Человечеству пора покончить с SIM-картами / Все новости / Главная

С каждым годом производители электроники умудряются запихивать под капот смартфонов и планшетов новые полезные функции. Но кое-что не меняется. Для обеспечения мобильной связи нам все еще необходимы SIM-карты. Конечно, за последнее десятилетие они также претерпели некоторые изменения. На смену полноформатным карточкам пришли Micro и Nano SIM-карты. Тем не менее, человечество явно не спешит отказываться от этих кусочков пластика. Хотя альтернатива им существует уже достаточно давно.

Речь идет о технологии eSIM (Embedded-SIM). Эта технология не только  позволит разработчикам сделать свои устройства надежнее и совершеннее, но и заметно упростит жизнь простым пользователям.

 

Преимущества Embedded-SIM

Обычная SIM-карта представляет собой электронный модуль идентификации пользователя. Внутри этого кусочка пластика находится крошечная микросхема, на которой записан номер телефона, также имеется небольшой объем памяти для сохранения сотни контактов и некоторого объема SMS.

Но суть в том, что всю эту информацию вовсе не обязательно хранить на внешнем носителе. Сегодня, во времена беспроводных подключений и высокоскоростной передачи данных, традиционные SIM-карты выглядят, мягко говоря, архаично.

По, сути, на SIM-карте записаны учетные данные для доступа к аккаунту пользователя. Их можно легко записать внутрь самого устройства. Чипсеты ведущих производителей уже позволяют работать с технологией eSIM. К примеру, на это способны внутренние модемы XMMTM 7260 и готовящийся к релизу XMM 7360 от Intel. Популярный чипсет Qualcomm Snapdragon 835, который устанавливается во все флагманские смартфоны 2017 года, тоже умеет работать с Embedded-SIM.

Смарт-часы Samsung Gear S3 с поддержкой eSIM

Для производителей электроники отказ от традиционных SIM-карт означает, что устройства могут стать меньше и надежнее. Конструктивно в них больше не нужно будет предусматривать доступные слоты. А значит, внутренняя компоновка элементов может стать более рациональной. Меньше отверстий - меньше шанс попадания воды, значит, устройства становятся более живучими. Наконец, благодаря богатому выбору беспроводных технологий мы на шаг приближаемся к созданию абсолютно герметичного смартфона без щелей, слотов и разъемов.

Потребитель также должен оценить Embedded-SIM по достоинству. Хотя бы потому, что ему больше не придется возиться с ручной установкой SIM-карт. Профиль с номером телефона будет загружаться в устройство удаленно. Это, к слову, повышает безопасность. Например, если сейчас у вас украдут смартфон, злоумышленнику достаточно будет выбросить карточку. Если вы заранее по позаботились о программных блокировках, смартфон можно считать потерянным безвозвратно. Наличие профиля Embedded-SIM, привязанного к личности пользователя, делает кражу гаджета практически бессмысленной.

Впрочем, не стоит опасаться, что eSIM привяжет вас к конкретному оператору. Согласно новым спецификациям этой технологии, в ней предусмотрены профили. То есть, пользователь сможет переключаться между номерами и операторами так же легко, как сейчас переключается между аккаунтами Google в настройках Android.

 

Трудности с внедрением

Embedded-SIM - великолепная технология, но ее внедрение идет крайне медленными темпами. Первая архитектура eSIM была представлена еще в 2013 году, но лишь в конце прошлого года организация GSM Association разработала спецификации, позволяющие eSIM поддерживать множество профилей операторов и переключаться между ними.

Увы, хотя в состав GSMA входят около 800 операторов со всего мира, по факту только 20 из них, включая таких гигантов как T-Mobile, AT&T, готовы работать с новым стандартом. Большую часть мобильных операторов текущая ситуация вполне устраивает, так что они не спешат отказываться от стандартных SIM-карт. Вероятно, они включатся в игру только тогда, когда новые веяния уже невозможно будет игнорировать.

По прогнозам компании прогнозам Smart Insights, к 2020 году на рынок будет выпущено от 350 до 850 млн устройств с поддержкой технологии eSIM. И, вероятно, лишь после этого операторы начнут активно переходить на новый стандарт.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: