Как процессор Snapdragon 845 изменит смартфоны в 2018 году / Все новости / Главная

Если вам кажется, что флагманские смартфоны 2017 года были мощными, подождите несколько месяцев. Пару дней назад компания Qualcomm официально представила процессор Snapdragon 845. Новый чип великолепен. Он - больше, чем просто очередное звено эволюции мобильных процессоров. Архитектура платформы была радикально переделана.

При создании Snapdragon 835 разработчики фокусировались, в основном, на производительности и скорости. Но Snapdragon 845 получил ряд улучшений, которые окажут колоссальное влияние на флагманские смартфоны 2018 года.

 

Скорость передачи данных

Восьмиядерный Snapdragon 845 основан на том же 10-нанометровом техпроцессе, что и восьмиядерный Snapdragon 835. Это значит, что в плане общей производительности новый чип не слишком превосходит предшественника. Galaxy S9 или LG V40 будут не намного шустрее S8 и V30. Зато новые флагманы будут отлично справляться с конкретными ресурсоемкими задачами. К примеру, в с обработкой графики чип Snapdragon 845 справляется на 30% быстрее Snapdragon 835. Правда, большинство пользователей этой разницы могут и не заметить.

А вот что массовый потребитель, наверняка, оценит - так это скорость передачи данных. Чип 845 использует модем X20 Gigabit LTE второго поколения, который поддерживает передачу данных по воздуху со скоростью до 1,2 Мбит/сек. Конечно, скорость, как правило, зависит от качества сети. Но если сигнал будет достаточно надежным, пользователь сможет загрузить через LTE файл объемом 3 гигабайта менее чем за три минуты.

 

Сниженное энергопотребление

Уже процессор Snapdragon 835 отличался ощутимо сниженным энергопотреблением, благодаря чему флагманские смартфоны 2017 года разряжались медленнее своих старших братьев. Теперь же Qualcomm заявляет, что чип 845 стал еще на 30% энергоэффективнее предшественника. Отчасти такая оптимизация достигается благодаря новой системе умного распределения питания. Энергоемкие задачи, вроде записи видео, стали потреблять на 30% меньше энергии.

А еще чип использует новую систему Adreno Foveation, которая умеет отслеживать направление взгляда пользователя во время прорисовки картинки в ресурсоемких играх. Работает это следующим образом. Картинка в той точке экрана, куда направлен взгляд пользователя, становится приоритетной. Эта область изображения прорисовывается полностью, в то время как на обработку областей, на которые пользователь не смотрит, тратится меньше ресурсов и энергии. К примеру, если вы смотрите в центр дисплея, то и объекты в игре, находящиеся в центре экрана, прорисованы детально. А  объекты по краям, на которые не падает ваш взгляд, будут менее детальными. Вы разницы не заметите, поскольку при переводе взгляда смартфон будет перераспределять приоритет обработки изображения. Но такая система, с одной стороны, позволит играм работать быстрее, а, с другой, будет экономить заряд батареи.

 

Искусственный интеллект

В прошлом месяце компания Huawei выпустила смартфон Mate 10, оснащенный нейронный сопроцессором (Neural Processing Unit), отвечающим за обработку искусственного интеллекта. То, что в 2017 году выглядело диковинкой, в 2018 станет нормой.

Snapdragon 845 разработан таким образом, чтобы быть максимально совместимым с платформами искусственного интеллекта Google TensorFlowLite и FaceBook Caffe2. Чип оборудован нейронным сопроцессором Hexagon Digital Signal Processor, который позволяет смартфонам обучаться и тратить меньше ресурсов на повторяющиеся задачи. Имеется также отдельная подсистема для улучшенной обработки речи. То есть, флагманские смартфоны 2018 года станут еще более говорливыми, чем их предшественники.  

 

Фото и видео

В последние пару лет качество мобильной фотографии практически перестало зависеть от одной лишь камеры. Конечно, сенсоры и оптика все еще важны. Вот только они практически достигли своего предела. В тонкий смартфон невозможно впихнуть большой профессиональный объектив, потому разработчики идут на хитрость. Они используют сразу два сенсора, которые фотографируют одновременно. А затем наступает черед интеллектуальной постобработки. Именно благодаря такой сложной системе новые смартфоны умеют имитировать эффект размытия заднего плана.

Чип Snapdragon 845 оснащен новым сопроцессором обработки изображений Qualcomm Spectra 280. Технология делает упор на обработку цвета. Это означает, что фотографии, сделанные с помощью смартфонов на базе Snapdragon 845, будут отличаться более глубокими и насыщенными оттенками. Чип будет обеспечивать улучшенное шумоподавление при слабом освещении, качественную стабилизацию изображения и быстрый автофокус.

 

Безопасность

Еще одна интересная подсистема чипа Snapdragon 845 - модуль безопасности Secure Processing Unit. Как ясно из названия, это сопроцессор целиком отвечает за безопасность смартфона и передачи данных. Система совместима со всеми современными системами авторизации, будь то сканер отпечатка пальца, сканер радужки глаза или распознавание лица, как у Apple Face ID. Также чип позволит безопасно хранит в смартфоне данные кредитных карт и прочую ценную информацию.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: