Бензин кончается. Как Британия реализует запрет бензиновых автомобилей / Все новости / Главная

Бензин доживает свои последние десятилетия. Рано или поздно на смену традиционным автомобилям с двигателями внутреннего сгорания повсеместно придут электромобили.

На днях британское правительство приняло план, согласно которому к 2040 году в стране будет введен полный запрет на продажу автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями. Очевидно, что Великобританией дело не ограничится. Подобное ограничения понемногу будут внедряться по всей Европе. Рано или поздно волна реформ дойдет и до Украины. На примере британского плана рассмотрим, как изменится мир автотранспорта в ближайшие десятилетия.

 

Причины запрета

Основной причиной для отказа от сжигаемого топлива план британского правительства называет загрязнение воздуха и проблемы со здоровьем людей, вызываемые этим загрязнением.

Британия устала от дыма

В 2016 году Королевская коллегия врачей, британское общество профессиональных врачей медицины, подсчитала, что загрязнение воздуха становится причиной около 40 тыс. смертей в год на территории одной лишь Великобритании.

Представляя план по отказу от двигателей внутреннего сгорания представитель британского правительства заявил, что власти намерены передать следующим поколениям страну с лучшей экологической обстановкой, чем та, что имеется на данный момент.

 

Что конкретно будет запрещено

Если все пройдет, как запланировано, то с 2040 года продажи новых автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями будут запрещены на территории Великобритании. Впрочем, бензин полностью не исчезнет Переход на транспорт с нулевым уровнем выброса запланирован на 2050 год. В период с 2040 по 2050 на рынке все еще будут доступны автомобили с ультранизким уровнем выбросов (ULEV, ultra low emission vehicle). Речь идет о гибридных моделях, использующих электроэнергию наряду со сгораемым топливом. Тем не менее, машину с одним лишь двигателем внутреннего сгорания приобрести уже не получится.

 

Как быть со старыми автомобилями?

Полностью электрический BMW i3 уже сейчас проходит любые экологические тесты

Тот факт, что с 2040 года машины с двигателями внутреннего сгорания не будут продаваться в Британии, не повлияет на тех, у кого уже есть такие автомобили. Тем не менее, предполагается, что за последующие двадцать лет количество таких машин естественным путем сводится к минимуму.

Правительство также намерено стимулировать программы утилизации старых машин и перехода на электромобили. Предполагается, что власти помогут обзавестись новым транспортом слоям населения, которые не могут просто так позволить себе купить новую машину.

На территории Британии будут внедряться так называемые «Зоны чистого воздуха», куда будет полностью запрещен въезд автомобилям с бензиновыми или дизельными двигателями. Люди, живущие на территории таких зон, или неподалеку от них, также будут получать льготы на приобретение электромобилей.

Вполне вероятно, что в определенный момент передвижение на сгораемом топливе будет окончательно запрещено, но это явно произойдет не в 2040 и не в 2050 годах. И даже в таком случае следует ожидать некоторых поблажек для автомобилей, попадающих под определение антиквариата.

 

Почему именно 2040

Как уже говорилось, 2040 год выбран с расчетом на то, что большинство бензиновых и дизельных автомобилей к этому времени выйдут из эксплуатации естественным образом. За двадцать с лишним лет многие машины из тех, что сейчас на ходу, попросту сгниют от коррозии. На смену им придут электромобили - просто потому, что они станут дешевле, а их доля на рынке возрастет. Автопроизводители, к примеру, не ждут 20040 года, а меняют приоритеты уже сейчас. Компания Volvo, к примеру, объявила о том ,что с 2019 года будет выпускать исключительно электромобили.

Великобритания - не единственная страна, которая планирует отказаться от сгораемого топлива. С того же 2040 года автомобили с двигателями внутреннего сгорания перестанут продаваться во Франции. Об аналогичных реформах задумывается правительство Индии, Германии и Нидерландов. А Норвегия, к примеру, решила поспешить. Там традиционные автомобили перестанут продаваться уже в 2025.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: