Кризис идей: современные смартфоны невероятно скучные / Все новости / Главная

Современный рынок смартфонов поражен чумой однотипности. Зайдите в любой магазин, торгующий смартфонами, и пройдитесь мимо полок. Вы увидите одинаковые ряды практически одинаковых безликих гаджетов из стекла или алюминия.

Еще несколько лет назад производители пытались экспериментировать с материалами и размерами, но похоже, сегодня пришли к некоему состоянию унылого равновесия. Как правило, мы имеем металлический, реже - стеклянный корпус в двух или трех типовых цветовых решениях, 5-дюймовый дисплей плюс-минус несколько миллиметров. Крупные производители могут выпустить смартфон в двух размерах. На этом разнообразие заканчивается. Узрите армию клонов!

 

«Новинка» от Apple

На днях компания Apple попыталась сделать что-то новенькое. Во вторник компания представила ограниченную серию iPhone 7 и iPhone 7 Plus под названием RED Special Edition. Знаете, в чем отличие этого «специального издания» от базовых версий смартфонов? Они красные. Всё.

Тут можно было бы пожать плечами, мол, ничего особенного в этой новинке нет. Но вот любопытный факт: похоже, пользователи думают иначе. В Twitter фотографии новинки вызвали настоящий фурор. Люди всерьез хвалят Apple за смелый ход и намереваются купить красный гаджет:

Аналитический сервис Google Trends также подтверждает всплеск интереса к новинке. Удивительно, но смартфоном, не выделяющимся ничем, кроме цвета, народ интересуется сильнее, чем некогда интересовался новым планшетом iPad.

Красным цветом на этом графике выделен график запросов «red iPhone», синим - «new iPad».

Все это является свидетельством глубочайшего кризиса, в котором сейчас находится рынок смартфонов. Однотипные гаджеты приглушенных оттенков настолько приелись потребителю, что даже эксперимент с ярким нетипичным цветом вызывает всеобщее одобрение.

 

Выход из кризиса

Выход из сложившейся ситуации лишь один. Разработчикам необходимо собрать волю в кулак и начать радикально экспериментировать с дизайном.

В древние времена производители не боялись экспериментировать с дизайном

И речь идет не только о цвете. В древние времена, еще до появления первого iPhone, производители не боялись придавать своим устройствам самые необычные формы. Не все диковинки, появлявшиеся тогда на свет, оказывались успешными. Но риск был оправдан, ведь невыразительность и однотипность являлась тогда однозначным залогом поражения.

Сегодня рынок смартфонов замедляет свой рост. Если в 2015 году продажи выросли на 14,4%, то в 2016 - всего на 4,5%. Если тенденция не изменится, в этом, а может, в следующем году рынок совсем перестанет расти и начнет сокращаться. Может, это наконец-то подтолкнет производителей к по-настоящему смелым экспериментам. А пока - вот вам «новый» iPhone. Красный.

Тэги:   Смартфоны, Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: