Профессиональная съемка, или как выбрать смартфон с продвинутой камерой / Все новости / Главная

Не представляете своей жизни без постинга свежих фоток в соцсети? Чтобы снимки выглядели безупречно даже без обработки, нужен телефон с хорошей камерой. Хотите узнать, на что стоит обратить внимание при выборе аппарата?

Разрешение

Чем выше разрешающая способность матрицы, тем большее количество точек будет отвечать за четкость фотографии. Хорошим выбором в бюджетном и среднем классе станут смартфоны с камерой 13 Мп и выше. А вот среди флагманских моделей иногда встречаются и 12-мегапиксельные камеры, способные дать фору 20-мегапиксельным (например, сенсор Galaxy S7). Как правило, они оснащены матрицей с пикселями увеличенного размера (ультрапикселями), которые улавливают больше света и обладают более высокой чувствительностью в сравнении с обычными.

 

Размер матрицы

Правило «чем крупней, тем лучше» здесь работает практически безотказно. В бюджетных китайских смартфонах, как правило, используются матрицы 1/4'’, в 13-мегапиксельных камерах — 1/3'’, в 16-мегапиксельных —1/2.8’’ (с увеличенными до 1,12 мкм пикселями). Матрицы размером 1/2.6’’, 1/2.4’’ или даже 1/2.3’’ — явный признак камерофона: девайса, качество съемки которого приближено к профессиональному.

Светосила

Значение светосилы (диафрагмы) говорит о том, как будет снимать телефон при плохом освещении. Для качественных снимков в помещении и в вечернее время рекомендуем выбирать гаджеты со значением диафрагмы f/2.0 и ниже (f/1.9, f/1.7 и т. д).

Автофокус

Камера без автофокуса — деньги на ветер. Но и он бывает разным. Наиболее распространены 3 разновидности: фазовый (простой), лазерный (более продвинутый, обладает повышенной точностью) и гибридный (лазерный + фазовый).

Вспышка

У некоторых смартфонов (например, Samsung Galaxy J7) вспышкой оснащаются и основная, и фронтальная камеры, что очень удобно для любителей селфи. Продвинутые девайсы часто отличаются сдвоенной вспышкой, которая обеспечивает более естественный цвет кожи на фото.

Стабилизация

Оптический стабилизатор — сложный механизм, компенсирующий малейшие колебания объектива во время съемки. Поэтому даже при сильном зуме получаются четкие и плавные фото/видео без смазанности и размытия.

Тэги:   Samsung, Samsung Galaxy

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: