Отключение EX.UA и запуск защищенной почты ExMail. Какая связь? / Все новости / Главная

В среду вечером 13 августа прекратил свою работу «EX.ua» — крупнейший сервис по обмену информациии в Украине. В начале 2012 года у данного ресурса были проблемы связанные нарушением прав интеллектуальной собственности.

 

В конце июня 2014 года файлообменнику «EX.ua» юристами из РФ были предъявлены требования об удалении переписки «Кремлевских троллей».

 

 

В итоге сервис обмена информацией попал в список запрещенных сайтов РФ.

 

 

Поэтому, за всё время, пока ресурс был не доступен, надуманные причины собирались и обсуждались пользователями. Как стало известно, отключение было связано с техническим сбоем. По комментариям администрации сайта в социальных сетях, на его устранение потребовалось больше времени, чем предполагалось. При попытке входа на «EX.ua» видно, что страница недоступна.

 

 

 

Даже после данного сообщения пользователи в комментариях к постам в социальных сетях писали об ошибке 502 при загрузке страницы.

 

Наши источники сообщили, что сбой произошел вследствие отказа серверов. Обеспечивает работу ресурса три основных сервера. Вылетел один сервер и при этом два остальных тоже «легли». Для устранения неисправностей пришлось ждать тех. поддержку из законного отпуска.

 

Ранее от аномальной жары пострадала социальная сеть «ВКонтакте». В конце июля сайт был временно недоступен в связи с выходом из строя дата-центра, находящегося в Санкт-Петербурге.

 

Украинский сервис обмена информацией EX.UA находится в постоянной боевой готовности. Этому ресурсу приходится противостоять в вопросах удаления контента по требованиям. В 2012 году они отстаивали свою правду в обвинении о нарушении авторских прав, теперь Роскомнадзор РФ. Подобные запреты легко обходить жителям РФ при использовании сетей Tor и i2p и др. Благо таких решений достаточно.

 

«EX.ua» запустил email-сервис «ExMail» в ответ на закон от 1 августа РФ, значительно ограничивающий права россиян в интернете. По умолчанию сайт работает на украинском языке, но можно поменять и на русский. Радуют глаз желто-голубые цвета. Очень простой интерфейс, ничего лишнего. Пока нет рекламы - дышится свободно. Для процесса регистрации требуется 1 минута и минимум информации от пользователя: пол, приблизительный возраст, логин, пароль и введение капчи. Зарегистрировавшись, пользователь, при желании, может дополнить информацию о себе, указав имя, фамилии и № телефона.

 

Почта оснащена всеми основными функциями: подпись, настройки переписки, архив сообщений. У «ExMail» для бесплатного хранения предоставляется 1 Gb на пользователя. Так, например, у «ua.fm» бесплатный объем составляет 1,8 Gb, а у «Gmail» бесплатное хранилище в 15 Gb.

 

Это точка отсчета. Далее ExMail планируется наполнять функционалом. Хотя одна защитная функция личной информации уже присутствует. В разделе «История событий» —можно отследить точки входов в свой почтовый ящик, время входа, с какого IP адреса произошел вход на сайт, с какого браузера и в какой стране. Естественно, сразу будут видны попытки несанкционированного доступа в ваш почтовый ящик.

 

 

 

Как сообщил наш источник, в планах ExMail добавить в будущем многоступенчатую верификацию и динамические пароли. Пользователи смогут выбирать необходимый уровень защиты самостоятельно. Будет ли он платным? Пока не известно. В ближайших планах компания хочет запустить защищенный мессенджер для ОС iOS. Если же мессенджер будет иметь успех, то подобное приложение будет разработано и для Android.

Тэги:   Украина, EX.ua

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: