15 удивительно точных предсказаний Билла Гейтса / Все новости / Главная

В далеком 1999 году Билл Гейтс опубликовал книгу «Бизнес со скоростью мысли». В книге основатель Microsoft сделал 15 прогнозов касательно будущего бизнеса и технологий. На тот момент эти предсказания казались довольно неожиданными. Тем не менее, сегодня мы можем видеть, что все они сбылись. Вот что конкретно предсказывал Гейтс.

 

Сайты сравнения цен

Гейтс предсказал, что будут созданы автоматические сервисы сравнения цен, которые позволят покупателям сопоставлять предложения с разных сайтов и выбирать наиболее выгодные условия.

Сегодня существует множество подобных сервисов. В Украине, к примеру, наиболее популярными являются Price.ua, E-Katalog, HOTLINE и MagaZilla. Подобные сервисы воспринимаются пользователями как нечто само собой разумеющееся и никто не представляет себе онлайн-покупок без них.

 

Мобильные устройства

В 1999, когда Гейтс публиковал свою книгу, мобильные телефоны уже не были новинкой. Портативные компьютеры уже тоже существовали. Тем не менее, Гейтс предсказал скорое появление по-настоящему маленьких устройств, которые позволяют людям получать доступ к информации в любое время и в любом месте.

Сегодня смартфоны и смарт-часы являются теми самыми портативными устройствами, о которых говорил Гейтс.

 

Мгновенные платежи и онлайн-медицина

Гейтс писал: «Люди будут оплачивать свои счета, управлять финансами и общаться с врачами через интернет».

Мгновенными онлайн-платежами сейчас никого не удивишь. Здравоохранение сегодня также понемногу трансформируется. Во-первых, существуют порталы, на которых пользователь может получить, как минимум, поверхностную медицинскую консультацию. Во-вторых, носимая электроника совершенствуется и учится собирать данные о состоянии организма пользователя. К примеру, В США данные со смарт-часов Apple Watch могут в режиме реального времени передаваться лечащему врачу пользователя. Это особенно полезно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Часы могут обнаружить неполадки в работе сердца раньше, чем человек сам их почувствует.

 

Личные ассистенты и интернет вещей

Гейтс предсказал появление персональных ассистентов, которые смогут управлять различными устройствами в доме или офисе пользователя, сортировать почту, управлять уведомлениями, помогать при планировании ежедневных задач.

Сегодня такие ассистенты, действительно, существует. Это голосовые помощники вроде Siri от Apple, Cortana от Microsoft, Alexa от Amazon или Google Home. Ассистенты могут существовать в смартфоне пользователя, либо быть частью домашних смарт-колонок, выполняющих функцию хабов - центральных устройств умного дома.

 

Домашнее видеонаблюдение

Гейтс писал: «Постоянный видео отклик из дома станет обычным явлением. Он позволит видеть, кто приходил к вам, пока вас не было дома».

Сегодня домашнее видеонаблюдение - вполне обыденная вещь, без которой трудно представить себе по-настоящему умный дом.

 

Социальные сети

Прогноз касательно социальных сетей оказался не вполне точным. Гейтс в 1999 году описывал их как «персональные веб-сайты для семьи и друзей».

Вместо этого мы получили глобальные ресурсы с бесчисленным количеством персональных страниц - привычные нам социальные сети. Facebook был запущен в 2004 году, спустя пять лет после прогноза Гейтса.

 

Автоматизированные промоакции

Гейтс писал: «Программное обеспечение будет знать, когда вы планируете отпуск, и будет использовать эту информацию, чтобы предлагать вам действия в месте вашего интереса. Это могут быть мероприятия, скидки, выгодные торговые предложения, в которых вы можете захотеть принять участие».

Сегодня программное обеспечение, действительно, отслеживает поведение пользователя. Стоит вам поинтересоваться чем-то в интернете, как рекламные сети начнут предлагать вам сопутствующие товары и услуги. На таком таргетинге строится бизнес гигантов вроде Google и Facebook.

 

Сайты для живого обсуждения спортивных событий

Гейтс писал: «Онлайн-сервисы будут позволять пользователям делиться впечатлениями и обсуждать происходящее прямо во время просмотра спортивных соревнований».

Сегодня роль таких сервисов играют, в основном, все те же социальные сети. Рекордсменом, конечно же, является Twitter. Во время каждого крупного мероприятия эта соцсеть пестрит сообщениями с живым обсуждением происходящего.

 

Умная реклама

Гейтс писал: «На устройствах появится умная реклама. Она будут знать ваши потребительские привычки и на их основе будет предлагать вам товары и услуги».

Как уже говорилось, сегодня этим занимаются все те же глобальные рекламные сети. Они подбрасывают пользователю не только интересные промо-акции, но и скармливают ему самую обычную рекламу на основе его интересов.

 

Ссылки на сайты в телевизоре

Трудно представить, но в 1999 году телевизор и интернет были довольно изолированными друг от друга вещами. Гейтс предположил, что долго так продолжаться не будет, и рано или поздно ссылки на сайты начнут попадаться в телерекламе или в телепередачах.

Так и вышло. Сегодня кажется вполне естественным, если во время рекламного ролика пользователю демонстрируется ссылка на сайт производителя товара или QR-код, который можно сканировать прямо с экрана при помощи смартфона.

 

Клубы для онлайн-дискуссий

Гейтс писал: «Жители разных городов и стран смогут обсуждать в интернете вопросы политики, безопасности, городского планирования».

Практически на любом сайте под каждой новость существуют разделы для комментариев, где пользователи культурно и с уважением друг к другу обсуждают интересующие их вопросы. А социальные сети и вовсе становятся ключевым инструментом социальных преобразований и народных революций.

 

Онлайн-ресурсы по интересам

Гейтс писал: «Онлайн-сообщества будут формироваться не столько по географическому признаку, сколько по  интересам пользователей».

Так и вышло. Все большое людей в мире владеет английским языком. Языковой барьер стирается, и глобальные сайты, вроде Reddit, становятся платформами для общения людей со всего земного шара.

 

Софт для управления проектами

Гейтс предсказал появление онлайн-сервисов, в которых люди смогут координировать свои действия при выполнении крупных задач.

Сегодня существует масса подобных сервисов. К примеру, стоит упомянуть корпоративный мессенджер Slack, проект-менеджер Trello, онлайн-сервисы Google, позволяющие вести совместную работу над документами.

 

Онлайн-рекрутинг

Гейтс писал: «Люди в поисках работы смогут находить её в интернете, публикуя информацию о своих навыках и интересах».

В 2002 году, спустя 3 года после этого предсказания, стартовала профессиональная социальная сеть LinkedIn. Уже 15 лет с с ее помощью работодатели и соискатели всего мира находят друг друга. А для фрилансеров существуют бесчисленные биржи с заказами.

 

Софт для бизнес-сообществ

Гейтс писал: «С помощью программного обеспечения компании смогут полностью выстраивать свою работу, будь то строительный проект, съемки фильма или рекламная кампания. Фирмы, смогут нанимать удаленных сотрудников для нестандартных проектов, предприятия смогут находить новых клиентов или поставщиков».

Сегодня существует огромное количество сервисов, ориентированных на бизнес-клиентов. Ресурсы вроде уже упомянутого LinkedIn помогают компаниям находить персонал. Также существуют сервисы, помогающие предприятиям налаживать связь с другими компаниями.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: