch, и Apple Watch Series 2 были квадратными. Конечно, вряд ли компания полностью откажется от ставшего уже привычным квадратного циферблата. Если круглые часы и появятся, то, скорее всего, параллельно с квадратной моделью.

 

Дисплеи, вмонтированные в браслет

Apple подала много патентов, связанных с ремешками. Некоторые описывают ремешки с интегрированными биометрическими датчиками, чувствительными к нажатию панелями и вмонтированными дисплеями. Основная задача таких ремешков - вывод уведомлений таким образом, чтобы основной дисплей часов был свободен для выполнения других задач. Конечно, вряд ли такие ремешки появятся в ближайшее время. Но если до подобного дойдет, возможно, именно в этих устройствах Apple использует технологию гибких дисплеев. Напомним, ранее мы писали о том, что компания заинтересована в разработке данной технологии.

 

Ремешок с кабелем для зарядки

Хотя сегодня большую популярность набирает технология беспроводной зарядки, полностью отказываться от кабелей все еще опрометчиво. Один из патентов Apple призван упростить жизнь владельцев Apple Watch. Предполагается, что в ремешок часов вмонтированы кабели для зарядки устройства. При этом в одну половину ремешка вмонтировано гнездо USB Type-C для подключения зарядного устройства, в другую - разъем USB Type-C для подключения самого ремешка к порту компьютера. Таким образом, возможности для подзарядки часов расширяются вдвое.

 

Модульный ремешок

Еще один интересный патент описывает возможность создания модульного ремешка. Сегменты такого ремешка могут быть как цельными, так и содержащими в себе электронные компоненты. К примеру, это может быть модуль камеры, модуль датчика кровяного давления, модуль дополнительной батареи и т.п.

 

Самозатягивающийся ремешок

Во второй части трилогии «Назад в будущее» Марти Макфлай попадает из 1985 в 2015 год, где застает много удивительных технологий. Одна из них - самозатягивающиеся шнурки на кроссовках. В нашем реальном 2017 ничего подобного на рынке так и не появилось. Но вот самозатягивающийся ремешок для часов может вскоре стать явью. Подобную технологию описывает один из патентов Apple. Предполагается, что ремешок будет автоматически подстраиваться под руку пользователя в разных ситуациях для максимально комфортного ношения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: