Moto C Plus: Долгоиграющий бюджетник / Все новости / Главная

Недавно в редакцию IGate попал новый интересный гаджет — Motorola Moto C Plus. Это недорогой приятный на вид смартфон со скромными характеристиками, но ёмким аккумулятором. Рассмотрим его подробнее.

 

Комплектация и внешний вид

Смартфон поставляется в плотной картонной коробке яркой расцветки. И уже при распаковке пользователя ожидает первый сюрприз. Помимо стандартного набора из зарядного устройства и документации в комплект поставки входит также гарнитура со стереонаушниками. Такого, как правило, не ожидаешь от бюджетного гаджета.

Дизайн смартфона вызывает двоякое ощущение. С одной стороны, в нем нет абсолютно ничего примечательного — типичный моноблок без изысков. С другой стороны, благодаря круглой форме модуля камеры устройства Motorola всегда узнаваемы. Именно эта простота делает гаджет по-своему привлекательным.

Передняя панель абсолютно плоская и покрыта цельным куском стекла. В верхней части над дисплеем — вырез динамика, фронтальная камера и фронтальная вспышка. В нижней части — сенсорные кнопки. К слову, то, что кнопки вынесены на область под дисплеем можно считать дополнительным плюсом смартфона. Сегодня производители все чаще отказываются от отдельных элементов управления, ограничиваясь программной эмуляцией кнопок. Вот только такой подход удобен далеко не всегда. К примеру, в играх, где пользователь задействует всю поверхность дисплея, эмулируемые кнопки постоянно норовят всплыть под пальцами. Но Moto C Plus эта проблема не грозит.

Качелька громкости и кнопка питания традиционно расположены на правом боку смартфона. Кнопка питания имеет текстурированную поверхность. Это помогает не путать клавиши при управлении громкостью вслепую. К слову, быстрое двойное нажатие на кнопку питания запускает камеру. И в этом случае текстурированная поверхность кнопки тоже может оказаться полезной.

Разъем для наушников в смартфоне имеется и расположен сверху слева (если смотреть на дисплей). Разъем для подключения USB-кабеля тоже находится на верхней панели.

Задняя панель выполнена из цельного куска пластика. Впрочем, благодаря мелкой текстуре, визуально напоминающей плотную ткань, смартфон лежит в руке очень надежно. Панель не прогибается под пальцами и не люфтит. В общем, ощущается гаджет целостным.

 

Дисплей

Moto C Plus имеет 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 720 x 1280 пикселей. Плотность точек при этом составляет 294 ppi (пикселя на дюйм). При желании и хорошем зрении, лесенку разглядеть можно, но она совершенно не портит изображение.

Что гораздо интереснее, дисплей Moto C Plus имеет отличные углы обзора и выдает очень яркие и насыщенные цвета, сопоставимые с цветами AMOLED-дисплеев. В общем, любители яркой картинки не будут разочарованы.

Есть у дисплея Moto C Plus и недостаток. Гаджет не умеет автоматически подстраивать яркость экрана под внешнее освещение. Вы могли обратить внимание, что при описании элементов передней панели я не упомянул датчики приближения и освещенности. Этих датчиков в смартфоне попросту нет.

Впрочем, я рекомендую отключать функцию автоматической подстройки яркости даже на тех смартфонах, где датчик освещенности присутствует. Дело в том, что эта функция беспощадно пожирает заряд батареи а значит, сокращает общий срок жизни аккумулятора. В общем, отсутствие датчика я бы не стал считать большой потерей.

 

Камеры

Как у всех бюджетных смартфонов, ни основная, ни фронтальная камеры Moto C Plus не могут похвастаться выдающимися характеристиками. Основная 8-мегапиксельная камера камера имеет апертуру f/2.2. Выражаясь человеческим языком, она не слишком светосильная.

Даже в легких сумерках на фотографиях начинает проявляться отчетливый «снег». Вот, к примеру, фото, сделанное в пасмурный осенний день в помещении. Обратите внимание на легкое снежение по краям снимка.

Та же фигурка, но уже со вспышкой. Вспышка помогает улавливать больше мелких деталей, но о естественном освещении с ней можно забыть.

На улице камера проявляет себя намного лучше, несмотря на тот же пасмурный день.

Следует также отметить неплохую работу режима HDR.

Фронтальная камера имеет разрешение всего лишь 2 мегапикселя и апертуру f/2.8. Иными словами, она еще меньше света, чем основная камера. Это означает, что «снега» на темных фотографиях становится совсем много. В общем, на селфи в каких-нибудь полутемных клубах или барах рассчитывать не стоит.

Обе камеры лучше всего проявят себя в яркий солнечный день. На другое они, похоже, просто не рассчитаны.

 

Железная и программная начинка

Для бюджетника смартфон работает довольно шустро. На борту Moto C Plus установлен четырехъядерный чипсет Mediatek MT6737 с частотой 1,3 МГц. Это примерно соответствует мощностям флагманских процессоров 2014-2015 года.

Объем оперативной памяти может составлять 1 или 2 гигабайта – на нашем рынке есть только с 2 Гб. Нам досталась версия с 2 Гб. Хотя по современным меркам это не очень много, смартфон отлично справляется с задачами рабочей лошадки - он не тормозит, быстро серфит в интернете. Самые мощные современные игры на максимальных настройках графики он, конечно, не потянет. А вот всякие пасьянсы - проглотит и даже не заметит.

Объем внутренней памяти составляет 16 Гб. Также имеется возможность установки карты MicroSD объемом до 32 Гб.

Гаджет имеет модуль LTE (4G). Впрочем, для Украины это пока не очень актуально, так как соответствующих сетей в нашей попросту нет. Но если в заграничной поездке вы планируете пользоваться услугами местных операторов, то поддержка 4G будет приятным бонусом. 

Динамик смартфона довольно громкий. Правда, в звучании преобладают высокие и средние тона. Басов здесь практически нет - перед нами типичная громкая пищалка. Впрочем, для звонка большего и не нужно. А для прослушивания музыки можно воспользоваться наушниками.

Гаджет поддерживает две SIM-карты. Слоты под вторую SIM-карту и карту MicroSD раздельные, то есть, пользователю не придется выбирать между вторым номером и дополнительной памятью.

Одно из основных достоинств смартфона - большой съемный аккумулятор емкостью аж 4000 мАч. Такого объема должно хватать на 3-4 дня. Это делает Moto C Plus неплохим выбором для людей, не желающих зависеть от розетки.

Из коробки Moto C Plus работает под управлением Android 7.0.

Операционная система максимально чистая. То есть, на смартфон не установлено никаких сторонних лаунчеров и никакого стороннего софта - исключительно стандартный набор приложений от Google.

Moto C Plus — типичная рабочая лошадка. Он хорошо подойдет тем, кому не нужен в кармане суперкомпьютер с игровой станцией или профессиональной фотокамерой. Смартфон обладает оптимальным набором рабочих функций, необходимых непритязательному пользователю. И при этом он стоит совсем недорого — около $140 или 3695 грн. В общем, еще один достойный кандидат.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: