Технологические страшилки накануне Хеллоуина / Все новости / Главная

В 21 веке выдуманные монстры мало кого пугают. Даже с самых кассовых фильмов ужасов зрители выходят скучающими. Впрочем, страхи никуда не исчезли, а просто перекочевали в иные сферы жизни. К примеру, столь любимые нами технологии тоже полны ужасов - от взломанных беспилотных автомобилей до вирусов, превращающих вашу технику в некое подобие зомби. Вот вполне реалистичные технологические страшилки, о которых стоит вспомнить накануне Хеллоуина.

 

Интернет вещей постоянно слушает

Древняя поговорка о том что «у стен есть уши» никогда еще не была столь точна, причем в самом буквальном смысле. Сегодня «уши» есть у огромного количества устройств, начиная от смартфонов, заканчивая специализированными голосовыми ассистентами вроде Google Home.

Человечество давно мечтает о возможности разговаривать с техникой. Вот только каждый энтузиаст умного дома и интернета вещей должен задуматься, а не слушает и его кто-нибудь еще. С распространением следящей техники мы все невольно приближаем мрачную антиутопию, причем делаем это вполне добровольно.

 

Машины-зомби

Если верить кинематографу, то классический зомби-вирус заставляет зараженного активно охотиться на других людей с целью дальнейшего распространения заразы.

В реальности мы постоянно сталкиваемся с подобными вещами, но только жертвами являются компьютерные сети. Все мы помним глобальное заражение вирусом WanaCrypt0r, которое имело место этой весной. Зараженный компьютер пытался достучаться до других машин в сети, в результате вирус поражал сети огромных компаний. Чем не локальный зомби-апокалипсис?

 

«Черные ходы» в шифровании

Классический сюжетный поворот в любом ужастике: герои забаррикадировались в каком-то надежном месте, но монстры/зомби/маньяки проникают туда через незаметный черный ход.

В мире технологий такая ситуация происходит чаще, чем вы можете себе представить. К примеру, какой-либо мессенджер обещает пользователям надежное шифрование. Но по факту, еще при его создании разработчики оставили для себя лазейки, так называемые бэкдоры, позволяющие это шифрование взломать. Само собой, факт существования таких черных ходов ставит под сомнение любое шифрование. Ведь рано или поздно такую дыру все равно обнаружат. Единственно надежное шифрование - такое, которое не могут взломать даже сами разработчики приложения. К слову, найти такие надежные сервисы довольно просто. К примеру, если власти, спецслужбы и прочие злоумышленники ругают мессенджер и норовят его запретить, значит, такому мессенджеру можно доверять.

 

Автомобили-убийцы

В 1983 году на экраны вышел классический фильм ужасов «Кристина», снятый по одноименному роману Стивена Кинга. Автомобиль-убийца, одержимый злым духом, уже три десятилетия пугает любителей хорошего кино. В общем, настоятельно рекомендую этот фильм к просмотру на Хеллоуин.

Мы же тем временем вступаем в эпоху, когда автомобили без водителей, действительно, могут начать убивать. Еще пару лет назад хакерам удалось удаленно взломать автомобиль и перехватить некоторые элементы управления. А с полностью компьютеризированными машинами-беспилотниками это будет гораздо проще. Наемным убийцам ближайшего будущего не придется выслеживать своих жертв с ножом или снайперской винтовкой. Им будет достаточно взломать машину жертвы и на приличной скорости впечатать ее в столб.

 

Транспортный апокалипсис

Если идея с автомобилями-убийцами кажется недостаточно пугающей, представьте себе небольшой транспортный апокалипсис. В теории, хакеры вполне смогут устроить хаос, парализуя движение на перекрестках, устраивая массовые столкновения беспилотных автомобилей и роняя авиалайнеры на города. Дивный мир будущего!

 

Взлом системы голосования

Пожалуй, взлом системы голосования - один из главных страхов жителей США и Западной Европы последних лет. Если задуматься страх не так уж необоснован. Раньше в реально демократических странах приход к власти тоталитарного режима казался возможным только в случае какого-либо глобального ЧП. Теперь же нечто подобное можно попытаться провернуть, подтасовав результаты голосования. И тогда - привет, «1984».

 

Распознавание лиц в толпе

Еще один страх фантастов, уже ставший реальностью - распознавание лиц. В толпе большое не скрыться, а приватность становится настоящей роскошью. К счастью, пока с системами распознавания лиц можно бороться при помощи причудливого грима и странных головных уборов.

 

Шпионящие дроны

Дрон - великолепная игрушка и, без сомнения, отличный инструмент. С помощью дрона можно снимать потрясающие фото и видео, проводить поисково-спасательные работы, изучать природу. А можно - транспортировать наркотики через, ронять взрывчатку на голову жертв заказных убийств или просто шпионить за людьми, добывая компромат. В общем, как и у любой технологии, у дронов есть свои темные стороны. Очень темные.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: