Как выглядели бы ретро-технологии, если бы их презентовали в виде стартапов / Все новости / Главная

Кремниевая долина - большой экономический пузырь. В местных кафе все только и говорят о невероятных фантастических технологиях. Вакуумные поезда, летающие автомобили, невероятные возможности искусственного интеллекта. Кажется, вся Долина живет в будущем.

Увы, слишком увлекшись фантастикой, можно легко потерять связь с реальностью. История знает массу примеров, когда удивительная и инновационная технология вызывала искренний восторг в узком кругу, но сталкивалась с поразительным безразличием со стороны широкой общественности. Один из недавних примеров - очки дополненной реальности Google Glass. В свое время даже мы, потрясенные возможностями этого устройства, писали о нем как о новой технологической революции. И, черт возьми, этот гаджет, действительно, можно назвать революционным. Вот только миру он оказался не нужен.

Подобные ситуации возникали и сто лет назад. Журналисты издания TechCrunch решили представить, как выглядели бы стартапы во времена Жюля Верна и Герберта Уэллса. Они выбрали пять ретро-технологий, которые в свое время казались фантастическими, но так и не стали по-настоящему популярными. Затем они представили, как могли бы выглядеть презентации этих технологий в условиях современной экосистемы стартапов. Получилось довольно забавно.

 

Дирижабли - Zuber

Никто не любит пробки. За прошлый год американцы в общей сложности потратили на простой в пробках около восьми миллиардов часов. Каршэринговые сервисы вроде Uber и Lyft сделали передвижение проще, но водители и пассажиры все еще страдают от растущего количества машин на дорогах. Попробуйте Zuber. Zuber - сервис совместного использования дирижаблей, который сделает вашу дорогу на работу комфортнее.

Мы разработали уникальную систему оптимизации маршрута для флота наших дирижаблей. Zuber использует усовершенствованную систему компьютерного зрения для анализа плотности трафика. Каждый час пилоты Zuber получают обновленную и оптимизированную карту маршрутов.

Некоторые наши конкуренты рассматривают подземные тоннели как альтернативу наземному городскому транспорту. Мы же считаем наш подход менее капиталоемким и более эффективным.

 

Трубы пневмопочты - Pneumerous

Мы можем этого не признавать, но в душе все мы немного капризны. Если мы хотим какую-то вещь, то хотим ее прямо сейчас. Именно благодаря этому рынок срочной доставки так интенсивно растет. По оценкам экспертов, к 2019 году  его объем составит около $1 млрд. Увы, главная проблема сервисов мгновенной доставки заключается в том, что такая доставка все еще обходится слишком дорого. Мы все еще пытаемся доставлять товары людям прямо к двери. Но что, если предложить компромиссный вариант? Такой вариант и предлагает Pneumerous.

Pneumerous - проект, который предполагает совместить рестораны с почтовыми отделениями. В таких заведениях пользователь, помимо еды, сможет заказать все что угодно. Совершенно любой товар будет доставлен к его столику при помощи системы пневматической почты. Прямое сообщение со складами Amazon позволит создать систему мгновенной доставки более дешевую, чем любой из современных сервисов.

 

Беспроводная передача электроэнергии на дальние дистанции - Niko

Питание - главное слабое место всей современной электроники. Электромобили, планшеты и ноутбуки за последние годы стали намного совершеннее, но они все так же привязаны к розетке. Но представьте мир, где батареи всегда остаются заряженными. Автомобили смогли бы ехать бесконечно, гаджеты никогда бы не отключались. Niko может обеспечить нам такое будущее.

Современные системы беспроводной зарядки не так уж сильно отличаются от обычных кабелей. Для получения энергии устройства должны находиться совсем рядом с зарядной платформой. Наша команда использует узконаправленный Wi-Fi, чтобы заряжать батареи устройств на большом расстоянии. Пока мы ограничены расстоянием в несколько метров, но со временем сможем значительно расширить диапазон.

Мы планируем выпустить на рынок маршрутизатор специального назначения, который позволит вам заряжать все ваши устройства одновременно. Позже мы намерены выйти за пределы потребительского рынка и начать обеспечивать энергией коммерческую и промышленную инфраструктуру. Давайте же навсегда избавимся от кабелей.

 

Постоянный ток - Dirrect.io

В 1890-х наша цивилизация приняла решение использовать переменный ток. Но с тех пор способы, которыми мы производим и потребляем электроэнергию, существенно изменились. Несмотря на это, мы продолжаем использовать 130-летнюю технологию в качестве основы экономики 21 века.

Взгляните, к примеру, на датацентры. Они потребляют огромные мощности постоянного тока. Имеет ли смысл впустую тратить миллионы долларов для преобразования переменного тока электросетей в постоянный, который нужен современной технике? Конечно нет. Direct.io представляет себе будущее, в котором весь мир сможет использовать в своих интересах преимущества, предлагаемые постоянным током.

Мы создаем аппаратные средства, которые позволяют зданиям использовать их существующие электросети с постоянным током. Основными нашими клиентами могут стать датацентры крупных корпораций, как основные потребители электроэнергии.

 

Автомобили-амфибии - FreeRoam

Мир быстро меняется. Климатологи предсказывают, что крупнейшие американские города, включая Майами и Нью-Йорк, в течение 21 века столкнуться с серьезной угрозой затопления повышающимся уровнем океана. Мы можем расслабиться и ждать, пока власти что-то предпримут, либо начать готовиться к будущему. Задача стартапа FreeRoam - создать резервный план на случай, если уровень воды продолжит повышаться. Мы предлагаем вашему вниманию недорогие и надежные автомобили-амфибии. Сегодня такие машины могут использоваться туристами, исследователями или спасателями. Завтра они могут стать основой рынка транспортных средств.

Наш первый прототип, Roamer, поступит в продажу в следующем месяце. Нашими клиентами уже сегодня являются правительственные учреждения приморских городов по всей стране. Нам пришлось значительно ускорить производство, чтобы успеть удовлетворить растущий спрос.

Привлечение новых инвестиций позволит нам увеличить производство, а также начать разработку новых моделей амфибий с повышенной безопасностью.

 

Все перечисленные стартапы являются вымышленными, любое сходство - случайно. Технологии, описанные в презентациях, реально существовали и ограниченно применялись на рубеже 19 и 20 веков, но впоследствии были вытеснены более надежными и массовыми решениями. 

Тэги:   Стартапы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: