Как на практике работает дополненная реальность Google Tango / Все новости / Главная

Google разработал множество потрясающих технологий. Но, пожалуй, самая впечатляющая из них - дополненная реальность. Еще несколько лет назад компания попыталась покорить рынок гарнитурой дополненной реальности Google Glass. Это устройство не снискало популярности. Потому сегодня Google идет по иному пути. Если пользователь не хочет покупать отдельный гаджет для доступа к дополненной реальности, дополненная реальность сама придет в смартфон пользователя.

Дополненная реальность (или AR, от английского «augmented reality»), накладывает цифровое изображение поверх объектов реального мира. Если вы использовали виртуальные фильтры Snapchat Lens или играли в Pokemon Go, то в целом представляете себе, как это работает.

Тем не менее, никто прежде не заходил в сфере дополненной реальности так далеко, как Google. Платформа Tango уже достаточно давно разрабатывалась секретным подразделением ATAP. Не исключено, что изначально она планировалась как среда для Google Glass, но рынок внес свои коррективы. Сегодня Tango разрабатывается как инструмент для Android-устройств.

На прошлой неделе на конференции Google I/O компания наглядно продемонстрировала работу платформы Tango. Вот что нужно знать об этой технологии.

 

Tango работает не с каждым смартфоном. Платформа нуждается в приличной вычислительной мощности, качественных камерах, и чувствительных датчиках, необходимых для ориентирования гаджета в пространстве. Учитывая это, на старых моделях она попросту не запустится.

Разработчики обещают, что со временем список устройств, совместимых с Tango, будет шириться.

В ходе Google I/O работа Tango была продемонстрирована на примере виртуального глобуса, «подвешенного» в центре комнаты.

Увидеть глобус можно, лишь направив на него камеру смартфона. Опустите смартфон - и глобус скроется из вида.

Самое потрясающее - глобус жестко зафиксирован в пространстве, и смартфон точно определяет его местоположение. Вы можете ходить вокруг виртуального глобуса и рассматривать его с разных ракурсов. Выглядит это так, как будто в комнате подвешен физический невидимый глобус, который можно увидеть только через камеру.

Tango может использоваться в играх и интерактивном повествовании. На снимке ниже запечатлен виртуальный Страшила из «Волшебника Страны Оз». Он не только перемещается по комнате, но и оставляет виртуальные надписи на физических стенах.

Девушка фотографируется с виртуальным львом.

Известный продавец одежды Gap выпустил приложение для платформы Tango, которое позволяет пользователю виртуально примерять одежду. Пользователь сообщает приложению параметры своего тела. На основе этих данных  программа создает виртуальный манекен и использует его для примерки интересующих моделей одежды. Также приложение советует пользователю одежду, которая хорошо подходит для его фигуры.

Смартфоны, поддерживающие платформу Tango, умеют очень точно определять свое положение в пространстве. Благодаря этому их можно использовать для создания трехмерных карт помещений и автоматического моделирования 3D-объектов.

Для картографирования помещения пользователю необходимо использовать смартфон на манер ручного сканера. По мере того как человек обходит углы комнаты, Tango создает ее точную трехмерную модель.

Как только модель готова, пользователь может перемещаться по комнате уже виртуально, как в видеоигре. Такую модель можно использовать и со шлемом виртуальной реальности.

Платформа Tango выглядит потрясающе, но до совершенства ей еще далеко. Инженеры Google уверены: по-настоящему удобной дополненная реальность станет лишь тогда, когда на смену смартфонам придут компактные и удобные очки дополненной реальности. К слову, такой же точки зрения придерживается и Facebook. Напомним, несколько недель назад компания сообщила, что, возможно, уже через пять лет смартфоны перестанут быть актуальными.

Но это - перспектива ближайшего будущего. А пока нас ждут новые возможности и новые гаджеты с поддержкой дополненной реальности. Не исключено, что уже к началу 2018 года поддержка платформы Google Tango станет новым стандартом для Android-смартфонов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: