Можно ли оставлять телефон на зарядке на ночь / Все новости / Главная

Картинки по запросу зарядка смартфона

В наши времена, когда смартфон стал практически обязательным дополнением к человеку, это важный вопрос. Мы все так делали – ставили телефон на зарядку, перед тем, как лечь спать, чтобы он за ночь зарядился до 100%. А потом вы, возможно, услышали от кого-то, что это опасно для батареи, а Note 7 взрывались именно из-за батареи, и вы обратились к Яндексу за подтверждением.

Перед тем, как мы углубимся в технические подробности, хотим дать короткий ответ. Да, телефон на зарядке оставлять можно. Впрочем, так было не всегда.

 

Картинки по запросу Литиевые аккумуляторы для смартфонаЛитий и никель

Наверняка вы знаете, что большинство современных устройств работает на литий-ионных батареях. А когда-то батареи делали из никеля – как современные батарейки Duracell и Energizer. У никелевых батарей была общая проблема – «память» заряда. Если вы не полностью разряжали и заряжали батарею, они могли «забыть» свой полный объем и запомнить уровень, до которого они были в прошлый раз заряжены, как свой максимум. Многие из нас никогда никелевых аккумуляторов в смартфонах не видели, потому что переход к литиевым произошел в начале 2000-ых.

Литиевые батареи не страдают от памяти заряда и обладают другими положительными чертами, которые предопределили «мобильную революцию»: они довольно-таки компактны, при этом удерживают много заряда. Это позволяет смартфонам становиться все более тонкими и легкими. К тому же у литиевых батарей дольше срок жизни и быстрее зарядка. Единственная их беда – чувствительность к перегреву.

 

Тепло: убийца батарей

Нагрев – вот самая большая угроза для батареи вашего смартфона. Холод они тоже не любят (автор этих строк убила аккумулятор своего телефона, гоняясь за покемонами по морозу), но тепло – вопрос куда более актуальный, если мы обсуждаем ночную зарядку телефона.

Температура зарядки для литиевых батарей, то есть температура, при которой она в принципе может получать заряд – от 0 до 45 градусов Цельсия. Температура, при которой батарея отдает заряд, достигает -20 C. При этом зарядить телефон при температуре ниже 0 невозможно, а технология быстрой зарядки работает только при температурах выше +5.

Батарея разряжается при температурах куда ниже ноля, поэтому бесполезно хранить запасную в холодильнике – она и там сядет. К тому же батарея нагревается, когда заряжается; и чем она теплее, тем быстрее. Но так как в батарею нельзя затолкать больше электричества, чем предполагалось производителем, то при достижении полного заряда батарея начинает попросту греться – и ночные зарядки были бы проблемой, если бы у телефона не было возможности перенаправить избыток электричества.

 

Умные телефоны используют электричество умно

Мы можем не беспокоиться, оставляя телефон включенным в розетку. Ведь, хотя батареи за последние 20 лет не очень изменились, смартфоны изменились очень сильно, и мы можем оставить заботу о «здоровье» батарей на плечах производителей – точнее, программистов. Современные смартфоны, зарядив батарею на 100%, просто переключаются на кабель как основной источник электричества. Это позволяет смартфону работать ночью, пока вы спите, не используя батарею – а значит, и не разряжая, и не нагревая ее. Так что все вполне безопасно. Главное, не кладите смартфон под подушку. Пока батарея заряжается, она греется, а значит, ей надо остывать.

Картинки по запросу смартфон под подушкой

 

При этом постоянные ночные зарядки, как и постоянное использование быстрой зарядки, может в длительном периоде несколько уменьшить срок «жизни» батареи. Чтобы его максимально продлить, лучше поддерживать заряд телефона в промежутке от 40 до 80 % (это не вполне удобно; но если вы носите с собой «банку» - доставайте ее на 40%, а не на 5 и сообщении «телефон разряжен») и не злоупотребляйте скоростной зарядкой.

Если же вам кажется, что объем батареи падает – вероятно, у вашего смартфона сбился внутренний датчик электроэнергии. Чтобы его откалибровать, нужно полностью разрядить смартфон – до выключения – а затем зарядить его до 100% в выключенном состоянии.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: