12 причин, по которым на компьютере играть лучше, чем на консолях / Все новости / Главная

Уже не первый год длится спор о том, на чем лучше играть в видеоигры. Часть игроков бесконечно предана платформе ПК - персональным компьютерам. Часть - предпочитает консоли. Каждая из сторон приводит довольно веские аргументы в пользу своей точки зрения. Впрочем, есть несколько вещей, с которыми даже самые заядлые консольщики поспорить не в состоянии. Вот 12 причин, по которым ПК все же превосходит консоли в качестве игровой платформы.

 

Топовая графика ПК превосходит топовую графику консолей

«Ведьмак 3» на Xbox One (слева) и на ПК (справа). ПК безоговорочно побеждает

Главный аргумент в пользу ПК: При правильном подборе мощного оборудования компьютер выдает графику лучше, чем самая современная игровая консоль.

Но есть и контраргумент. Все это обходится недешево. сборка игрового ПК для комфортной игры с разрешением 1080p - таким же, какое выдают консоли PlayStation 4 и Xbox One - обойдется пользователю примерно в $500. В то время как Вышеназванные консоли стоят около $250. На первый взгляд, ПК кажется уже не таким привлекательным. С другой стороны, вложение денег в мощный компьютер позволяет заметно экономить. Об этом далее.

 

Дешевые игры

Игровая платформа Steam на голову превосходит все возможные аналоги. Здесь вы можете покупать и хранить игры, загружать модификации из мастерской, общаться с огромным сообществом игроков. Игры в Steam стоят гораздо дешевле, чем в консольных магазинах для Xbox One и PlayStation. Стоит также учитывать региональные скидки и регулярные распродажи. В общем, в Steam вполне реально за $5 купить игру, которая в Xbox Store обойдётся в $60. С учетом таких скидок, покупка консоли уже не кажется выгодным вложением. А еще не стоит забывать о том, что некоторые игроки попросту «пиратят» игры с торрентов.

 

Платный консольный мультиплеер

Человеку, который всю жизнь был ПК-геймером, это может показаться какой-то невероятной дикостью. Но такова суровая правда: за возможность играть онлайн консольщики доплачивают отдельно. Чтобы иметь доступ к мультиплееру, консольные игроки оформляют подписку на сервисы Xbox Live или PlayStation Network. Годовая подписка Xbox Live Gold или членство в PlayStation Plus обойдется в $60. Кажется, в год - не так уж много. Но осадочек все ж остается.

 

Игр на ПК больше

Консольные игроки любят хвастаться своими эксклюзивами - играми, которые на ПК не выходят. Среди таких эксклюзивов, действительно, попадаются настоящие шедевры вроде научно-фантастического боевика «Horizon Zero Dawn» или вестерна «Red Dead Redemption». Но если говорить об абсолютных числах, то игр на ПК больше. Намного, НАМНОГО больше. И среди ПК-эксклюзивов также попадаются шедевры, заставляющие консольщиков кусать локти. К примеру, игры серий «Civilization» или «Mount and Blade» на консолях не появлялись и, вероятно, не появятся.

 

Модификации

Шуточный мод для GTA V, заменяющий взрывчатку на взрывающиеся Galaxy Note 7

Для огромного количества игр на ПК создаются десятки и даже сотни модификаций. Моды улучшают графику игр, добавляют новый игровой контент, новые приключения. Всем этим богатством можно пользоваться безо всяких проблем. Увы, с консолями модификации не дружат. Игрокам PlayStation 4 и Xbox One приходится довольствоваться тем контентом, который им выдали разработчики. И никакого пространства для творчества.

 

Играйте, как вам удобно

В отдельные игры отдельных жанров довольно удобно играть на геймпаде. Речь, к примеру, идет о файтингах («Mortal Kombat») или платформерах («Super Meat Boy»). Но для подавляющего большинства игр клавиатура и мышь остаются оптимальным выбором. В особенности это касается всех игр, так или иначе связанных со стрельбой. Прицеливание в шутерах при помощи геймпада - настоящее извращение.

Так или иначе, ПК-игроки могут выбирать, как и на чем играть. Если для игры нужен геймпад, пользователь подключает геймпад. Нужен руль или авиационный джойстик - всегда пожалуйста. Любой каприз доступен за ваши деньги. Консольным игрокам приходится во все играть при помощи геймпада.

 

Играйте, на чём вам удобно

Консоли созданы для телевизоров. Конечно, консольные игроки могут использовать и монитор, но некоторые специальные функции игровых мониторов не будут им доступны.

Например, консоли не дружат с ультра широкоформатными мониторами. Так, вы не сможете развернуть картинку с консоли на мониторе с соотношением сторон 21:9. В то время как ПК-игроки получат дополнительное преимущество в виде широкого периферийного обзора.

Также ПК-игры, обычно, не имеют лимита по частоте кадров. То есть, если ваш монитор поддерживает частоту 144 герца, и железо компьютера способно выдавать такую частоту, вы будете наслаждаться плавной и реалистичной картинкой. Частота кадров на консолях составляет 60 кадров в секунду. И никакого преимущества от высокочастотного монитора вы не получите.

 

Вы не занимаете телевизор

Консоль занимает телевизор. Если кто-то из ваших домашних хочет посмотреть кино, игру приходится выключать. С компьютером таких проблем не возникает. Телевизор - отдельно, монитор - отдельно.

 

Сборка компьютера - процесс сакральный

Только ПК-геймер может в полной мере осознать наслаждение от сборки своего компьютера.

Сперва вы тщательно выбираете нужное оборудование, сравниваете спецификации комплектующих, оцениваете, изучаете, узнаете. Затем, когда все нужные детали уже у вас на руках, приступаете к сборке. Сборка компьютера - процесс сакральный, практически медитативный. Покупка готового устройства не идет ни в какое сравнение с личной сборкой своего железного друга.

 

Кастомизация

Консоль можно украсить, разве что обклеив ее фантиками. Компьютер же поддается кастомизации не хуже какого-нибудь спортивного автомобиля. Выберите красивый прозрачный корпус, добавьте уникальных светящихся частей, и ваш системный блок превратится в произведение высокотехнологичного искусства.

 

Разгон

Разгон - явление, консольным игрокам неведомое. Но ПК-пользователь может не только собрать себе совершенно уникальную машину, но и улучшить повысить производительность комплектующих. Главное в этом деле - достаточное охлаждение. К примеру, жидкостное. Вы слышали о консолях с системой жидкостного охлаждения? Я - не слышал.

 

Пространство для маневра

Главное во всем этом - пространство для маневра. Вы можете улучшать свой компьютер едва ли не каждый месяц, по мере появления на рынке новых запчастей. По сути, ПК-пользователь ограничен лишь фантазией и размером своего кошелька. Готовые консоли выходят раз в несколько лет. Ни о каком пространстве для маневра в их случае речь не идет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: