28 книг, которые рекомендует прочитать Билл Гейтс / Все новости / Главная

Билл Гейтс - один из самых известных книголюбов мира. И пожалуй, один из самых богатых. Хотя Гейтс больше и не стоит у руля Microsoft, его график по-прежнему запланирован до минут. Но, несмотря на обилие дел, миллионер все равно находит время для того, чтобы читать, как минимум, одну книгу в неделю. Вот 28 книг, которые он прочел сам и рекомендует прочитать всем остальным.

 

Стивен Пинкер, «Лучшие стороны нашей натуры: почему насилия становится меньше» («The Better Angels of Our Nature: Why Violence Has Declined»)

В «Лучших сторонах нашей натуры» профессор психологии из Гарварда Стивен Пинкер исследует историю такого спорного явления как насилие. Он приводит убедительные доказательства в пользу теории о том, что за прошедшие тысячелетия люди эволюционировали и стали менее жестокими и более гуманными.

 

Элизабет Колберт, «Шестое вымирание: неестественная история» («The Sixth Extinction: An Unnatural History»)

Элизабет Колберт - американская журналистка и известный эколог. Она побывала на всех континентах, исследуя вымирание видов. «Шестое вымирание» отвечает на вопрос о том, что случится с человечеством и экосистемой Земли, если темпы вымирания животных ускорятся.

 

Леон Хессер, «Человек, который накормил мир» («The Man Who Fed the World»)

«Человек, который накормил мир» - биография американского агронома Нормана Эрнста Борлага. Борлаг был удостоен Нобелевской премии мира за создание сортов пшеницы, устойчивых к вредителям. Его изобретение спасло миллионы жизней в Мексике и Индии.

 

Джон Брукс, «Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-стрит» («Business Adventures: Twelve Classic Tales from the World of Wall Street»)

«Бизнес-приключения» Брукса - история Уолл-стрит 50-х и 60-х годов. Она будет полезна всем, кто интересуется принципами ведения бизнеса.

 

Ник Лейн, «Жизненно важный вопрос» («The Vital Question»)

Ник Лейн – знаменитый биохимик и популяризатор науки. Его последняя книга, «Жизненно важный вопрос», пытается доступно объяснить принципы зарождения жизни на Земле. Теория ученого находится на стыке физики и биологии, поскольку Лейн проводит связь между самой энергией и генами.

 

Дэвид Фостер Уоллес, «Теория струн» («String Theory»)

«Эта книга не имеет никакого отношения к физике, но благодаря ее заголовку вы будете выглядеть невероятно умным», – шутит Гейтс. Книга, действительно, никак не связана с наукой. Она представляет собой сборник эссе Уоллеса, посвященных теннису. Этот вид спорта преподнесен со столь необычной точки зрения, что читать книгу будет интересно даже тем, кто вообще никогда не интересовался спортивными играми. По словам Билла Гейтса, интерес представляет необычный ход мысли автора, а также удивительно живой язык, которым написано произведение.

 

Мейлис де Керангаль, «Чинить живых» («Réparer les vivants»)

Роман французской писательницы Мейлис де Керангаль «Чинить живых» - история о серфингисте, попавшем в аварию. Его мозг мертв, но другие органы можно использовать для трансплантации. Семье предстоит принять непростое решение. Действие романа разворачивается в течение 24 часов.

 

Даррелл Хафф, «Как лгать при помощи статистики» («How to Lie with Statistics»)

Книга рассказывает о различных способах злоупотребления статистикой в целях обмана аудитории и манипулирования её мнением.

 

Дорис Кирнс Гудвин, «Высокая трибуна: Теодор Рузвельт, Уильям Говард Тафт и золотой век журналистики» («The Bully Pulpit: Theodore Roosevelt, William Howard Taft, and the Golden Age of Journalism»)

Дорис Кирнс Гудвин - известный историк, специализирующийся на жизнях американских президентов. В «Высокой трибуне» она задается вопросом о том, как и благодаря каким механизмам меняется общество.

 

Джо Стадвелл, «Как работает Азия» («How Asia Works»)

Если вы когда-либо интересовались тем, как  Япония, Тайвань, Южная Корея и Китай добились экономического успеха и превратились в крупнейшие технологические центры планеты, вам стоит прочитать «Как работает Азия». Джо Стадвелл - экономический журналист, который подробно исследует этот вопрос и расставляет все по полочкам.

 

Кэрол Лумис, «Чечетка на работе: Уоррен Баффетт практически обо всем» («Tap Dancing to Work: Warren Buffett on Practically Everything, 1966-2012»)

Сборник наиболее интересных материалов о миллиардере Уоррене Баффетте, а также его собственные статьи. По словам Билла Гейтса, книга позволяет заглянуть в голову Баффетта и вынести оттуда что-нибудь полезное для себя.

 

Грэм Симсион, «Проект “Рози”» («The Rosie Project: A Novel»)

«Проект “Рози”» - художественный юмористический роман. Герой романа - молодой генетик с синдромом Аспергера, крайне неуспешный в отношениях с женщинами. Для поиска спутницы жизни он решает применить научный подход и стартует проект «ЖЕНА».

 

Арчи Браун, «Миф о сильном лидере» («The Myth of the Strong Leader»)

Арчи Браун – знаменитый британский историк и политолог. Более пятидесяти лет он изучает феномен политического лидерства.  В 2014 году он опубликовал книгу «Миф о сильном лидере», в которой утверждает, что по-настоящему сильный лидер – это вовсе не популист-горлопан, и не авторитарный диктатор. Сильный лидер – это, прежде всего, человек, умеющий сотрудничать, делегировать полномочия и вести переговоры. По мнению Билла Гейтса, эта книга стала невероятно актуальной именно сегодня, после того, как на прошлых выборах Америка выбрала себе весьма эксцентричного президента.

 

Тревор Ной, «Преступное рождение: истории южноафриканского детства» («Born a Crime: Stories from a South African Childhood»)

Тревор Ной - американский комик африканского происхождения. В своей книге он рассказывает о детстве, которое провел с темнокожей южноафриканской матерью и белым швейцарским отцом в условиях африканского апартеида конца 1980-х.

 

Марк Миодауник, «Материал имеет значение» («Stuff Matters»)

Марк Миодауник - инженер-материаловед. В своей книге он рассказывает, из каких материалов состоят вещи, которыми мы пользуемся ежедневно, о том, какие забавные истории связаны с открытием этого материала. Книга заставляет взглянуть на окружающий мир под довольно необычным углом.

 

Алли Брош, «Hyperbole and a Half»

Трудно представить Билла Гейтса, читающим комиксы. «Hyperbole and a Half» - исключение из правила. Эта книга представляет собой смесь мемуаров и авторских веб-комиксов. Она основана на одноименном блоге Hyperbole and a Half Алли Брош. Автор рассказывает истории собственной жизни, перемежая текст рисованными вставками.

 

Рёити Микитани и Хироши Микитани, «Сила конкурировать» («The Power to Compete»)

Хироши Микитани – японский бизнесмен, основатель компании Rakuten. Рёити Микитани – его отец, известный японский экономист. Книга представляет собой сборник бесед об экономике, которые вели отец и сын. Микитани рассматривает ситуацию с крупными японскими компаниями, которые в 80-е и 90-е были лидерами рынка технологий, но в 21 вере растеряли свой инновационный потенциал.

 

Рэндел Манро, «А что, если?..» («What If?»)

Рэндел Манро - художник, программист, бывший инженер-робототехник NASA и по совместительству автор известного веб-комикса xkcd. «Что, если?» - еще одна книга в списке Гейтса, основанная на блоге. В ней Манро отвечает на разнообразные околонаучные вопросы, дополняя текст рисунками. Вопросы разнятся от типично физических (вроде «Что будет, если искупаться в ядерном топливе?») до философско-экзистенциальных («Что, если у каждого человека на планете есть всего одна родственная душа?»). Книга наполнена юмором и наукой.

 

Тимоти Гайтнер, «Стресс-тест: размышления о финансовом кризисе» («Stress Test: Reflections on Financial Crises»)

Во время финансового кризиса Тимоти Гайтнер служил в американском казначействе и видел, как работает система изнутри. Его книга описывает механизмы глобальной экономики и людей, которые вынуждены ими управлять.

 

Эула Бисс, «На страже иммунитета» («On Immunity»)

Эула Бисс рассматривает корни страха людей перед вакцинацией детей и объясняет ,почему прививок бояться не следует.

 

Вацлав Смил, «Должны ли мы есть мясо?» («Should We Eat Meat?»)

Вацлав Смил - один из любимых писателей Билла Гейтса. В своей новой книге «Должны ли мы есть мясо?» он задается вопросом о том, как классическое животноводство влияет на окружающую среду. По мнению автора, человечеству не нужно становиться вегетарианцами, но следует перейти на мясо, выращенное в пробирках.

 

Фил Найт, «Продавец обуви» («Shoe Dog»)

Фил Найт – основатель компании Nike. Его мемуары представляют собой невероятно честный рассказ о создании и управлении крупной компанией. Книга привлекательна своей беспрецедентной откровенностью. Едва ли многие крупные бизнесмены готовы открыться так, как это делает в своих мемуарах Найт. Путь на вершину представлен здесь без купюр, со всей сопутствующей грязью, риском, и ошибками.

 

Джереми Смит, «Эпические меры» («Epic Measures»)

Билл Гейтс любит читать биографии. Но книга «Эпические меры» пришлась ему особенно по душе, так ее героя Криса Мюррэя Гейтс знает лично. Крис Мюррэй - известный доктор, создатель веб-платформы Global Burden of Disease, собирающей данные о болезнях во всем мире. В книге затрагиваются многие серьезные вопросы о состоянии мировой системы здравоохранения.

 

Вацлав Смил, «Создание современного мира: Материалы и дематериализация» («Making the Modern World: Materials and Dematerialization»)

Книга Смила подробно изучает проблему материальных благ и потребления. Что мы потребляем, какие вещи покупаем, из чего они состоят, и откуда берутся эти материалы. А главное - нужно ли нам это все.

 

Гретхен Баке, «Сеть» («The Grid»)

Гейтс признается, что обожает книги, с неожиданной точки зрения рассказывающие о привычных бытовых вещах. «Сеть» – именно такая книга. Она повествует о стремительно устаревающих электросетях, и о том, почему человечеству необходимо как можно быстрее провести их модернизацию.

 

Нил Стивенсон, «Семь Ев» («Seveneves»)

«Эта книга снова разожгла мой интерес к научной фантастике», – пишет Гейтс. По словам миллионера, это – первый научно-фантастический роман, прочитанный им за последние десять лет. Интрига начинается с первого же предложения: «Луна взорвалась  без предупреждения и без очевидных причин». По сюжету, человечеству предстоит столкнуться с последствиями этой глобальной катастрофы.

 

Джимми Картер, «Целая жизнь» («A Full Life»)

«Целая жизнь» - автобиография бывшего президента США Джимми Картера. В прошлом году за аудиоверсию этого романа экс-президент получил премию «Грэмми».

 

Сиддхартха Мукхерджи, «Ген» («The Gene»)

Сиддхартха Мукхерджи – очень необычный человек. Он одновременно практикующий доктор, ученый-исследователь, учитель медицины и обладатель Пулитцеровской премии за знаменитую научно-популярную работу «Царь всех болезней. Биография рака».

Недавно Мукхерджи опубликовал очередной научно-популярный бестселлер. Книга «Ген» призвана рассказать о генетике и генной инженерии людям, не являющимся специалистами в данной области. Огромное внимание в работе уделяется морально-этическим вопросам редактирования генома.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: