Обзор модульного смартфона Moto Z Play / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал крайне необычный смартфон Moto Z Play - младший из семейства модульных гаджетов Moto Z. Кроме самого смартфона мы также получили возможность испытать наиболее популярные модули для него. Следует признать: гаджет получился весьма оригинальным. Рассмотрим его подробнее.

 

Комплектация и внешний вид

Moto Z Play поставляется в прочной и довольно крупной картонной коробке.

Своими габаритами упаковка обязана зарядному устройству Turbo Сharger. Общая же комплектация минимальна. Вместе со смартфоном  покупатель получает только вышеупомянутое зарядное устройство, набор документации и специальную скрепку для вскрытия отсека SIM-карт. Обратите внимание, кабель неотделим от зарядного устройства, так что если вы хотите подключать смартфон к компьютеру, шнур с коннектором USB Type-C вам придется докупить отдельно.

Внешний вид Moto Z Play довольно оригинален. Передняя панель плоская. Единственным выступающим элементом на ней является сканер отпечатков пальцев, расположенный под дисплеем.

К такому расположению сканера придется некоторое время привыкать. Уверен, многие пользователи поначалу будут постоянно принимать его за кнопку Home. На самом же деле, аппаратных кнопок здесь нет, только эмулируемые программно.

Вместо традиционной качельки управления громкостью здесь мы видим две отдельные кнопки. Вместе с кнопкой включения питания они расположены на правой стороне смартфона.

На верхнем торце прячется лоток для SIM-карт.

Снизу - разъем USB Type-C и 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников.

С одной стороны, хочется поблагодарить разработчиков смартфона за то, что они не стали отказываться от традиционного аудиовыхода. С другой стороны, искреннее недоумение вызывают серые надписи на нижнем торце. Выглядят они как загрязнение, так что при взгляде на нижнюю грань смартфона их так и хочется стереть.

Пожалуй, оригинальнее всего выглядит задняя часть смартфона. В нижней части расположена контактная площадка, отвечающая за крепление съемных модулей. Из-за нее смартфон в голом виде выглядит не как целостное устройство, а как часть какого-то другого устройства.

В верхней части расположен модуль встроенной камеры. И он огромен. Модуль выдается вперед на добрых два миллиметра - как будто к корпусу смартфона приклеили крупную монету.

Конечно, внешне камера выглядит не так уж плохо, и даже оригинально. Тем не менее, общее впечатление от задней панели остается неоднозначным. Она попросту чересчур маркая. Панель выполнена из стекла с черным радиальным узором. Из-за этого к смартфону невозможно прикоснуться без того, чтобы оставить на этой панели отпечатки пальцев.

На рынке присутствуют две версии Moto Z Play - черная с серебристым ободком и белая с золотым. Говорят, что на белой версии отпечатки пальцев не так заметны. В общем, если вы намерены использовать смартфон «голым», без модулей или декоративных панелей, то покупать, однозначно, стоит белую версию.

 

Камеры и дисплей

Задняя 16-мегапиксельная камера смартфона, помимо необычного внешнего вида, имеет весьма приличные характеристики. Она имеет апертуру ƒ/2.0, лазерный и фазовый автофокус. Также модуль оснащен двойной LED-вспышкой. Камера может снимать видео с разрешением 1080p и 4K. В обоих случаях частота кадров составляет 30 кадров в секунду.

Фронтальная 5-мегапиксельная камера оснащена вспышкой с одним светодиодом. Ничего сверхъестественного в ней нет, но для приличных селфи ее возможностей хватает.

5,5-дюймовый дисплей Moto Z Play по-настоящему хорош. Матрица выполнена по технологии Super AMOLED. Это значит, что черный цвет на экране выглядит по-настоящему черным. Дисплей обеспечивает большие углы обзора и высокую контрастность. Он имеет разрешение 1080 x 1920 пикселей. В сочетании с 5,5-дюймовой диагональю такое разрешение обеспечивает плотность 403 пикселя на дюйм. Короче говоря, невооруженным глазом разглядеть точки на экране практически невозможно.

 

Софт и «железо»

Из коробки Moto Z Play работает под управлением Android 6.0.1, но в феврале для этой модели вышло крупное обновление Android 7 Nougat. При подключении смартфона к интернету он сам предложит пользователю загрузить и установить нужный софт.

Технические характеристики смартфона соответствуют флагманам скорее 2015, нежели 2016 года. Так, здесь установлен процессор Qualcomm Snapdragon 625, хотя топовые модели прошлого года комплектовались чипом Snapdragon 825. А вот объем оперативной памяти радует - 3 Гб должно хватить любому приложению. Еще одним достоинством модели можно считать наличие модуля высокоскоростной передачи данных NFC.

Объем внутренней памяти составляет 32 Гб. Если же по какой-то причине этого объема не хватает, можно установить дополнительную карту Micro SD объемом до 256 Гб. Карта устанавливается в обратную сторону лотка для SIM-карт.

Таким образом, пользователю не нужно выбирать между второй SIM-картой и дополнительной памятью.

Смартфон оборудован внутренней несъемной батареей емкостью 3510 мАч. Это - приличный объем, которого должно хватать на пару дней активного использования.

 

Модули

Самая интересная часть смартфона - модули. В рамках тестирования нам предоставили четыре наиболее популярных модуля их семейства MotoMods - колонки, аккумулятор, фотоаппарат и проектор.

Слева направо: колонки, аккумулятор, сам смартфон, фотоаппарат и проектор

Модули крепятся к смартфону без каких-либо защелок или зажимов. На месте они удерживаются при помощи магнитов. Мощность магнитов подобрана оптимально. Снять модуль достаточно просто, а вот случайно стряхнуть его не получится при всем желании. Рассмотрим их по-порядку.

 

Колонки - JBL SOUNDBOOST SPEAKER

Модуль колонок разработан американской компанией JBL, специализирующейся на высококлассной акустической технике. Он позволяет значительно увеличить громкость смартфона, а также добавляет звучанию глубины и басов.

С прикрепленными колонками смартфон становится намного толще и увесистее. Тем не менее, качество звучания того стоит. Как показали эксперименты, все - от классической музыки до Rammstein - с этим модулем звучит хорошо. Хотя колонки и не отличаются большим размером, они не пищат, как большинство мелких динамиков, а выдают качественный сбалансированный звук.

А еще модуль имеет ножку-подставку, позволяющую ставить смартфон на горизонтальные поверхности для лучшего распространения звука.

 

Аккумулятор - INCIPIO offGRID Power Pack

Модуль аккумулятора разрабатывала компания INCIPIO, специализирующаяся на чехлах и прочих аксессуарах для смартфонов.

По толщине он сопоставим с самим смартфоном, так что увеличивает объем гаджета примерно вдвое. В данном случае объем дополнительного аккумулятора составлял 2220 мАч, но в продаже можно найти и более емкие модули-аккумуляторы.

К счастью, модуль матовый, так что отпечатки пальцев на нем не так видны, как на глянцевой стеклянной задней панели смартфона.

 

Проектор - Insta-Share Projector

Модуль проектора компания Lenovo разработала самостоятельно. Он поставляется в комплекте с мягким тканевым чехлом для транспортировки.

Модуль оснащен небольшой откидной подставкой, позволяющей размещать смартфон под любым углом к горизонтальной или вертикальной поверхности.

Для определения угла проецируемого изображения используются встроенные гироскопы смартфона. Благодаря им под каким бы углом вы не размещали проектор, изображение остается прямоугольным и не искажается. К примеру, на этом фото я проецирую изображение на потолок под одним углом:

А на этом - немного меняю угол смартфона. Проекция смещается по импровизированному экрану, но пропорции сторон изображения остаются неизменными.

Модуль проектора по размерам не уступает колонкам, но весит на удивление немного.

 

Фотоаппарат - Hasselblad True Zoom

Шведская компания Victor Hasselblad специализируется на разработке среднеформатных цифровых фотоаппаратов. Модуль, разработанный ею, превращает Moto Z Play в приличную компактную мыльницу с десятикратным зумом.

Приличных размеров объектив выдвигается автоматически, как только вы запускаете приложение камеры на смартфоне.

Камера модуля имеет разрешение 12 Мп, диафрагму ƒ/3.5-6.5 и систему оптической стабилизации. Размер матрицы составляет типичные для компактных фотоаппаратов 1/2.3 дюйма. Светочувствительность матрицы (ISO) варьируется от 100 до 3200. Короче говоря, модуль превращает смартфон в отличный фотоаппарат для любительской съемки.

Как и проектор, модуль фотоаппарата поставляется в комплекте с тканевым чехлом.

 

Декоративные накладки

На случай, если вы не хотите использовать модули, но так же не хотите носить с собой голый смартфон, предусмотрены декоративные накладки на любой вкус. Они также крепятся к корпусу на магнитах и закрывают заднюю панель и контактные площадки. С накладками смартфон становится чуточку толще, но выглядит более целостным и завершенным.

На тестирование нам прислали пять типов накладок. Три - стилизированы под дерево, одна - под кожу, еще одна - под плотную ткань.

Конечно, этой пятеркой выбор декоративных накладок не ограничивается. В интернете вы можете найти и более интересные варианты, к примеру, красную кожу или другие цвета дерева.

 

Вывод

Перед нами - очень оригинальный смартфон. Я бы назвал его великолепной игрушкой. Человек, который любит возиться с разнообразными модулями и модификациями, придет в восторг от этой модели. Я, к примеру, люблю, и я был в восторге.

Но если отбросить эмоции в сторону и подойти к вопросу более объективно, я не могу назвать покупку такого смартфона оптимальным решением. Все дело в соотношении его технических характеристик и цены. В голом виде Moto Z Play стоит $400. За эти же деньги можно приобрести смартфоны от других производителей с более мощным процессором и большим объемом оперативной памяти. Таким образом, нет совершенно никакого смысла покупать Moto Z Play, если вы не планируете работать со сменными модулями.

Модули же тоже обходятся в копеечку. К примеру, проектор стоит $300, аккумулятор на 2220 мАч - $80, модуль колонок - $100, а фотоаппарат - около $250. Сменные панели, не выполняющие никакой функции, кроме декоративной, обходятся примерно по $20 за штуку.

В общем, увлечение семейством смартфонов Moto Z и модулями MotoMods - довольно дорогое хобби. Если вы хотите купить смартфон с лучшим соотношением цены и качества, это точно НЕ ваш вариант. Если вы ищете бюджетный смартфон, это совершенно точно НЕ ваш вариант. Moto Z Play стоит покупать лишь в том случае, если вы покрутили этот гаджет в руках и искренне в него влюбились. А как показывает мой личный опыт, в этот смартфон, и правда, можно влюбиться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: