4 полезные функции переводчика Google Translate / Все новости / Главная

Google Translate знает более сотни языков. Это веб-сервис ежедневно помогает миллионам людей в работе и путешествиях. Тем не менее, у платформы есть возможности, о которых знают не все.

 

Перевод сайтов

Все знают, что Google Translate умеет переводить слова, предложения и тексты. Но также сервис может переводить веб-страницы целиком.

Зайдите в Google Translate, выберите язык оригинальной страницы и язык, на которых хотите эту страницу перевести. Затем просто скопируйте в левое поле (поле исходного текста) URL интересующей вас страницы из адресной строки. Google Translate автоматически переключится в режим перевода сайтов и отобразит указанный ресурс уже в переведенном виде. При этом у вас будет возможность переходить по ссылкам этого сайта. Новые страницы будут открываться уже переведенными.

 

Перевод документов с компьютера

Под полем исходного текста в интерфейсе Google Translate вы можете заметить ссылку «переведите документ». Нажав на нее, пользователь может загрузить в переводчик документ со своего компьютера.

Поддерживаются текстовые файлы Windows, текстовые документы Microsoft Office, документы в PDF и другие распространенные форматы. При переводе Google Translate формирует отдельную страницу, на которой пытается сохранять исходное форматирование документа. В некоторых случаях, особенно когда речь идет о таблицах, это приводит к тому, что столбцы текста сбиваются и наезжают друг на друга. Тем не менее, сам перевод остается довольно качественным.

 

Формирование разговорника

Google Translate позволяет пользователю вести свой собственный разговорник. Это может быть полезно в тех случаях, если вы перевели какую-то сложную фразу или фразеологизм и хотите запомнить тот вариант перевода.

Чтобы добавить текст в разговорник, нажмите на иконку с изображением звезды под переведенным текстом. Чтобы открыть сам разговорник, нажмите на кнопку с изображением звезды в середине верхней панели Google Translate.

 

Поиск определений и синонимов

Хотя основная функция Google Translate - перевод, сервис можно использовать и в качестве толкового словаря или словаря синонимов.

Для этого достаточно ввести в поле перевода не предложение или текст, а отдельное слово. Под полем исходного текста вы получите определение этого слова и примеры его использования. Под полем перевода - варианты перевода с огромным количеством синонимов для каждого из возможных контекстов. Если же вы хотите найти синонимы к изначальному слову, просто нажмите на кнопку «Поменять языки местами».

Тэги:   Google, Google Translate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: