Как заряжать батарею Android-смартфона быстрее / Все новости / Главная

Такое случалось со всеми. Вы выходите из дома, но внезапно вспоминаете, что забыли зарядить смартфон. Энергии в аккумуляторе остается катастрофически мало, но у вас еще есть 15 минут в запасе. Вы подключаете зарядное устройство надеясь хоть немного исправить ситуацию, но спустя 15 минут видите, что смартфон зарядился лишь на два жалких процента. Вот несколько советов, которые помогут вам избегать таких неприятностей и заряжать свой смартфон быстрее.

 

Используйте правильное зарядное устройство

Не все пользователю изнают, что зарядные устройства USB, хоть и являются универсальными, все же не одинаковы. Кроме того, использование зарядного устройства не эквивалентно зарядке гаджета от USB-порта компьютера.

Хотя USB-гнезда, как правило, выдают одинаковое напряжение (количество вольт), мощность (количество ватт) может существенно разниться. К примеру, порт USB 2.0 выдает всего 2,5 ватта мощности, а порт USB 3 - уже 4,5 ватта. Зарядное устройство смартфона или планшета, как правило, выдает еще большую мощность. Как правило, мощность зарядки смартфона, не оснащенного новой технологией быстрой зарядки, выдает мощность 5-6 ватт. Таким образом, от ЗУ гаджет будет получать вдвое больше энергии в минуту, нежели от ПК.

Современные смартфоны, оборудованные технологией быстрой зарядки, способны работать со специализированными зарядными устройствами, выдающими мощность 15 ватт. Проверить, способен ли на это ваш гаджет, вы можете на сайте компании Qualcomm. К слову, это не означает, что в вашем смартфоне должен стоять процессор Qualcomm Snapdragon. Достаточно будет лишь энергосистемы от Qualcomm.

15-ваттные зарядные устройства могут не поставляться вместе со смартфоном, поддерживающим быструю зарядку. Если так, то вам придется купить такую зарядку отдельно. Но оно того стоит: с этой технологией за 15 минут ваш гаджет получит заряд энергии, которого ему хватит на весь день. Быстрое зарядное устройство не обязательно должно быть от производителя. Достаточно, чтобы оно выдавало нужную мощность.

Если вам нужно максимально зарядить смартфон за ограниченное время, не используйте новомодную технологию беспроводной зарядки. Ничего надежнее кабелей пока не придумали, так что по воздуху вы не будете получать столько же энергии в минуту, сколько по кабелю. Исключение - беспроводное зарядное устройство с технологией быстрой зарядки. Оно будет работать быстрее обычной зарядки, но, опять таки, не сможет сравняться с кабельным скоростным ЗУ.

 

Экономьте энергию

Чем меньше ваш смартфон пытается делать во время зарядки, тем больше энергии он накапливается в аккумуляторе. Потому, если для вас важна скорость, постарайтесь разгрузить свой гаджет.

Включите режим полета

В режиме полета смартфон отключает все модули, ответственные за беспроводную передачу данных. Разом вырубается Wi-Fi, Bluetooth, и даже звонить и принимать звонки телефон перестает. Само собой, в таком режиме он тратит намного меньше энергии.

Включите энергосберегающий режим

Начиная с версии Android 5.0 Lollipop в смартфонах по-умолчанию присутствует энергосберегающий режим, который оптимизирует энергопотребление гаджета. Включите его для ускорения процесса зарядки.

Отключите ненужные функции

Как уже говорилось, передача данных, включая Bluetooth, GPS, Wi-Fi или NFC, потребляет массу энергии. Также заряд тратится из-за автоматической подстройки яркости экрана и функции автоматического поворота дисплея. Не забудьте отключить их вручную, так как эти функции не отключаются с переходом в режим полета.

Не трогайте смартфон

Основной потребитель энергии в смартфоне - дисплей. Чем меньше он активен, тем быстрее будет идти зарядка. Регулярно проверяя, насколько быстро заряжается ваш гаджет, вы не упрощаете ему задачу.

Выключите смартфон

Самый надежный способ - просто выключите смартфон и дайте ему заряжаться в выключенном состоянии. Это простое решение действует эффективнее всего вышеперечисленного.  

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: