Чем хорош новый флагманский смартфон Nokia 8 / Все новости / Главная

В свое время компания Nokia была абсолютным лидером рынка мобильных телефонов. По сути, она была для мира тем, чем сегодня являются Apple или Samsung. Более того, ни iPhone, ни Galaxy, ни прочие смартфоны так и не смогли превзойти рекорды, поставленные в свое время легендарными моделями мобильных телефонов Nokia.

Увы, в эпоху смартфонов компания сильно сдала позиции. Настолько сильно, что несколько лет назад новые гаджеты Nokia вообще исчезли с рынка. Но легендарное имя не может просто так взять и исчезнуть. Недавно Nokia вернулась в строй. Ранее в этом году компания уже представила смартфон среднего ценового сегмента Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6. Но вот настоящий флагман так и не был показан. До этого момента. Встречайте: первый флагманский смартфон Nokia с 2014 года - Nokia 8. Рассмотрим новинку подробнее.

 

Дисплей

Nokia 8 получил довольно необычную диагональ - 5,3 дюйма. Такая диагональ практически не используется на современных смартфонах. Производители предпочитают выпускать 5 или 5,5-дюймовые гаджеты. Для сравнения, дисплей Nokia 8 будет чуть больше, чем у Honor 9 и чуть меньше, чем у OnePlus 5.

Разрешение дисплея составит 2560×1440 пикселей (QHD). При диагонали 53 дюйма плотность точек оказывается просто невероятной - целых 554 пикселя на дюйм. Это значит, что картинка на экране будет просто изумительной. Яркость также хороша - целых 700 нит на максимуме. Иными словами, пользователь сможет комфортно работать со смартфоном под прямыми солнечными лучами.

Увы, слухи о том, что дисплей Nokia 8 растянется от края до края передней панели не оправдались. Мы видим дизайн, вполне типичный для прошлых лет, с крупными боковыми и вертикальными рамками. Внешний вид флагмана на революционность не претендует. Впрочем, дизайн в целом не так уж плох.

 

Дизайн

Nokia 8 выглядит стильно. Цельнометаллический корпус в самом широком месте имеет толщину всего 7,9 миллиметров. Ближе к углам - около 5 миллиметров.

Увы, смартфон довольно слабо защищен от попадания воды. Стандарт защиты здесь - IP54. То есть, гаджет не боится брызг. По заверению производителя, им можно пользоваться даже в сильный дождь. А вот ронять смартфон в воду уже нельзя.

Гаджет представлен в четырех расцветках - синяя глянцевая, медно-золотистая глянцевая, синяя матовая и серая матовая.

Отличная новость для любителей музыки: несмотря на малую толщину смартфона, разработчики умудрились сохранить 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников. Он, как водится, расположен на верхнем торце гаджета. На нижнем торце находится разъем USB-C.

Под дисплеем на передней панели находятся навигационные кнопки и сканер отпечатков пальцев.

 

Камеры и батарея

Задняя камера Nokia 8 - двойная. Первый сенсор - 13-мегапиксельный цветной, Второй - 13-мегапиксельный монохромный. Монохромный сенсор улавливает большое количество деталей, в то время как данные с цветного сенсора используются для раскраски полученного изображения. Такое профилирование позволяет делать приличные снимки даже при плохом освещении. Любители художественной фотографии могут отключить цветной сенсор и снимать только черно-белым.

Фронтальная камера также оснащена 13-мегапиксельным сенсором. Nokia обещает, что при помощи этой камеры пользователи смогут делать великолепные четкие селфи.

Стоит также отметить наличие особого режима, при котором смартфон снимает одновременно двумя камерами - задней и передней. На выходе, конечно, получается не полноценная трехмерная фотография, а просто пара снимков. Но для этого режима Nokia придумала странный тэг #Bothie.

Батарея Nokia 8 имеет емкость 3090 мАч. На первый взгляд, не так уж и мало. Н с учетом яркого дисплея и разрешения QHD не стоит рассчитывать на какие-то сверхъестественные результаты. Nokia 8 - гаджет не для туризма. Средний размер аккумулятора компенсируется наличием технологии Qualcomm Quick Charge 3.0. Смартфон будет разряжаться довольно быстро, но и зарядить его вы сможете за пару десятков минут.

 

Начинка

Как и предполагалось ранее, Nokia 8 работает под управлением топового процессора Snapdragon 835. Также гаджет имеет 4 Гб оперативной и 64 Гб внутренней памяти. Поддерживаются карты памяти microSD объемом до 256 Гб. Из коробки гаджет работает под управлением Android 7.1.1.

 

Цена и дата выхода на рынок

Nokia 8 был официально анонсирован вчера, 16 августа. Но ждать его выхода на рынок придется до сентября. Точная дата релиза пока не объявлена, о ней мы узнаем в течение нескольких недель. Но предположительно, продажи могут стартовать уже 6 сентября. Достоверно известно, что смартфон будет поставляться в Западную Европу. О том, когда гаджет появится в Украине, США и Австралии, пока данных нет.

Официальная цена новинки - 599 евро (около $700). Это примерно соответствует цене прочих топовых моделей 2017 года.

Тэги:   Смартфоны, Nokia

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: