Как безопасно одолжить кому-то свой Android-смартфон / Все новости / Главная

Смартфон - одна из самых интимных вещей современного человека. Он хранит в себе огромное количество приватной информации. Но все же иногда случаются ситуации, когда кто-то пытается одолжить ваш гаджет. Это может быть приятель, который просто хочет покрутить в руках заинтересовавшую его модель, или коллега, которому срочно нужно позвонить. Ситуации могут быть разными, но суть одна - вам нужно доверить свой смартфон постороннему. Но как это сделать, если в галерее полно компрометирующих фотографий, на гаджет установлены странные приложения, и даже - о ужас! - история браузера не очищена? К счастью существуют способы поделиться смартфоном с другим человеком, не опозорившись и не прослыв сумасшедшим.

 

Гостевой режим

Гостевой режим - очень полезная функция, доступная пользователям смартфонов начиная с версии Android 5.0 Lolipop. Если ваш гаджет до сих пор использует Android 4, его следует предварительно обновить. Если же обновление до новых версий Android для вашего устройства попросту недоступно, значит, вы, вероятно,  используете смартфон 2013-2014 года выпуска. К сожалению, такое устройство сегодня уже считается устаревшим, ведь даже самые дешевые современные смартфоны идут под управлением Android 6.

Итак, чтобы активировать гостевой режим, откройте панель уведомления и дважды нажмите на свой аватар в верхнем правом углу. Так вы перейдете в раздел «Пользователи». Также вы можете зайти в настройки смартфона, перейти в раздел  «Устройство» и выбрать пункт «Пользователи» там.

После этого вам лишь нужно переключить телефон в гостевой режим, выбрав параметр «Гость».

Гость имеет ограниченный доступ к устройству. Во-первых, он не имеет доступа к вашей личной информации. Во-вторых, по умолчанию он не может звонить и отправлять СМС. Так что если вы одалживаете смартфон именно для звонка, не забудьте зайти в настройки гостевого профиля и выбрать параметр «Разрешить звонки и отправку SMS».

 

Второй аккаунт

Использование второго аккаунта может быть полезно, если вам приходиться делить смартфон не со случайным человеком, а, например, с кем-то из членов семьи. В этом случае уместно будет создать для такого человека постоянный профиль, отделенный от вашего. Сделать это можно, выбрав в разделе «Пользователи» пункт «Добавить пользователя».

Пользователь получит отдельную галерею, отдельный список контактов, отдельную историю звонков, сообщений, и отдельные данные, связанные с работой приложений. В общем, по сути, смартфон делится на два независимых раздела.

 

Приложение-шлюз

Но как быть владельцам старых гаджетов, на которых установлен Android старше версии 5. Увы, в этом случае в система не поддерживает многопрофильность. Тем не менее, защитить свои данные можно при помощи приложений. Неплохим вариантом может стать приложение AppLock, которое умеет работать с Android начиная с версии 2.1 В этом приложении пользователь может избирательно ограничивать доступ к той или иной информации на смартфоне. К примеру, можно заблокировать доступ к галерее, списку контактов или СМС. Блокировать данные можно при помощи пароля или графического ключа, а в версии Android 6.0 - при помощи отпечатка пальца.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: