15 мощнейших компонентов для вашего ПК / Все новости / Главная

Одно из главных достоинств персональных компьютеров - невероятная гибкость. Огромный выбор оборудования на рынке постоянно пополняется новыми мощными моделями. Вы можете обновлять конфигурацию едва ли не каждый месяц, делая свой компьютер быстрее и мощнее. Были бы только деньги на этот апгрейд.

Вот 15 самых мощных компонентов для ПК, которые существуют на текущий момент.

 

Процессор

Процессор - сердце компьютера. А самым мощным сердцем на данный момент является десятиядерный монстр Intel Core i7-6950X, флагман поколения чипов Broadwell-E. Это - первый в истории десятиядерный процессор потребительского уровня. Его тактовая частота составляет 3.5 ГГЦ, так что, на первый взгляд, он не слишком обошел флагманы шестого поколения Skylake. Но важно помнить, что 10 ядер поддерживают Hyper-Threading, а значит, дают нам 20 независимых потоков. Стоимость этого великолепного процессора на данный момент составляет примерно $1450. Стоит понимать, что такая высокая производительность нужна для специфических целей. К примеру, для быстрой обработки с видео или работы с трехмерными моделями либо графикой в большом разрешении.

Если же такая мощность вам не нужна, стоит обратить внимание на 8-ядерный 16-потоковый чип AMD Ryzen 7 1800X. Этот процессор идет нога в ногу с топовыми 8-ядерными моделями от Intel, а его цена составляет около $500. Эксперты называют этот чип самым конкурентоспособным процессором от AMD за последние десять лет.

Если же вам нужен чип для исключительно игрового ПК, существует вариант еще дешевле. Для игровой станции многопотоковость играет не такую важную роль, потому вы можете смело устанавливать на свою машину 4-ядерный 8-потоковый Intel Core i7-7700K. Этот процессор стоит около $330, но, по словам экспертов, справляется с самыми мощными играми современности. Само собой, не в одиночку, а с правильно подобранными другими компонентами.

 

Материнская плата

Когда процессор подобран, наступает время выбора материнской платы. Если вы используете чип из семейства Broadwell-E (например, Intel Core i7-6950X), то вам нужны платы с поддержкой чипсета X99 и сокета LGA2011. Лучший вариант на данный момент - Asus X99 Deluxe-II. Эта плата стоимостью $400 буквально напичкана опциями для расширения. Здесь мы имеем экзотические слоты памяти U.2 и M.2, коннекторы USB 3.1 Type-C, восемь слотов для оперативной памяти DDR4 с частотой 3333 МГц, укрепленные PCIe, способные без проблем выдержать вес самых больших и страшных видеокарт современности, и многое другое.

 

Оперативная память

Платформа Intel X99 преодолела лимит в 64 Гб оперативной памяти. Актуальный «потолок» - 128 Гб. Я, правда, не знаю, для каких целей может пригодиться такой невероятной объем ОЗУ. Вероятно, большая часть этой памяти будет попросту простаивать. Тем не менее, если вы решите укомплектоваться под завязку, лучшим выбором станет комплект Corsair Dominator Platinum Series 128 стоимостью $1250. За эти деньги вы получите 8 планок по 16 Гб с тактовой частотой 3000 МГц.

 

Видеокарта

Если вы хотите получить лучшую видеокарту, то особо выбирать не приходится. Лучший вариант сегодня - GeForce GTX 1080 Ti. Эта карта почти на 35% шустрее базовой версии GTX 1080. При стоимости $700 она не уступает даже могучему Titan X за $1200.

В общем, похоже, что перед запуском Radeon Vega от AMD компания NVidia решила перестраховаться и выдать максимум по приемлемой цене. К слову, текущий флагман AMD Radeon Fury X почти вдвое уступает GTX 1080 Ti. Карта GTX 1080 Ti способна в одиночку выдавать честные 60 кадров в секунду при разрешении 4К в лучших играх современности. В общем, выбирать не приходится.

 

Монитор

Если вы уже решили раскошелиться на столь мощную видеокарту, то монитор просто обязан ей соответствовать. Мониторов на рынке существует великое множество, и выбор зачастую основывается на вкусе пользователя. Если же выбирать из моделей с хорошим углом обзора, качественной цветопередачей и очень быстрым временем отклика матрицы, выбор можно сократить до следующих моделей.

В первую очередь, стоит обратить внимание на тройку мониторов с поддержкой NVidia G-Sync – технологии, которая позволит монитору максимально хорошо работать с картой NVidia GeForce. Acer Predator XB271HK bmiprz стоимостью $890 имеет частоту 60Гц и ультравысокое разрешение 3840x2160 пикселей. Если же такое высокое разрешение вам ни к чему, стоит обратить внимание на Asus ROG SWIFT PG348Q за $1190. Этот монитор имеет чуть меньшее разрешение 3440x1440 пикселей, зато выдает частоту 100Гц, то есть в динамичных играх движение должно быть еще более гладким. Но если скорость для вас в приоритете, Acer XB270HU bprz стоимостью $750 станет лучшим выбором. Этот 27-дюймовый монитор имеет разрешение 2560x1440 пикселей, но выдает частоту 144Гц.

Если же игры для вас не в приоритете, вас может заинтересовать монитор, созданный для профессиональной обработки фотографий. NEC PA322UHD имеет 10-битную цветность и обеспечивает точность цветопередачи 99+% Adobe RGB. За все это придется заплатить $2500.

 

Память

Неплохим компромиссом между скоростью и объемом сегодня является жесткий диск Samsung 850 EVO объемом 4 Тб. Его стоимость - $1450. Это – оптимальный выбор для геймеров, которым, с одной стороны, нужно много места для установки игр, с другой, необходимо быстродействие.

Если вам нужно самое вместительное хранилище, оптимальным вариантом станет Seagate BarraCuda Pro объемом 10 Тб за $430. Этот жесткий диск не такой быстрый, как Samsung 850 EVO, но имеет самый большой объем в истории компьютерного железа. На текущий момент более вместительного жесткого диска для потребительского рынка просто не существует.

Ну а если вам нужен самый быстрый диск, то лучшим вариантом станет SSD –твердотельный Samsung 960 Pro объемом 2 Тб. Обратите внимание, этот диск требует наличия на материнской плате слота M.2 (на вышеупомянутой Asus X99 Deluxe-II такой слот есть). Диск обеспечивает обмен данными на скорочти 2 гигабита в секунду. Стоимость этого монстра - $1300.

 

Блок питания

Несмотря на мощность современного оборудования, оно потребляет не так уж много энергии. Это значит, что топовой конфигурации должно с головой хватить блока питания мощностью 600 Ватт. Но на случай, если вам захочется установить несколько видеокарт, а также для  возможности будущих апгрейдов лучше иметь хороший запас мощности. На данный момент лучшим блоком питания на рынке является Corsair AX1500i мощностью 1500 Ватт. Он имеет полностью модульный дизайн, так что лишние кабели не будут мешать вам, болтаясь в корпусе. Само собой, БП умеет регулировать мощность в зависимости от потребления, так что не будет съедать все полтора киловатта, если вы не загрузите его на полную. Стоит этот блок питания около $400. Ну а если такая мощность вам совершенно точно ни к чему, стоит обратить внимание на Corsair AX1200i мощностью 1200 Ватт и стоимостью $300.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: