ZTE Axon M: раскладной смартфон с двумя дисплеями / Все новости / Главная

Когда мы говорим о раскладных смартфонах, то, обычно, представляем себе старомодную “раскладушку” с QWERTY-клавиатурой. Но недавно компания ZTE смогла всех удивить и представила раскладной смартфон с двумя полноформатными дисплеями. Новинка была представлена еще в конце октября, так что эксперты уже успели вдоволь с ней наиграться и сделать выводы о достоинствах и недостатках столь необычной модели. Рассмотрим ее подробнее.

 

Дизайн и дисплеи

Хотя конструкция Axon M довольно необычна, смартфон имеет не очень оригинальный дизайн. Внешне он выглядит так, как будто два заурядных смартфона склеили в эдакого “монстра Франкенштейна”. При этом дисплеи находятся на внешних сторонах раскладушки, так что в сложенном состоянии они смотрят в разные стороны. Обе панели имеют диагональ 5,2 дюйма и разрешение Full HD. Когда же пользователь раскладывает смартфон, у него в руках оказывается гаджет с практически квадратным 6,75-дюймовым экраном.

Оба дисплея используют классическую технологию IPS (жидкие кристаллы). Их нельзя назвать топовыми - перед нами типичные панели, встречающиеся на большинстве смартфонов среднего ценового сегмента.

Еще одно отличие Axon M от других современных смартфонов - единственная камера. В классическом смартфоне у пользователя всегда перед глазами один дисплей, но имеется возможность переключаться между основной и фронтальной камерой. В Axon M камера одна. Для съемки в разных режимах смартфон приходится переворачивать, но перед глазами пользователя находится один из двух дисплеев.

Все кнопки вынесены на левую сторону основной (более толстой) половинки смартфона. Такое расположение может показаться довольно необычным. Особенно учитывая то, что кнопка включения питания, также отвечающая за разблокировку смартфона, находится строго посередине боковой панели. В общем, к пользованию гаджетом придется некоторое время привыкать.

А еще здесь присутствует 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников.

 

Спецификации

Спецификации смартфона никак не позволяют считать его флагманом. Процессор Snapdragon 821 был актуален для 2016 года, но в 2017 году его нельзя назвать топовым. Оперативной памяти 4 Гб. Внутренней памяти - 64 Гб, но смартфон поддерживает карты памяти MicroSD объемом до 2 Тб.

Батарея имеет емкость 3180 мАч. На первый взгляд, это неплохой объем. Но не стоит забывать, именно дисплей является одним из главных потребителей энергии. А в Axon M целых два дисплея. Когда вы работаете с одним экраном, батарея разряжается примерно с такой же скоростью, как у среднестатистического смартфона. Но стоит перейти в мультиэкранный режим - и расход энергии возрастает вдвое. В общем, аккумулятор Axon M мог бы быть и побольше.

Как видите, смартфон обладает характеристиками, свойственными, скорее, гаджету среднего ценового сегмента. И это является едва ли не главной его проблемой, ведь стоимость Axon M составляет целых $725. За такие деньги можно приобрести один из флагманов 2017 года с топовыми характеристиками.

 

Камера

Как уже говорилось, Axon M оснащен только одной камеру с 20-мегапиксельным сенсором и апертурой f/1.8. Камера имеет неплохой автофокус, но, само собой, с двойными камерами флагманских смартфонов она тягаться не может. Хотя бы потому, что одинокий сенсор не способен имитировать эффект размытия заднего фона фотографии. По-настоящему хорошо смартфон снимает только при качественном освещении. В темноте появляется “снег”, при дрожании рук картинка смазывается. В общем, камера у смартфона тоже средняя.

 

Работа с двумя дисплеями

Работа с двумя дисплеями - то, ради чего имеет смысл покупать Axon M. Она, и правда, довольно удобна. В разложенном состоянии смартфон может работать как в режиме двух мониторов, так и в режиме одного большого экрана.

Режим двух мониторов просто идеален для многозадачности. К примеру, на одном экране воспроизводится развернутое видео с Youtube, а на втором вы читаете комментарии. Или на одном экране открыт какой либо документ, а на втором вы пишете электронное письмо. В общем, Axon M делает работу со смартфоном чуть более похожей на работу с ПК, и это замечательно.

Режим составного экрана интересен, но практически бесполезен. Во-первых, два дисплея не сшиты бесшовно. Между ними есть граница толщиной в несколько миллиметров и к ней привыкнуть не так-то просто. Во-вторых, большинство современного контента ориентировано на широкие экраны. А, как уже говорилось, в разложенном состоянии дисплей смартфона становится практически квадратным. Это значит, что любой широкоформатный фильм (а сейчас таких большинство) будет воспроизводиться с огромными полосами пустого пространства сверху и снизу, да еще и с черной полосой, делящей кадр надвое. В общем, куда проще и привычнее смотреть кино на одном дисплее.  

 

Достоинства и недостатки Axon M

Axon M - довольно противоречивый смартфон. Его положительными сторонами можно считать интересную концепцию и по-настоящему удобный режим двух мониторов.

Но есть и серьезные недостатки. Во-первых, в сложенном состоянии экраны смотрят в разные стороны. Это значит, что каждый удар и каждая царапина будут приходиться на один из дисплеев. Это словно будто бутерброд, намазанный маслом с обеих сторон. Как бы не упал - всяко плохо. Во-вторых, начинка смартфона и его слабая камера явно не соответствуют цене.

Но все же не стоит списывать Axon M со счетов. На мой взгляд, главное достоинство этого гаджета заключается в его необычности. Разработчики решили рискнуть и произвести на свет что-то нетипичное. И пусть продукт получился не идеальным. Зато он является хорошим напоминанием, что инновации в смартфонах могут быть намного более оригинальными, чем какие-нибудь анимированные эмодзи.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: