Обзор смартфона ОРРО R7s / Все новости / Главная

Картинки по запросу ОРРО R7s

Европейские покупатели знакомы с брендом OPPO меньше, чем  с Huavei ZTE или Highscreen. А вот на китайском рынке смартфонов это весьма крупный и активный игрок. Он выпустил много интересных телефонов, поступивших на продажу и в Европу, например, R7, N3 и Find7. И в этом году явно намерен повторить былые успехи. Но удастся ли это? Посмотрим далее.

 

Дизайн

Дизайн ОРРО R7s очень узнаваем. А если говорить прямо, он повторяет IPhone от формы корпуса и решетки динамика до кнопки «домой» и выступа камеры. Единственное различие — это «антенные» линии пластика на задней крышке. Но несмотря на вторичность, разве плох стильный, элегантный дизайн?

Картинки по запросу ОРРО R7s

Смартфон очень тонкий и легкий — 6.6 мм и 145 г. Выглядит как настоящий флагман. Чувствуется и внимание к деталям: боковые кнопки удобные и приятные на ощупь, кнопка «Домой» содержит сканер отпечатков пальцев. Он достаточно точный и шустрый, чтобы разблокировать телефон прикосновением было удобно. По обе стороны от кнопки «Домой» расположены кнопки управления. Их раскладка необычна: кнопка «Назад» расположена справа.

 

Дисплей

Смартфон снабжен отличным дисплеем с диагональю 5,5 дюймов. Поля экрана невелики, так что телефоном относительно удобно управлять одной рукой. AMOLED обеспечивает цветам яркость и даже некоторую перенасыщенность. Впечатление несколько портят черные рамки по краю экрана, но эта проблема встречается даже у флагманов и не такая уж серьезная претензия к чистопородному «китайцу». Есть режим «защиты глаз», доступный как из основного меню, так и из быстрых настроек. Он меняет цветовую гамму на более желтую. Простор для настройки яркости примерно такой, как и ожидаешь увидеть: есть достаточно «темный» вариант, чтобы с относительным комфортом читать вечером, и достаточно светлый для того, чтобы выходить с телефоном на улицу. Защитное стекло – Gorilla Glass 5, предположительно, защищает экран от падений, но все же оно легко царапается. К тому же, по некоторым отзывам, оно очень активно собирает на себе отпечатки пальцев.

 Картинки по запросу ОРРО R7s

Производительность

В отличие от предыдущих смартфонов этой марки, OPPO R9s имеет под капотом процессор линейки Snapdragon – 625й. У него неплохая производительность, пусть он и относится к «средней» категории, а 4 Гб оперативной памяти вполне хватит для активного использования. Впрочем, многие смартфоны этой ценовой категории выпускаются на базе более продвинутых чипов, 820 и 821, так что процессор — относительный минус этого телефона.

В смартфоне два слота для сим-карт. Один можно использовать в качестве MicroSD, добавив ему лишних 256 Гб памяти. Впрочем, «родное» хранилище имеет объем 64 Гб. Поддерживает 3G и, избирательно, 4G.

Внешний динамик есть, но ничего особо интересного из себя не представляет — если вы хотите слушать музыку громко, стоит раскошелиться на колонку: разъем 3.5 мм приятно отличает дизайн этого телефона от «яблочного».

Батарея относительно невелика — 3010 мАч, но, видимо, производитель использует какую-то систему оптимизации расхода заряда, потому что ее хватает на день-другой. К тому же телефон снабжен технологией быстрой зарядки — нам обещают заряд от 0 до 75% за всего лишь полчаса. Разъем питания, кстати, стандартный microUSB – видимо, прогресс и USB-C до данного уголка Китая еще не добрался.

 

Камера

Учитывая, какую часть рекламы OPPO посвятили камере, мы, признаться, ничего хорошего не ждали. Тем не менее, она оказалась действительно достойной. 16 Мп с 2.8-дюймовой матрицей дают весьма неплохие результаты, в том числе и при слабом освещении. Это, конечно, не IPhone, но в своей ценовой категории почти фаворит. Примерно такое же качество снимков мы видели у Pixel. Единственная беда этой камеры — она не очень хорошо справляется с контрастными условиями.

Картинки по запросу ОРРО R7s


Качество видео заявлено как 4К, но по факту довольно-таки среднее. 
Фронтальная камера также 16 Мп, свою функцию селфи-генератора выполняет качественнно, а большего мы от нее и не хотим. Кстати, приложение камеры тоже очень узнаваемо-«яблочное».

 

Приложения

Оболочка Color OS 3.0, установленная поверх Android Marshmallow 6.0, тоже очень узнаваемо скопирована с iOS. Оболочка удобная, хорошо отрисованная, но не без минусов. Например, иконка режима «не беспокоить» перекрывает собой время в верхней полосе экрана, и это какое-то очень странное решение. И ни в коем случае не включайте «режим разработчика» — вы же не хотите сталкиваться с сумрачным китайским гением, требующим ввода капчи на фактически любое действие.

К счастью, «мусорных» приложений от производителя на телефоне нет, только родные Android. Приложения по умолчанию довольно средненькие, но ничто не мешает их заменить. Что касается обновления самой системы — судя по прошлой истории ОРРО, ждать Android 7 — бессмысленно и бесполезно; до следующей версии системы не было обновлено ни одно из предыдущих устройств.

 

Цена и выводы

Телефон сейчас доступен в Китае по цене около $400, во сколько он обойдется в розничных магазинах — пока неясно. За телефон с отличной камерой 16 Мп и 64 Гб внутренней памяти — не такая уж большая цена, так что если вам нужен камерофон и вы не готовы тратиться на флагман, эта модель может стать хорошим вариантом.

Если же вам нужна производительность и регулярные обновления софта — советуем присмотреться к альтернативам: ZTE Axon 7, Honor 8 и OnePlus 3T.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: