Как заблаговременно понять, что ваш жесткий диск умирает / Все новости / Главная

Смерть жесткого диска - один из самых главных технологических страхов современного пользователя. Он усугубляется еще и тем, что событие это неотвратимо. Каждый жесткий диск рано или поздно выходит из строя, исключений нет. Ущерб от такой поломки можно минимизировать, если заблаговременно сохранить важные данные на других носителях или в облачных сервисах. К счастью, существуют признаки, по которым можно понять, что жизненный цикл вашего жесткого диска приходит к концу.

 

Сниженная производительность

Если жесткий диск начал работать медленнее, это может быть признаком его скорого выхода из строя. Вы можете почувствовать снижение производительности диска при загрузке системы или при открытии файлов с этого диска. И если работа системы может тормозиться каким-либо сторонним софтом, то долгие паузы или зависания при попытке открыть папку или файл с большой долей вероятности свидетельствуют о проблеме с HDD. Если вы начинаете замечать нечто подобное, диск необходимо проверить.

 

Посторонние шумы

Свой компьютер нужно уметь слушать. Буквально, прислушивайтесь к работе системного блока. Иногда звук работы оборудования может сказать больше, чем изображение на экране. К примеру, если кулера внезапно начинают шуметь сильнее, значит, какой-то процесс начал грузить центральный или графический процессор. Если при этом у вас не выполняются никакие задачи, а планировщик пуст, стоит проверить систему на вирусы. Так, однажды именно звук кулеров помог мне вычислить и убить майнер (троян-паразит, обрабатывающий большие объемы данных за счет ресурсов компьютера жертвы).

Еще звук может помочь обнаружить скорую поломку жесткого диска. Диск, чья жизнь подходит к концу, начинает ощутимо потрескивать и постукивать при открытии файлов и папок. Со временем такое потрескивание становится все громче. Конечно, треск многих дисков может нарастать по мере заполнения устройства информацией. Это связано с растущей фрагментацией данных и тем, что считывающим головкам приходится больше метаться по поверхности диска для доступа к информации. В этом случае ситуацию может исправить дефрагментация.

Дефрагментацию можно выполнить на вкладке «Сервис» в свойствах диска

Тем не менее, спокойно игнорировать шумы жесткого диск не стоит, особенно если в привычном потрескивании начинает слышаться металлический лязг.

 

Повреждение файлов и BSOD

Если системный жесткий диск начинает выходить из строя, файлы на нем могут повреждаться. Если вам сильно «повезет», повреждение затронет системные файлы  и при загрузке компьютер начнет выдавать вам BSOD - «синий экран смерти». в этом случае можно попытаться установить систему на другой жесткий диск, а с поврежденного спасти часть файлов.

 

При наличии подозрений

Как уже говорилось, если вы подозреваете скорую смерть жесткого диска, лучше начать переносить важную информацию на другие носители или в облака. Но также при наличии первых подозрений рекомендуется проверять диски на ошибки. Самый простой способ сделать это предусмотрен системой. Просто зайдите в свойства беспокоящего вас диска и выполните проверку во вкладке «Сервис». Обратите внимание, проверка может занимать довольно много времени.

Также я рекомендую мониторить здоровье дисков при помощи соответствующих программ. Пожалуй, самым простым решением станет бесплатное приложение HDD Health. Эта маленькая и простая программа умеет анализировать многочисленные параметры здоровья диска и интерпретировать их в вид, понятный даже неопытному пользователю.

Скачать HDD Health можно здесь.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: