Достоинства и недостатки современного умного дома / Все новости / Главная

Многие подмечают, что фильм 1989 года «Назад в будущее 2» довольно точно предсказал появление некоторых технологий, которыми сегодня мы пользуемся повсеместно. К примеру, в одной из сцен фильма мы видим, как постаревший Марти Макфлай принимает видеозвонок от своего шефа. 28 лет назад, когда создавалась эта картина, технология видеоконференций была лишь фантастической перспективой.

Еще одна фантастическая технология, поразившая в свое время зрителей - технология умного дома - также перестала быть фантастикой. Сегодня смарт-дом - реальность, причем реальность довольно доступная по цене. И поэтому мы можем объективно оценить положительные и отрицательные стороны этой технологии. И того и другого у нее в избытке.

 

Достоинства умного дома

Устройства умного дома позволяют минимизировать или даже предотвратить ущерб собственности пользователя. К примеру, установка умного термостата позволяет не только с удобством контролировать температуру в помещении, но и может заблаговременно предупредить вас о заморозке воды в трубах в случае аварии системы отопления. Умный детектор влаги может обнаружить течь в и предупредить вас о ней, прежде чем воза испортит вам пол или зальет соседей снизу.

 Озеро в доме - плохая идея. Избегайте потопов

А инструменты вроде умного детектора дыма или углекислого газа могут однажды спасти ваш дом от пожара а вас - от смерти.

Устройства умного дома полезны и даже необходимы старикам или людям с ограниченными возможностями. К примеру, умные замки, распознающие хозяина по голосу, радужке глаза или прикосновению, избавляют пользователя от необходимости пользоваться ключами. Многие устройства умного дома автоматизируют рутинные процессы и подстраиваются под привычки пользователя. Самый простой пример - лампочки, которые сами выключаются по голосовой команде или в привычное время, избавляя пользователя от необходимости идти к выключателю.

Современный умный дом обеспечивает дополнительные меры безопасности, которые выходят далеко за рамки обычного видеонаблюдения. К примеру, пользователь может удаленно управлять замками или блокировать двери отдельно взятых комнат.

Еще одно достоинство умного дома - экономия. Хотя сами устройства при установке могут обойтись в копеечку, они позволяют более рационально распоряжаться энергией.

Умный термостат позволяет не греть помещения впустую

Аналитики считают, что самым популярным домашним смарт-устройством в ближайшие пять лет станет умный термостат. Тепло стоит дорого не только в Украине, но и в других странах северного полушария. Умный термостат учится адаптироваться под привычки пользователя. К примеру, когда вы ложитесь спать, он может понизить температуру в квартире. Также они начинает охлаждать помещение, когда вы уходите и подогревать - к вашему возвращению. Таким образом, ни один джоуль энергии не тратится впустую.

 

Недостатки умного дома

Само собой, технология умного дома не лишена недостатков. Возможно, в скором будущем ситуация изменится к лучшему, но пока главной проблемой технологии является совместимость. Умный дом - не некий абстрактный и готовый проект, а совокупность большого количества устройств. С одной стороны, это позволяет пользователю собирать уникальные конфигурации под свои нужны. С другой, все это вызывает неизбежные трудности с совместимостью. Если вы используете множество устройств от разных производителей, порой бывает очень сложно заставить их работать вместе. Эта проблема разрешится только в том случае, если производители умных гаджетов договорятся о неких универсальных стандартах.

О стандартизации устройств умного дома пока приходится только мечтать

Второй недостаток современного умного дома - его цена. Как мы уже говорили выше, умный дом помогает экономить, но и сам обходится в копеечку. Средняя цена одного отдельно взятого устройства, типа экономного термостата - пара сотен долларов. Чем умнее ваш дом, тем больше в нем электроники, и тем дороже все это стоит. Пройдет не один год, прежде чем экономия себя окупит.

Наконец, третья серьезная проблема умного дома - безопасность. В 2015 году независимая компания исследователей кибербезопасности проверила 16 наиболее популярных гаджетов умного дома. Лишь один из них оказался достаточно надежным, чтобы исследователи не смогли его взломать.

Увы, сегодня экосистема умного дома разрабатывается, в основном, маленькими стартапами. Такие компании стараются выпустить как можно более инновационный продукт, а вот о должной системе безопасности особенно не задумываются. Возможно, когда в конкуренцию включатся компании-гиганты, ситуация немного исправится, но до тех пор умный дом будет оставаться очень уязвимой структурой.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: