Технологии, меняющие то, как мы играем в видеоигры / Все новости / Главная

Знаете ли вы, что первая в истории компьютерная игра состоялась почти 80 лет назад? Она была представлена на Всемирной выставке 1939-1940 годов в Нью-Йорке. Посетителям выставки предлагалось сыграть с электронной вычислительной машиной в математическую игру «Ним». За время выставки в игру сыграло около 50 тыс. человек. Почти во всех случаях компьютер победил.

Вряд ли гости выставки понимали, что участвуют в зарождении глобальной развлекательной индустрии с оборотом $75 миллиардов. По оценкам экспертов, сегодня в видеоигры регулярно играет около 1,8 млрд человек. И хотя отрасль продолжает активно развиваться, сам игровой процесс до недавних пор оставался довольно консервативным.

С семидесятых годов 20-го века по десятые годы 21-го он, преимущественно, представлял собой сидение перед экраном. Игрок сидит либо с клавиатурой и мышью перед монитором, либо с геймпадом перед телевизором. По большей части, это остается справедливым и для сегодняшнего дня. Тем не менее, уже сейчас появились технологии, которые довольно кардинально меняют привычный игровой процесс.

 

Захват движений

В конце 2006 года компания Nintendo выпустила на рынок консоль Wii с уникальным контроллером Wii Remote. Контроллер был напичкан датчиками, отслеживающими его положение в пространстве. Устройство отслеживало движения игрока и переносило их в игру. К примеру, вы машете контроллером перед телевизором, а на экране виртуальная теннисная ракетка отбивает мяч.

По нынешним меркам в такой технологии нет ничего особенно удивительного, но тогда это была одна из первых попыток заставить массового геймера активнее двигаться во время игры. Чуть позже, в 2009 году, Microsoft представил контроллер Kinect, который улавливал движения пользователя при помощи камеры.

Сегодня технология захвата движений продолжает использоваться при создании устройств для виртуальной реальности.

 

Дополненная реальность

Если технология захвата движений заставила геймеров встать с кресла, то дополненная реальность и вовсе вынудила их выйти на улицу. В прошлом году состоялся релиз мобильной игры с дополненной реальностью Pokemon Go. В ходе игры пользователям предлагалось путешествовать по реальному миру, отлавливая виртуальных существ для своей коллекции. Поначалу игра была невероятно популярной. Сейчас наплыв пользователей спал, но в Pokemon Go по-прежнему играют миллионы пользователей по всему миру. А ведь технология дополненной реальности еще даже не вошла в полную силу. В дальнейшем появится намного больше игр, которые будут добавлять элементы виртуального пространства в реальный мир. Как вы понимаете, Игровой процесс при этом будет радикально отличаться от привычного.

 

Виртуальная реальность

Виртуальная реальность пыталась изменить гейминг в 90-х годах, но потерпела неудачу. Пару лет назад она предприняла новую попытку, гораздо более успешную. Увы, пока распространение этой технологии тормозится высокой стоимостью шлемов виртуальной реальности. Тем не менее, уже понятно, что она обосновалась в мире игр надолго. Сегодня шлем начинает заменять привычный монитор во многих играх. У игрока же появляется дополнительная степень свободы. К примеру, для обзора в виртуальной кабине самолета больше не нужно вертеть мышкой. Достаточно просто и естественно оглядываться по сторонам.

 

Мобильность

Хотя серьезные геймеры довольно скептически относятся к мобильным играм, такое развлечение не стоит списывать со счетов. К примеру, в прошлом году сектор мобильного гейминга вырос на 20% по сравнению с 2015. Наверняка, по итогам 2017 он продемонстрирует еще более высокий рост.

Увы, качество большинства мобильных игр пока остается спорным моментом. К примеру, магазин Google Play завален примитивными игровыми приложениями, которые то и дело суют пользователю под нос рекламу или норовят что-то продать. Тем не менее, в этой горе хлама встречаются и вполне серьезные игры. Правда, их, как правило, нужно покупать целиком, точно так же, как вы покупаете игры для ПК в Steam.

 

Беспроводные технологии

Долгое время геймер был привязан к кабелям. Но появление доступных беспроводных устройств заметно облегчило ему жизнь. К примеру, благодаря беспроводным игровым контроллерам консольщик может гораздо свободнее перемещаться перед экраном. Более серьезные устройства, такие как вышеупомянутые шлемы виртуальной реальности, пока требуют кабельного подключения. Но вот разрабатываемые гарнитуры дополненной реальности, наверняка, можно будет использовать без кабелей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: