Essential Phone: один из лучших смартфонов 2017 года / Все новости / Главная

Смартфон Essential Phone от создателя операционной системы Android Энди Рубина был анонсирован еще в мае. Уже тогда было понятно, что нас ждет нечто по-настоящему уникальное. Наконец-то пару дней назад гаджет поступил в продажу. Заказать его можно на сайте Essential. Поставки ожидаются в течение пару недель, однако некоторым счастливчикам уже посчастливилось испытать новинку в действии. Как и ожидалось, Essential Phone оказался великолепным гаджетом. Пожалуй, одним из лучших за последнее время.

Новинка входит в группу смартфонов, которую эксперты уже прозвали «клубом стокового Android». Речь идет о гаджетах, не использующих никаких сторонних лаунчеров и приложений, помимо стандартного набора оболочки Android от Google. Если вам когда-нибудь приходилось вычищать новоприобретенный смартфон от предустановленных «подарков» от разработчиков, вы должны понимать, насколько приятно работать с чистой операционной системой. На текущий момент помимо Essential Phone «клуб стокового Android» включает флагманы вроде Google Pixel и OnePlus 5. Эксперты ожидают, что со временем таких моделей станет больше.

В целом, Essential Phone оказывается великолепным премиальным гаджетом с топовыми спецификациями. Вот, к примеру, какими впечатлениями делятся эксперты издания Business Insider.

 

Дизайн Essential Phone универсален, но при этом выполнен со вкусом и знанием дела.

Благодаря титановой рамке и керамической задней панели смартфон прекрасно лежит в руке и ощущается по-настоящему премиумным устройством. Смартфон оборудован 5,71-дюймовым IPS-дисплеем, который выдает богатые и насыщенные цвета. Разрешение - 2560 x 1312. Конечно, это немного меньше, чем у Galaxy S8, но эксперты утверждают, что разница минимальна и невооруженным глазом практически незаметна.

Как вы думаете, чего не хватает на этой задней панели?

Правильный ответ - логотипа. Компания не считает нужным кричать о своем бренде. Там, где у iPhone красуется знаменитое надкушенное яблоко, у Essential Phone находится сканер отпечатков пальцев. И от такого минимализма смартфон выглядит еще более дорогим и стильным.

Задняя панель отполирована до зеркального блеска.

Увы, это является достоинством и недостатком в равной степени. Во-первых, на такой панели могут быть слишком сильно видны следы пальцев. Во-вторых, она может царапаться. Конечно, использование титана вместо авиационного алюминия делает Essential Phone немного прочнее других флагманов. С другой стороны, использование керамики вместо сапфирового стекла может стать причиной многочисленных царапин и потертостей на задней панели. К счастью, уже сейчас разработчики чехлов и силиконовых кейсов приступили к созданию аксессуаров для Essential Phone. голым его лучше не носить.

Функциональных компонентов на задней панели чуть больше, чем в среднестатистическом смартфоне.

Помимо уже упомянутого сканера отпечатков пальцев мы имеем здесь двойную камеру со вспышкой и две магнитные контактные площадки, которые используются для подключения модулей, вроде 360-градусной камеры.

Сканер отпечатков пальцев довольно надежен. По мнению экспертов, он работает чуть медленнее сканнера OnePlus 5, но быстрее и точнее, чем в Galaxy S8.

Оба сенсора двойной камеры - 13-мегапиксельные. Один снимает в цвете, другой - делает очень четкие и детализированные черно-белые снимки.

В целом, камера работает довольно неплохо.

При съемке оба сенсора - цветной и монохромный - срабатывают одновременно. За основу берется детализированное чёрно-белое изображение, которое потом раскрашивается.

Впрочем, не все эксперты оценивают камеру Essential Phone высоко. Многие разочарованы отсутствием в ней системы оптической стабилизации. Также эксперты отмечают, что склейка черно-белого и цветного изображений происходит не очень быстро. То есть, камера Essential Phone слабо приспособлена для съемки чего-то динамичного. Зато художественные черно-белые пейзажи ей удаются на славу.

Энди Рубин уверен, что модульность - залог успеха для его смартфона.

К магнитным коннекторам можно подключать модули вроде 360-градусной камеры или приемника беспроводной зарядки. Со временем количество модулей будет увеличиваться. А вот разработчикам чехлов для Essential Phone придется хорошенько поломать голову над тем, как защитить смартфон и при этом обеспечить доступ к коннекторам.

В нижней части корпуса находится разъем USB-C и слот для SIM-карты.

Увы, 3,5-миллиметрового аудиовыхода для наушников здесь нет. ТАкже стоит отметить, что, в отличие от iPhone 7 и Galaxy S8, Essential Phone не является водоупорным. А еще в нем нет слота для карты памяти. РАзработчики считают, что встроенных 128 Гб должно хватить всем.

Нехватка 3,5-миллиметрового аудиовыхода компенсируется наличием адаптера, который поставляется в комплекте со смартфоном.

Боковые панели гаджета также отполированы до зеркального блеска.

Расположение боковых клавиш питания и громкости стандартно.

Отдельно стоит упомянуть оригинальное расположение светодиода, сигнализирующего пользователю о наличии уведомлений и пропущенных вызовов.

Диод расположены прямо на тончайшей рамке над дисплеем. Выглядит такое решение довольно стильно.

Когда же речь доходит до дисплея, вы готовы простить этому смартфону все имеющиеся недостатки. Дисплей с вырезом под фронтальную камеру, растянутый до технически возможного максимума, просто великолепен.

Многие приложения адаптированы под его нестандартную форму.

По-умолчанию гаджет работает  под управлением чистой версии Android 7.1.

Как уже говорилось, здесь вы не найдете лишнего софта - лишь базовый комплект. Единственные нестандартные приложения - модифицированное приложение камеры и Sprint.

Приложения, не адаптированные под необычную форму дисплея Essential Phone, оставляют вверху экрана черную полоску, на которую все так же выводятся стандартные значки Android. Выглядит это как обычная верхняя рамка любого iPhone-подобного смартфона.

Примерно так же выглядит просмотр видео.

Как ясно из этого обзора, Essential Phone не идеален. Он пачкается, царапается, боится воды, да и камера у него не самая лучшая. Тем не менее, он имеет несколько достоинств, позволяющих всерьез считать его одним из лучших смартфонов этого года.

Во-первых, Essential Phone чертовски стильный. Во-вторых, он имеет одно из лучших соотношений площади дисплея к площади передней панели в целом. Недавний «безрамочный китаец» Sharp Aquos S2 явно пытается копировать Essential Phone, но самую малость не дотягивает. У Aquos S2 и дисплей угловат, и сканер отпечатков вынесен на переднюю панель, из-за чего нижняя рамка дисплея оказывается слишком раздутой.

Essential Phone этих недостатков лишен. Его необычный дисплей выглядит лучше любого из существующих смартфонов на рынке. Это не преувеличение. Энди рубин переплюнул всех.

Наконец, Essential Phone - модульный смартфон. И хотя модулей для него пока создано совсем немного, это - дополнительный плюс.

В общем, перед нами - один из лучших гаджетов 2017 года. По некоторым параметрам - безоговорочно лучший. И отныне конкурентам, включая iPhone и Galaxy, придется догонять и соответствовать новым стандартом стиля и дизайна.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: