Почему летающие машины - это очень серьезно / Все новости / Главная

Иногда, пересматривая старую фантастику, я ловлю себя на мысли, что научно-технический прогресс свернул куда-то не туда. Старые фильмы обещали нам человекообразных роботов, летающие автомобили и города на Луне. Вместо этого мы имеем смартфоны с анимированными смайликами. И пусть даже камеры этих смартфонов косвенно помогают запускать новые марсоходы, все происходит не так, как представлялось. Будущее наступило - и оказалось куда прозаичнее, чем мы мечтали.

Впрочем, одна по-настоящему впечатляющая технология из старого фантастического кино скоро станет явью. Речь идет о летающих автомобилях.

Ранее мы уже рассказывали о некоторых интересных разработках, которые ведутся в этой сфере. А совсем недавно немецкий стартап Lilium, работающий над созданием полностью автономного электрического летающего такси, привлек инвестиции в размере $90 млн. Цифра весьма впечатляющая, но это - лишь малая доля от того, какие деньги сегодня крутятся вокруг летающих автомобилей.

 

Серьезный бизнес

Если вы поинтересуетесь общим состоянием экосистемы летающих автомобилей, вы будете впечатлены тем, как интенсивно развивается эта технология и какие люди вкладывают в нее деньги.

Вышеупомянутый Lilium - отнюдь не единственный проект в своем роде. Стартапы по созданию летающих автомобилей и летающих мотоциклов (ховербайков) создаются по всему миру. На территории США, Европы, Азии их насчитывается около 15 штук - и это только те проекты, которые уже во весь голос заявили о себе. Никто точно не знает, сколько проектов пока не афишируют своих разработки.

Большие компании не отстают. Достоверно известно, что созданием летающего городского транспорта сегодня занимаются инженеры Airbus и Toyota.

К слову, очень часто крупные автомобильные и технологические компании являются основными инвесторами «летающих» стартапов. К примеру, Toyota Motors спонсирует японский стартап Cartivator. Транснациональный автомобилестроительный концерн инвестирует в немецкий Volocopter. Китайский телекоммуникационный гигант Tencent вкладывается в Lilium. И даже Ларри Пейдж, создатель Google, выделяет крупные средства американским стартапам Zee.Aero и Kitty Hawk. В общем, перед нами - не очередная несбыточная мечта, а очень серьёзный бизнес.

 

Почему это происходит именно сейчас

Ученые пока не изобрели ничего похожего на левитацию, описанную в научной фантастике. Все существующие проекты летающих автомобилей используют для взлета и перемещения пропеллеры. То есть, по сути, они представляют собой развитие идеи вертолетов и автожиров. Вертолеты активно используются человечеством уже с полвека, а первому автожиру скоро исполнится сто лет. Так почему же летающие автомобили появляются только сейчас?

Все дело в удачном совпадении нескольких факторов.

Во-первых, именно сейчас летающий транспорт из простой хотелки превратился в реально необходимую вещь. Крупные города катастрофически перегружены. Постройка новых эстакад уже не способна разгрузить наземные дороги. Транспорт, летающий в небе - реальный выход из ситуации.

Во-вторых, появление летающих машин не просто так совпадает с массовым переходом человечества на электромобили. Летающие авто просто не могли бы появиться в эпоху бензина и дизеля. В сравнении с наземным, воздушный транспорт потребляет в разы больше энергии. Это значит, что летающие машины, работай они на бензине, сжигали бы массу топлива и при этом ужасно коптили небо. В общем, это был бы очень плохой вариант.

Еще одна причина - рассвет беспилотной технологии. Компании вроде Tesla Motors продемонстрировали всему миру, что машины могут прекрасно обходиться и без водителя. Но если для наземной техники автопилот - лишь удобное дополнение, то для воздушной он - необходимость. Никто не позволит неопытным пользователям управлять летающим транспортом над оживленными городскими улицами. Потому 99% летающих автомобилей будут управляться автопилотом.

Все вышеперечисленные факторы сложились воедино и подготовили надежную почву для зарождения летающего городского транспорта. Именно потому сегодня летающие автомобили - не какая-то фантастическая гипотеза, а вполне серьезное и даже неизбежное будущее.

Первых официальных запусков стоит ждать уже в следующем году. А примерно через 10-15 лет этот вид транспорта и вовсе может стать обыденностью.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: