Обвалят ли беженцы рынок труда? / Все новости / Главная

Согласно самым свежим данным ООН, за последний месяц количество беженцев, перебравшихся из зоны АТО на мирную территорию Украины, превысило 260 тысяч человек. И это лишь официальная информация. Специалисты полагают, что реальное количество переселенцев может быть практически в два раза выше за счет тех людей, которые перебрались с востока страны к родственникам или друзьям, но при этом не становились на официальный учет государства.


При этом многие беженцы все больше склоняются к мысли о невозвращении в родные края. Некоторым из них, действительно, уже некуда возвращаться, поскольку их дома были разрушены боевыми действиями, а имущество - разграблено мародерами. Таким образом, переселенцы встречаются с необходимостью начинать жизнь заново. А это, в свою очередь, означает необходимость поиска работы и, желательно, стабильной.

 

Учитывая то, что украинский рынок труда еще с прошлого года сократился более чем на четверть, колоссальный наплыв соискателей грозит обвалом этого рынка и, что еще хуже, демпингом заработной платы. 


Безусловно, государство и общество пытаются совместно решать вопрос трудоустройства переселенцев. Помимо официальных центров занятости существуют волонтерские организации. Одна из самых крупных, "Центр занятости свободных людей", предлагает несколько тысяч вакансий по всей Украине, но когда счет беженцев идет на сотни тысяч, это не слишком улучшает ситуацию. Что касается государственных центров занятости, их работа, как это часто бывает, стопорится бюрократией.

Для того, чтобы переселенец мог официально зарегистрироваться в таком центре, ему необходимо предоставить целый перечень обязательных документов, среди которых справка о зарплате за последние 6 месяцев с последнего места работы. Стоит ли говорить, что некоторые были вынуждены бежать с востока, оставив в зоне АТО даже паспорт?

 

В итоге, появляется все больше вполне квалифицированных людей, которые от безысходности согласны работать за минимальную заработную плату без выходных и отпуска. 

 

Уже сейчас некоторые работодатели, не беспокоящиеся об этической стороне вопроса, начинают пользоваться ситуацией для экономии на зарплатах. Пока это не переросло в тенденцию, но над некоторыми работниками самых разных отраслей всерьез нависла угроза увольнения - ведь на их место претендуют беженцы, которым можно платить вдвое меньше. В первую очередь это касается юристов, сотрудников банков, офисных работников, продавцов, менеджеров и т.п. Дело в том, что рабочие специальности, вроде строителя или сварщика, будут, так или иначе, востребованы в любое время. А вот количество претендентов на "непыльные" должности может достигать и десяти человек на место.

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: