Как следить за своим автомобилем при помощи смартфона / Все новости / Главная

Криминальная хроника сообщает, что за последние пару лет в Украине участились кражи автомобилей. Как правило, это касается иномарок наиболее массовых и популярных моделей, но преступники могут позариться и на более старые и редкие авто. В общем, вам будет намного спокойнее, если вы будете иметь возможность отслеживать перемещения своей машины в режиме реального времени. К счастью, сегодня это сделать довольно просто.

 

Профильные GPS-трекеры

Конечно, лучшим вариантом будет покупка и установка в автомобиль профильного GPS-трекера. Такие устройства очень компактны, так что их можно установить в самые неожиданные места машины. Часто они защищены от сканирования, так как большую часть времени проводят в спящем режиме. В общем, даже профессиональному угонщику с профессиональным оборудованием чертовски сложно обнаружить такой трекер.

Многие компании, специализирующиеся на безопасности автомобилей, не только продают и устанавливают такие трекеры, но и предлагают услуги по круглосуточному удаленному наблюдению за машиной. Все это обеспечивает высокую степень защиты от угона, но может стоить довольно дорого.

 

Использование смартфона

Есть и более простой способ проследить за своим автомобилем. Речь идет об использовании старого Android-смартфона в качестве GPS-маячка. Важно лишь, чтобы в этом устройстве был исправен GPS-модуль и имелась возможность 3G-подключения. Остальное - дело техники.

Смартфон необходимо подключить к интернету, активировать функцию определения местоположения, а затем - спрятать где-нибудь внутри автомобиля. Желательно - не в багажнике, так как металлическая коробка может сильно ухудшить качество приема и передачи сигнала.

Важно учитывать, что смартфоны быстро разряжаются при активном GPS-модуле. Потому для организации такой самодельной системы слежения вам придется провести к смартфону отдельную линию питания, подключив к аккумулятору машины автомобильное зарядное устройство. Если аккумулятор автомобиля в порядке, а сама машина не простаивает по несколько недель в гараже, смартфон не должен разрядить автомобильный аккумулятор полностью. Обратите внимание: крайне желательно, чтобы и само зарядное устройство, и проводка от него не находились на виду, в противном случае злоумышленник сразу обнаружит вашу нехитрую систему слежения.

Непосредственно для слежения за устройством вы можете использовать самые разные бесплатные предложения. Это могут быть радионяни или различные GPS-трекеры. Главное, чтобы в приложении имелась возможность отслеживания местоположения устройства в режиме реального времени.

Можно и вовсе обойтись без сторонних приложений. Для этого Android-смартфон, используемый в качестве маячка, необходимо предварительно привязать к аккаунту Google. После этого достаточно использовать функцию Android Device Manager. Мы уже упоминали об этой возможности в материале о том, как можно обезопасить свой смартфон. Главная задача Android Device Manager - помогать отыскивать потерянные или украденные телефоны. Но этот же инструмент можно эффективно использовать для поиска угнанного автомобиля с предусмотрительно спрятанным внутри смартфоном.

Обратите внимание: вся эта система вряд ли защитит вашу машину от профессиональных угонщиков. Как уже говорилось, в руках организованной преступности имеются сканеры, позволяющие легко обнаружить или заглушить спрятанный смартфон. Впрочем, от профессиональных угонщиков машину не всегда способны защитить и профильные GPS-трекеры. А вот от проделок мелкого криминалитета вполне может стать защитой и спрятанный смартфон.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: